Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 18:44:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4452 ]     ... , , , 122, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2020 14:19:56 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Хм... Форум не сообщил мне на почту о новых сообщениях в теме :(

SE-RE-GA
По поводу нагрева, я тоже стараюсь ставить маленькие пластинки-радиаторы, хотя, Китайцы вообще ставят в управление вентиляторами, транзисторы без радиаторов, в корпусе типа "TO 92 mod", хотя по советским понятиям надёжности, это не правильно.

40 градусов, для транзистора, это вообще не о чём :)

piaggio_free
22 Вольта, слишком много для двух диодной схемы без моста. Я стараюсь больше 18 не выжимать, если есть желание полный ток получить.

Для начала, нужно убедится что нет возбуждения ООС. Для этого удобно временно увеличить раз в десять, номиналы конденсаторов с 3 ножки, и соответственно уменьшить номиналы резисторов в этих цепях. Тогда, если всё заработает, уже пробовать увеличивать те ёмкости, и уменьшать сопротивления, до исчезновения возбуждения во всех диапазонах регулировок. Мы уже не первый раз сталкиваемся с тем что люди из-за этих "возбудов", бьются над другими узлами, и не могут понять от чего у них нелогичные странности в поведении блоков.

Действие цепей ограничения тока, можно ещё исключить замкнув шунт. Делать это надо аккуратно, и только при наличии защиты от перегрузки по мощности (по сигналу узла, управляющего сетевыми транзисторами). Или не допускать именно К\З, а испытывать на нагрузке которая не доведёт до перегрузки по мощности. Хотя при сильном и длительном возбуждении, сетевые транзисторы, могут таки перегреться и выгореть. Потому без схемы защиты от перегрузки по мощности, я не советую экспериментировать.

Ещё, нужно убедится что сам блок в принципе способен выдать ожидаемую мощность (Что не высохли сетевые конденсаторы, или конденсаторы в цепях баз, силовых транзисторов, что силовая часть в целом исправна). Это можно сделать, именно замкнув шунт, тем самым отключив ограничение по току. Естественно ламп в цепи 220 не должно быть, с ними большую мощность получить ясно что не получится :)

Собственно, эта ваша фраза: "...два замера с разными (r15 и С9), результаты выхода с БП меняются" Говорит о том что имеет место возбуждение. По крайней мере в одном из случаев, или в обоих. Если возбуждения нет, то номиналы этих "антивозбудных" цепей, влияют только на растягивание во времени переходной характеристики (замедленность реакции стабилизаторов напряжения и тока, измеряемая в миллисекундах :) )

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2020 17:15:36 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Сообщений: 361
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, скорее всего схемы китайцев без постоянного минимального вращения вентилятора и напряжение питания 12в.

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:
piaggio_free, если есть осциллограф легко увидеть возбуждение) Выложите осциллограммы, специалисты подскажут.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2020 18:23:53 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
У Китайцев всегда есть постоянное минимальное вращение. Найдите хоть один компьютерный БП АТХ, где бы после включения, вентилятор не крутился? Он везде, или постоянно крутится на полной скорости (это в дешёвых блоках, где нету терморегулятора, и на вентилятор постоянно подаётся 12 Вольт), или стоит простейший терморегулятор на одном или двух транзисторах. НО! минимальное вращение везде делается просто замыканием эмиттера и коллектора мощного транзистора, мощным резистором, в районе 50-150 Ом. Мощный транзистор, при слабом нагреве радиаторов, полностью закрыт, и минимальное вращение обеспечивается только тем резистором :) Начальной полной раскрутки, при старте, я нигде не разу не видел :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 14:22:17 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 12:07:56
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
SE-RE-GA где эти возбуждения замерять? и как понять что они есть

Shpionus Да заметил другую особенность, если закоротить + и - и выставить ток 0,3А допустим потом подключить лампу в качестве нагрузки а выходной ток 3,5А =) я вообще что либо перестал понимать после такого О_О


