Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Ср сен 30, 2020 00:04:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2764 ]     ... , , , 122, , , ...  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2020 14:19:56 
Держит паяльник хвостом

Рейтинг сообщений: 92
Рейтинг сообщения: 0
Хм... Форум не сообщил мне на почту о новых сообщениях в теме :(

SE-RE-GA
По поводу нагрева, я тоже стараюсь ставить маленькие пластинки-радиаторы, хотя, Китайцы вообще ставят в управление вентиляторами, транзисторы без радиаторов, в корпусе типа "TO 92 mod", хотя по советским понятиям надёжности, это не правильно.

40 градусов, для транзистора, это вообще не о чём :)

piaggio_free
22 Вольта, слишком много для двух диодной схемы без моста. Я стараюсь больше 18 не выжимать, если есть желание полный ток получить.

Для начала, нужно убедится что нет возбуждения ООС. Для этого удобно временно увеличить раз в десять, номиналы конденсаторов с 3 ножки, и соответственно уменьшить номиналы резисторов в этих цепях. Тогда, если всё заработает, уже пробовать увеличивать те ёмкости, и уменьшать сопротивления, до исчезновения возбуждения во всех диапазонах регулировок. Мы уже не первый раз сталкиваемся с тем что люди из-за этих "возбудов", бьются над другими узлами, и не могут понять от чего у них нелогичные странности в поведении блоков.

Действие цепей ограничения тока, можно ещё исключить замкнув шунт. Делать это надо аккуратно, и только при наличии защиты от перегрузки по мощности (по сигналу узла, управляющего сетевыми транзисторами). Или не допускать именно К\З, а испытывать на нагрузке которая не доведёт до перегрузки по мощности. Хотя при сильном и длительном возбуждении, сетевые транзисторы, могут таки перегреться и выгореть. Потому без схемы защиты от перегрузки по мощности, я не советую экспериментировать.

Ещё, нужно убедится что сам блок в принципе способен выдать ожидаемую мощность (Что не высохли сетевые конденсаторы, или конденсаторы в цепях баз, силовых транзисторов, что силовая часть в целом исправна). Это можно сделать, именно замкнув шунт, тем самым отключив ограничение по току. Естественно ламп в цепи 220 не должно быть, с ними большую мощность получить ясно что не получится :)

Собственно, эта ваша фраза: "...два замера с разными (r15 и С9), результаты выхода с БП меняются" Говорит о том что имеет место возбуждение. По крайней мере в одном из случаев, или в обоих. Если возбуждения нет, то номиналы этих "антивозбудных" цепей, влияют только на растягивание во времени переходной характеристики (замедленность реакции стабилизаторов напряжения и тока, измеряемая в миллисекундах :) )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2020 17:15:36 
Потрогал лапой паяльник

Рейтинг сообщений: -1
Shpionus, скорее всего схемы китайцев без постоянного минимального вращения вентилятора и напряжение питания 12в.

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:
piaggio_free, если есть осциллограф легко увидеть возбуждение) Выложите осциллограммы, специалисты подскажут.

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2020 18:23:53 
Держит паяльник хвостом

У Китайцев всегда есть постоянное минимальное вращение. Найдите хоть один компьютерный БП АТХ, где бы после включения, вентилятор не крутился? Он везде, или постоянно крутится на полной скорости (это в дешёвых блоках, где нету терморегулятора, и на вентилятор постоянно подаётся 12 Вольт), или стоит простейший терморегулятор на одном или двух транзисторах. НО! минимальное вращение везде делается просто замыканием эмиттера и коллектора мощного транзистора, мощным резистором, в районе 50-150 Ом. Мощный транзистор, при слабом нагреве радиаторов, полностью закрыт, и минимальное вращение обеспечивается только тем резистором :) Начальной полной раскрутки, при старте, я нигде не разу не видел :)

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Шестое юбилейное мероприятие в процессе
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 14:22:17 
Первый раз сказал Мяу!

Рейтинг сообщений: 4
SE-RE-GA где эти возбуждения замерять? и как понять что они есть

Shpionus Да заметил другую особенность, если закоротить + и - и выставить ток 0,3А допустим потом подключить лампу в качестве нагрузки а выходной ток 3,5А =) я вообще что либо перестал понимать после такого О_О

Вернуться наверх

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 14:31:03 
Держит паяльник хвостом

Возбуждения замерять на выходе блока. А точнее, в точке подключения резистора обратной связи по напряжению, который другим своим концом, подключен на 1 ножку микросхемы.
Я вам ещё раз повторяю, при возбуждении, возможны подобные эффекты, типа несоответствия напряжения и тока, расчётным. Ну посудите сами, вы меряете, как вы думаете, постоянное напряжение (или ток, не важно) а вместо этого у вас в точке измерения, пульсирующий ток! Что покажет вольтметр (мультиметр) постоянного тока\напряжения? Он будет показывать некое усреднённое значения, относительно минимального и максимального значений обусловленных быстрым изменением значения во времени.

