Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43

Сообщение SE-RE-GA »

Shpionus, без нагрузки нагрева нет.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Ааа, а мне, вспоминая какое-то ваше сообщение, показалось что и без нагрузки грелись. Так тогда этот выходной резистор конечно не при делах, и динамическая нагрузка, по идее, тоже.
Значит нужно разбираться с влиянием ООС.
У вас, как я понял, есть трудности со снятием осциллограмм? По выходу не смотрели что делается во время нагрева?

Пробуйте без ООС и усилителей ошибки, по 4 выводу регулировать, многое прояснится.

Вот потому я и предложил вам нарисовать схему вашей конструкции, со всеми, с первого взгляда, не значимыми мелочами. Исправление отдельных элементов на моей схеме, это не то. Нужно именно точное соответствие того что у вас там работает, и номиналов деталей там стоящих, и схемы. Может быть тогда я или кто-то другой, давно бы вам указали на причину нагрева.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43

Сообщение SE-RE-GA »

Shpionus, купил смарт себе, попробую заснять сегодня)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43

Сообщение SE-RE-GA »

Shpionus, снял осциллограммы при отключенных усилителях ошибки. Не подписал, на работе тяжело ночью это сделать) Там, вообщем, понятно все. Осциллограммы снимались до силового дросселя, до силовых диодов(выходы трансформатора), средняя точка ТГР и выходы с коллекторов с945.
Последний раз редактировалось SE-RE-GA Вс фев 23, 2020 11:24:14, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Что-то не видно изображений. Пишет:
Not Found
The requested URL /files/126850/24vnmlt2yk.JPG was not found on this server.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Всё изображения секретны или для служебного пользования.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43

Сообщение SE-RE-GA »

Shpionus, не знаю, не прошло почему. С ночной смены уже не было духа грузить по новой.Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение- это осциллограммы с отключенными усилителями ошибки, только подключен делитель по 1 ноге.

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
Телекот, )
Изображение,
Изображение,
Изображение,
Изображение,
Изображение
Последний раз редактировалось SE-RE-GA Вс фев 23, 2020 12:56:27, всего редактировалось 1 раз.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Ну так и не понятно, вы разобрались почему нет изображений?
Шесть штук вижу, но без подписей таки не понятно.
"...осциллограммы с отключенными усилителями ошибки, только подключен делитель по 1 ноге"
Противоречивая ситуация. Первая нога, при отключенных усилителях ошибки, должна быть на корпусе. Если так, то нормально.

Первая видимая осциллограмма странная. Это в какой точке? Видны одиночные импульсы, и видно что через один (одно какое-то плечо) имеет затухающие колебания "звон".

Остальные вполне себе красивые. Видно небольшие звоны, но это ерунда.
Я думаю, что точно разрисовать ТОЧНУЮ схему того что у вас там собрано, будет как не странно, информативнее :)
Полностью все детали после силового трансформатора, и все цепи с ножек 1, 2, 3, 4, 15, 16 микросхемы TL494.
И я просил осциллограммы питания TL494, и выхода блока, во время нагрева силовых ключей.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43

Сообщение SE-RE-GA »

Shpionus, первая картинка - это осциллограмма до дросселя на хх, остальные осциллограммы с отключенными усилителями. Теперь выложу по новой с делителем по 1 ноге.
Изображение,Изображение Изображение Изображение Изображение
5 вольт 3 ампера
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

"первая картинка - это осциллограмма до дросселя на хх"
Это первая видимая, с вашего предыдущего сообщения? Та что с затухающими колебаниями через импульс? На объединённом катоде диодной сборки, относительно косы??? Бред... Пошёл у себя в этой точке мереть....

"Теперь выложу по новой с делителем по 1 ноге." - Что значит с делителем по 1 ноге? это значит с включенным первым усилителем ошибки?

Первая осциллограмма какая-то не хорошая, затянуто нарастание напряжения... это может быть причиной нагрева транзисторов... Не могу понять точно где вы меряете...
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43

Сообщение SE-RE-GA »

Shpionus, Первая картинка на обьединенном катоде, относительно минуса. Да, с включенным первым усилителем ошибки. Осциллограммы сняты на коллекторах с945 (транзисторы раскачки) и на средней точке трансформатора гальванической развязки. Вторая картинка- выход с 8 ноги ШИМа.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43

Сообщение SE-RE-GA »

Shpionus, да похожи на мои, пока не включаю делитель. Подскажите, в какой программе рисуете схемы?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

"sPlan 7.0"
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43

Сообщение SE-RE-GA »

Shpionus, сегодня удалось сделать то, что планировал. Без шума и писков на протяжении всей регулировки тока и напряжения (0-27в, 0-15а), осциллограммы в норме. Единственное, не разобрался ток регулируется от 0,8а, рукой дотрагиваешься к 16 ноге падает на ноль, убираешь опять тоже. Нарисую, что я сделал, отправлю вам.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Жду с нетерпением, реально заинтриговали :)
По поводу регулировки тока, и прикасания к 16 ноге, то отложу на после того что вы пришлёте ;)
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43

Сообщение SE-RE-GA »

Shpionus, ) там все банально. Трансформатор подключен коса и вывод 12в, перепаивать уже на стал на 12в обмотку. Зато тут делитель могу менять и все нормально работает. Завтра постараюсь нарисовать обвязку TL/

Добавлено after 9 hours 57 minutes 4 seconds:
Обвязка TL494.png
(23.22 КБ) 466 скачиваний
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Этот кондёрчик частенько(но не всегда) выручает. Встречается такая банальность и в пром. схемах, в т.ч. и однотактах. Многие просто не обращают внимания на эту "мелочь".
Всё придумано до и для нас.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43

Сообщение SE-RE-GA »

FOLKSDOICH, без него, на осциллограммах хаос). У меня изначально он стоял, только номиналом 100n, пробовал увеличить, а потом убрал. Вчера, как то случайно поставил меньше номинал и все успокоилось)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

Токоизмерительный шунт непонятно включен. Вероятно, опечатка?
Ответить

Вернуться в «Питание»