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 14:31:03 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Возбуждения замерять на выходе блока. А точнее, в точке подключения резистора обратной связи по напряжению, который другим своим концом, подключен на 1 ножку микросхемы.
Я вам ещё раз повторяю, при возбуждении, возможны подобные эффекты, типа несоответствия напряжения и тока, расчётным. Ну посудите сами, вы меряете, как вы думаете, постоянное напряжение (или ток, не важно) а вместо этого у вас в точке измерения, пульсирующий ток! Что покажет вольтметр (мультиметр) постоянного тока\напряжения? Он будет показывать некое усреднённое значения, относительно минимального и максимального значений обусловленных быстрым изменением значения во времени.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 15:42:30 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Сообщений: 361
Рейтинг сообщения: 0
piaggio_free, посмотрите мы обсуждали эту тему и выкладывали осциллограммы со Shpionus


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 17:59:26 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 12:07:56
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
спасибо уменьшил и резисторы и конденсаторы в цепи обратной связи, и о чудо, при коротком 0,02А и когда лампочку подключаю тоже 0,02А но я так и не понял что за возбуждения.
Смотрел осциллограмму - куда R23 подключено, т.е. на выход+ с блока питания, ну и что там смотреть? выход как выход всё ровно О_о
Нет ли у кого либо показать на осциллограмме эти возбуждения?

===============
нашел в чем дело =) вернул все прежние резисторы и конденсаторы, посмотрел схемы Шпионуса, в одной схеме R22-10k в другой 33к так вот я R22 сделал 10к и проблема ушла.
===
Всё же хотелось бы понять и посмотреть осциллограмму с объяснением этого возбуждения и как понять что оно.

=========
п.п.с. мало того, на выходе БП уже не проседает напряжение при нагрузке О_О

=============

Shpionus Хотелось бы от вас услышать про настройку узла срабатывания защиты по мощности, R48 я уменьшил до 36кОм.
При выкручивании тока на максимум, и коротком на выходе БП срабатывает защита, она должна срабатывать? как её настроить что бы она срабатывала и не спалить транзисторы =)


Вложения:
Безымянный.jpg [46.2 KiB]
Скачиваний: 283
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 19:28:48 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
piaggio_free
"...уменьшил и резисторы и конденсаторы в цепи обратной связи..."
А я писал:
...увеличить раз в десять, номиналы конденсаторов с 3 ножки, и соответственно уменьшить номиналы резисторов в этих цепях....


Но тем не менее, суть в том что, вы просто изменив параметры одной из этих цепей, увидели, что схема стала работать, как надо. И в итоге: "...R22 сделал 10к и проблема ушла...".
То-есть, всё свелось к косвенному подтверждению наличия возбуждения, и когда его не стало, схема начала правильно работать.

piaggio_free - Вы не знаете что такое самовозбуждение усилительных схем? :) Это когда отрицательная обратная связь в усилителе, быстрее чем сам усилитель. И на определённых частотах, из-за задержки распространения сигнала в усилителе, входной сигнал, и сигнал обратной связи, становятся не противофазными, а синфазными, в этом случае усилитель превращается в автогенератор. Для того чтобы этого не было, замедляют обратную связь до быстродействия самого усилителя, чтобы в рабочем диапазоне частот, когда сам усилитель имеет коэффициент передачи выше единицы, отрицательная обратная связь, не превращалась в положительную.

У меня лично, нет осциллограмм "возбуда" на выходе. Осциллограф я себе заимел пару лет назад, а проблему возбуждений, изучал немного раньше, когда у меня его уще не было. А сейчас... ну это мне надо специально брать какую-то плату, соответственно менять номиналы этих цепей с 3 ножки, чтобы спровоцировать, и заснять возбуждение. Ну как бы... лень однако :) Да и это ведёт к перегреву сетевых транзисторов, и риску их спалить. Надо это делать быстро, подставлять вентилятор... активировать триггерную защиту от перегрузок... Ну в общем нудно... :)
R22 33 кОм, и С9 22 нФ, это номиналы "Старичка", есть тут такой :), в начале у меня с ними работало, но не со всеми платами. Это впритык, и видимо не при всех вариантах силовой цепи их достаточно. А когда я начал ставить С9 47 нФ, и R22 10 кОм, то больше возбуждений не наблюдал.
Это зависит от скорости нарастания и спада выходного напряжения в силовой части. От индуктивности трансформатора, и дросселя, от ёмкости конденсаторов на выходе, от наличия второго дросселя на выходе. От того мост, или не мост. Ну м возможно ещё от чего-то.

Руководствуйтесь более свежей схемой на странице 113, сообщение "Пт мар 06, 2020 22:44:54"

"...Смотрел осциллограмму - куда R23 подключено, т.е. на выход+ с блока питания..."
А каким осциллографом смотрели? Его частотный диапазон позволяет увидеть хотя бы сотни килогерц?

Вообще конечно найти и выложить осциллограммы возбуждения ООС в АТХ блоках, нужно было бы. Надо бы подумать где их получить.

"...R48 я уменьшил до 36кОм..." Что такое R48? Вы по какой схеме смотрите?
По той на которую я указал несколькими строчками выше, R48 это 680 Ом питание управляющего каскада переходного трансформатора. По заводу там 1,5 кОм. Вам это не нужно трогать.

Про защиту от перегрузок, я ранее писал. Например тут:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3817092
Жирным выделено мной сейчас для вас.
Спойлер
Цитата:

Изображение
..
Узел на VT4, VT6 это триггер защиты от перегрузок. С 14 ножки на него подаётся питание +5 Вольт.

R48, VD14 это штатные элементы БП по заводу, только R48 изначально везде стоит на 1,5 кОм. Я его уменьшил, так как я снизил питание ШИМ контроллера и предвыходного каскада на VT7, VT8 до 14 Вольт, ради упрощения управления вентилятором. По заводу это напряжение выше 16-20 Вольт, в зависимости от конкретного блока. В принципе, если R48 оставить на 1,5 кОм, тоже всё должно нормально работать.
Через эти элементы R48, VD14 подаётся питание на предвыходной каскад: трансформатор TV1 и VT7, VT8.

Чем больше ток потребления по первичной цепи ~220 (+311) в первичной обмотке силового TV3, тем больше амплитуда импульсов получается на средней точке первичной обмотки TV1, и соответственно на аноде VD17.
VD17, с помощью, интегрирующей сглаживающей цепочки R50, C24, выделяют сглаженное постоянное значение напряжения выделенного в средней точке TV1.

Далее оно подаётся через делитель R51, R52 на триггер образованный VT6, VT4. С21 определяет быстродействие триггера, без С21 будут ложные срабатывания от различных помех и переходных процессов. Номиналы R51, R52 соответствуют примерно усреднённому порогу срабатывания блоков мощностью 300-400 Ватт. В большинстве случаев указанные номиналы, даже менять не нужно. Но проверить при какой потребляемой мощности на выходе, срабатывает узел защиты очень желательно.
Номинал С21 соответствует относительно высокому быстродействию. Если его снизить, возможны ложные срабатывания, если его увеличить, увеличивается риск кратковременных перегрузок силовой первичной части.

При перегрузке, напряжение сформированное на С24, и сниженное делителем R51, R52 для нужного порога срабатывания VT6, приводит к переключению триггера, который подаёт +5 Вольт, через диод VD10 на 4 ножку ШИМ контроллера. В нормальном рабочем режиме, оба транзистора триггера закрыты, и напряжение на 4 ножке микросхемы почти нулевое. Это рабочий режим.

Собственно настройка сводится к подбору (при необходимости) резистора R51, его номинал, не зря обозначен звёздочкой, как правило символизирующей необходимость подбора номинала компонента.

Настраивать можно так:
Отключаем или намерено увеличиваем порог стабилизатора-ограничителя тока, к примеру "закорачиванием" шунта R45. Устанавливаем по вольтметру какое-то среднее-высокое выходное напряжение (если у нас выходной выпрямитель не мостовой, а с одной диодной сборкой, то 14-17 Вольт.) и подключаем на выход через, амперметр, нагрузку с известным сопротивлением, так чтобы мощность на выходе составила максимальную для данного блока, к примеру 300-400 Ватт. И наблюдаем за срабатыванием, или не срабатыванием триггера защиты.

Я подключаю мощный советский проволочный переменный резистор типа "ППБ-30" 30 Ватт, 4,7 Ом.
Нескольких секунд вполне хватает чтобы повернуть его ручку, и по вольтметру и амперметру, заметить при каком токе срабатывает защита (должно исчезнуть выходное напряжение и ток) Если это 300-400 Ватт. Или иное, на что рассчитан блок "по заводу", то всё работает как надо. Если не срабатывает, то уменьшаем сопротивление дальше, НО НЕ ДО НУЛЯ! на блоках мощностью 300-400 Ватт, доводить ток выше чем до 30 Ампер, даже на несколько секунд, не стоит. Большинство мультиметров имеют верхний предел тока до 20 Ампер. Мне лично этого хватает. Если и при "зашкаливании" тока выше 20 Ампер, блок не выключился, то уменьшаем R51 скажем до 75-82 кОм. И опять проверяем. Если срабатывает при сильно малом токе, скажем при 8 Амперах, то наоборот увеличиваем R51 к примеру до 130-150 кОм, и опять проверяем порог.

В результате, порог срабатывания должен быть выше чем мы можем накрутить нашими регуляторами напряжения и тока.
У меня к примеру на первой моей конструкции, эта защита настроена примерно на 250 Ватт. А регуляторы позволяют установить напряжение до 19 Вольт, и ток до 10 Ампер. То есть до 190 Ватт.

..................

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 19:55:36 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 12:07:56
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
я перепутал, R42 который у вас 100 кОм :))) ппц R51 уже, у меня уже сто питсот ваших схем =)
Лучше было оставить нумерацию как на плате.

СпойлерИзображение


Все спасибо прочитал про защиту, все понятно =)


Последний раз редактировалось piaggio_free Вс апр 19, 2020 20:27:41, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 20:47:02 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 1
R42, на последней схеме, это резистор минимальной нагрузки 470 Ом, на выходе блока. :)

Добавлено after 48 minutes 40 seconds:
Ну, я не на такой плате делал :) Если насохраняли много моих схем, то или пометьте их датами, или поудаляйте старые.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 17:54:57 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Сообщений: 361
Рейтинг сообщения: 0
piaggio_free, у меня осциллограф тоже на выходе ловит прямую линию :) Если есть возбуждение можно сделать замеры до силового дросселя, на выходе силового трансформатора. Примерные осциллограммы можно посмотреть в моих предыдущих постах. Также в постах Shpionus.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 18:00:11 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Помереть до дросселя то можно конечно, но вообще-то странно, возбуждение оно же возбуждение петли ООС! А ООС снимается с выхода, даже если мы и намеряем что-то "левое" ДО дросселя, то сам факт что оно меряется ДО него, а ПОСЛЕ в точке подключения ООС, не видно, говорит о том что оно не участвует в возбуждении! Разве нет? Может быть просто то возбуждение, учитывая что мы имеем дело не с звуковым усилителем, а с нелинейным импульсным устройством, не такое уж и явно видное? Может стоит более тщательно поиграться с ручками длительности развёртки, и синхронизации? Может включить закрытый вход, и чувствительность повысить до десятых вольта на деление? Эх, есть желание самому глянуть, но пока лень сильнее :)
А может быть там возбуждение, не через выход блока, а через электромагнитные наводки с дросселя и трансформатора, непосредственно на входные цепи усилителей ошибки? Тогда, может быть и есть смысл смотреть до дросселя... Да тогда можно смотреть и на выходе микросхемы! :) Только на 1 ножке не пытайтесь смотреть, там через щуп осциллографа сразу помех наловится до срабатывания защиты, это уже проверено на практике :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 22:34:31 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 12:07:56
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
где то читал что на 3й ножке надо смотреть. Соберу 2й Бп, поставлю 33к замерю и перед дросселем и на 3й ноге.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 22:41:38 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
3 ножка, это суммарный выход обоих усилителей ошибки, через ихние соответствующие развязывающие диоды. Что там можно намерять? Я там не разу не смотрел :) Даже интересно.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 22:53:41 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 12:07:56
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
про пульсации посмотрел еще интересное, не знал что мультиметром в режиме переменки можно измерять пульсации=)
Подключил нагрузку лампу на 12В ток 4А, есть два БП один с двумя дросселями - выдал пульсации 0,007В
Что с одним дросселем по выходу выдал 0,060 В


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 22:57:39 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
"Мультиметром в режиме переменки можно измерять пульсации" синусоидального напряжения примерно от 20 до 1000 Гц. Выше, чувствительность падает, и погрешность растёт в сторону снижения показаний. А в Импульсном блоке питания, пульсации соответственно импульсные, частота ШИМ там 60 кГц. Мультиметр этого не покажет. А если и покажет, то во много раз сниженное по значению.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2020 15:51:00 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср фев 19, 2020 22:05:57
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Доброго всем коты! наконец получил с али выходные испытываю даёт 18,5в защиту от перегрузок ограничил 9,5а т е 175 ватт. вот непонятки допустим я выставил на какой то нагрузке 5а а вольметр показывает 11в как же я буду аккамулятор на 55а заряжать или я что то не понимаю , нагрузки мощной нет спалил испытывал на 30 ватт 10 ом подстрочник зелёный старый давал 8а ждал минут 10 сгорел напруга не упала радиатор с диодами градусов 60-70 выходные так же кулер на 12в на мосфете с терморезистором , далее не знаю что проверять пульсации какие должны быть незнаю , ослика возьму
Shpionus если у вас есть какие должны быть режимы для этого блока что и как я то не имел дел с импульсниками ,ещё вы говорили как повысить выходное U поставить мостик токовою защиту
пересчитать может нарисуете что и как ?
да ещё питание ШИМ -14в а пульсации скока должны вопросов куча с линейниками всё более просто а тут как?
да вспомнил кнопку СБРОС ЗАЩИТЫ надо ставить конструктивно на панель , ведь в исходное состояние тригер можно привести простым отключением питания блока?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2020 17:27:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 20:51:22
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
посоветуйте , сделал лабораторный из АТХ на TL494, трансформатор перемотал , схема классическая.
Выдает на холостом 0-30в , под нагрузкой 0-29.5в ( при токе 7А).
ток регулируется 0-7а , больше не пробовал . Не свистит , не гудит, ничего не греется. Вроде как идеал.
НО!!! Пульсации , низкочастотные, возникают примерно при токе от 2А (выход 14В). Пульсации порядка 2В ,

частота пульсаций 300Гц , похожи на синусоиду искаженную. На входе установлены 2х 470мкф , добавлял еще

по 250мкФ(в каждое плечо) , результата нету. На выходе 2х 1000мкф , добавлял 2200мкф , форма меняется (растягивается), но пульсации не уходять. Питание TL494 стабильное.
Посоветуйте что нибудь!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2020 17:42:13 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 349
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Сообщений: 1094
Откуда: Belarus
Рейтинг сообщения: 0
В классической схеме в правом углу тот резистор, что повыше надо просто заменить перемычкой. Чуть ниже резистор надо увеличить вдвое. А конденсатор, что правее - подобрать по минимуму пульсаций.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2020 19:04:35 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Как-то сумбурно вы написали...
18,5 Вольт, 9,5 Амер, 175 Ватт. Ну замечательно :) Охлаждение должно при этом исправно работать, обдувать ОБА радиатора, А то при такой мощности, перегреться могут легко.

Аккумуляторы:
СпойлерАккумуляторы заряжаются стабильным током. Какое при этом на них напряжение, не столь важно. Главное чтобы СИЛЬНО большим не было. Особенно это касается литиевых, у них 4,2 Вольта на банку, жёсткий предел. Для остальных, 1,4-1,6 на банку примерно...
В режиме заряда, с настроенным ограничением и тока и напряжения, всегда ограничивается что-то одно, а второе всегда оказывается меньше чем то что накрутили. Это элементарная логика просто вдуматься надо :)

Проще всего понять алгоритм зарядки литиевых аккумуляторов: Вы заряжаете к примеру одну литиевую "банку", "накрутили" на блоке скажем стандартные для этого 4,2 Вольта, и ток скажем 300 мА (для зарядки током в 10% (0,1С) для аккумулятора 3000 мА\Ч). Пока аккумулятор не подключен, нагрузки на блок нет, у нас на выходе 4,2 Вольта и 0 А :) Подключаем разряженный литиевый аккумулятор. Смотрим на приборы: Видим что-то типа 3,5 Вольт, и 300 мА. Всё, это нормальный процесс зарядки. По мере заряда, напряжение на аккумуляторе будет расти, с начальных 3,5 Вольт, плоть до 4,2 Вольта. Когда напряжение достигнет 4,2 Вольта, произойдёт быстрое переключение из режима стабилизации тока, в режим стабилизации напряжения. Напряжение с этого момента перестанет расти, так как оно достигло установленного напряжения стабилизации 4,2 Вольта, и далее, начнёт падать ток... Когда он упадёт раз в десять, скажем с начальных 300 мА, до 30 мА, зарядку можно считать законченной. По сути, она закончена тогда когда произошло переключение из режима стабилизации тока, в режим стабилизации напряжения. Аккумулятор набрал 4,2 Вольта, и многие зарядники отключают аккумулятор от внешних контактов, в том числе и встроенные в плоские аккумуляторы с мобильной техники, точнее их платки контроллеров заряда.
А тут, мы не допускаем превышения напряжением значения в 4,2 Вольта, и начинаем (блок питания начинает :) ) снижать выходной ток, так чтобы напряжение оставалось на заданном уровне. При этом происходит так называемая капельная дозарядка\удержание.

В остальными типами аккумуляторов, никелевыми, кислотными, щелочными, всё примерно так-же, просто там кривая вольтамперной характеристики, не такая ровная как для литиевых, там если "поношеный" аккумулятор, с уже ярко выраженным "эффектом памяти", то, как я заметил, происходит наоборот, сначала при его подключении, ток заряда очень мал, напряжение полное. И по мере заряда, ток растёт, и когда достигает установленного нами предела, тогда начинает падать напряжение, но оно не будет падать до нуля, оно упадёт примерно до 1,3-1,4 Вольта, и будет так держаться... Ток при этом тоже может снизится... дальнейший алгоритм заряда, будет зависеть от самого аккумулятора, там, лично для меня всё довольно туманно.
Знаю только что для автомобильных, так же устанавливают в 10% от их максимального часового. Для 55 Ампер\Ч, делают 5 Ампер. Напряжение устанавливают в 14,4 Вольта, некоторые делают выше, 15-16 Вольт. Но некоторые считают что это вредно для аккумулятора, а другие говорят, что если ограничить до 14,4 То аккумулятор может до конца не зарядится. Ну тут я не советчик, так как плохо разбираюсь в алгоритме заряда автоаккумуляторов.


Что у вас там сгорело? Мощный резистор? Ну так на долго его не нужно было оставлять на такой мощности :) Нельзя допускать чтобы их обмотка раскалялась до красна, нельзя допускать чтобы с них дым шёл :)

У вас какая плата? Кодеген 300 CG-13? Или что-то похожее? При 175 Ватт, думаю радиаторы и должны быть такой температуры. При этом вентилятор должен уже на полных оборотах вращаться. И кстати, просто открытая крышка (родного) корпуса блока, тоже играет роль в охлаждении, она поток воздуха собирает в районе радиаторов, а если всё открыто, то много воздуха обтекает радиаторы мимо... Так что в корпусе может быть немного холоднее. Это не моя практика, это я читал :)

Пульсации... Осциллографом смотреть :) В режиме с закрытым входом. Пульсации с частотой ШИМ (примерно 60 кГц) и 100 Гц. Проникает из-за не полной компенсации ООС, пульсаций, после сетевого выпрямителя. ООС у нас ведь замедленная, до скорости отклика преобразователя :)

Токовая защита никак не связана с выходным напряжением, и наличием или отсутствием моста на выходе. Считается так-же, во всех случаях.

Питание ШИМ 14 Вольт, вполне достаточно, хотя по заводу, там обычно от 16 до 20.

Вот "гуляющая" по интернету, схема выходных выпрямителей, на разные максимальные напряжения, с моими уточнениями:
Изображение

А вот то, что я рисовал:
Изображение

Да, кнопку сброса триггерной защиты, можно не ставить. Можно просто отключить блок от сети, и через секунд 30, когда исчезнет питание ШИМ контроллера с "дежурки", опять включить.
Я её ставлю для удобства.

Добавлено after 13 minutes 52 seconds:
vladdi:
"частота пульсаций 300 Гц , похожи на синусоиду искаженную"
Если реально 300 Гц, а не 100, то это возбуждение. Это в режиме стабилизации тока или напряжения? В соответствии с режимом, в котором появляются эти "пульсации", нужно подбирать соответствующую RC цепочку с 3 ножки TL494. Конденсатор увеличить раза в полтора, или резистор уменьшить на столько-же.

Кстати:
"На выходе 2х 1000мкф , добавлял 2200мкф , форма меняется (растягивается), но пульсации не уходять."
УМЕНЬШЕНИЕ суммарной ёмкости, выходных конденсаторов, тоже, может убрать возбуждение.
Реальные пульсации там могут быть, как я написал выше, или в районе 60 кГц, это частота преобразования ШИМ, или 100 Гц, недостаточное сглаживание пульсаций после сетевого выпрямителя.

vladdi, Agaev - А что за "классическая" схема? :) Можно ссылку?
Что за Резистор в каком-то правом углу? О какой вы схеме?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4452 ]     ... , , , 122, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y