Вернуться наверх

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Хорошие новости для покупателей источников питания! Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 15:42:30 
Потрогал лапой паяльник

piaggio_free, посмотрите мы обсуждали эту тему и выкладывали осциллограммы со Shpionus

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 17:59:26 
Первый раз сказал Мяу!

спасибо уменьшил и резисторы и конденсаторы в цепи обратной связи, и о чудо, при коротком 0,02А и когда лампочку подключаю тоже 0,02А но я так и не понял что за возбуждения.
Смотрел осциллограмму - куда R23 подключено, т.е. на выход+ с блока питания, ну и что там смотреть? выход как выход всё ровно О_о
Нет ли у кого либо показать на осциллограмме эти возбуждения?

===============
нашел в чем дело =) вернул все прежние резисторы и конденсаторы, посмотрел схемы Шпионуса, в одной схеме R22-10k в другой 33к так вот я R22 сделал 10к и проблема ушла.
===
Всё же хотелось бы понять и посмотреть осциллограмму с объяснением этого возбуждения и как понять что оно.

=========
п.п.с. мало того, на выходе БП уже не проседает напряжение при нагрузке О_О

=============

Shpionus Хотелось бы от вас услышать про настройку узла срабатывания защиты по мощности, R48 я уменьшил до 36кОм.
При выкручивании тока на максимум, и коротком на выходе БП срабатывает защита, она должна срабатывать? как её настроить что бы она срабатывала и не спалить транзисторы =)

Вложения:
Безымянный.jpg [46.2 KiB]
Скачиваний: 121
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 19:28:48 
Держит паяльник хвостом

piaggio_free
"...уменьшил и резисторы и конденсаторы в цепи обратной связи..."
А я писал:
...увеличить раз в десять, номиналы конденсаторов с 3 ножки, и соответственно уменьшить номиналы резисторов в этих цепях....

Но тем не менее, суть в том что, вы просто изменив параметры одной из этих цепей, увидели, что схема стала работать, как надо. И в итоге: "...R22 сделал 10к и проблема ушла...".
То-есть, всё свелось к косвенному подтверждению наличия возбуждения, и когда его не стало, схема начала правильно работать.

piaggio_free - Вы не знаете что такое самовозбуждение усилительных схем? :) Это когда отрицательная обратная связь в усилителе, быстрее чем сам усилитель. И на определённых частотах, из-за задержки распространения сигнала в усилителе, входной сигнал, и сигнал обратной связи, становятся не противофазными, а синфазными, в этом случае усилитель превращается в автогенератор. Для того чтобы этого не было, замедляют обратную связь до быстродействия самого усилителя, чтобы в рабочем диапазоне частот, когда сам усилитель имеет коэффициент передачи выше единицы, отрицательная обратная связь, не превращалась в положительную.

У меня лично, нет осциллограмм "возбуда" на выходе. Осциллограф я себе заимел пару лет назад, а проблему возбуждений, изучал немного раньше, когда у меня его уще не было. А сейчас... ну это мне надо специально брать какую-то плату, соответственно менять номиналы этих цепей с 3 ножки, чтобы спровоцировать, и заснять возбуждение. Ну как бы... лень однако :) Да и это ведёт к перегреву сетевых транзисторов, и риску их спалить. Надо это делать быстро, подставлять вентилятор... активировать триггерную защиту от перегрузок... Ну в общем нудно... :)
R22 33 кОм, и С9 22 нФ, это номиналы "Старичка", есть тут такой :), в начале у меня с ними работало, но не со всеми платами. Это впритык, и видимо не при всех вариантах силовой цепи их достаточно. А когда я начал ставить С9 47 нФ, и R22 10 кОм, то больше возбуждений не наблюдал.
Это зависит от скорости нарастания и спада выходного напряжения в силовой части. От индуктивности трансформатора, и дросселя, от ёмкости конденсаторов на выходе, от наличия второго дросселя на выходе. От того мост, или не мост. Ну м возможно ещё от чего-то.

Руководствуйтесь более свежей схемой на странице 113, сообщение "Пт мар 06, 2020 22:44:54"

"...Смотрел осциллограмму - куда R23 подключено, т.е. на выход+ с блока питания..."
А каким осциллографом смотрели? Его частотный диапазон позволяет увидеть хотя бы сотни килогерц?

Вообще конечно найти и выложить осциллограммы возбуждения ООС в АТХ блоках, нужно было бы. Надо бы подумать где их получить.

"...R48 я уменьшил до 36кОм..." Что такое R48? Вы по какой схеме смотрите?
По той на которую я указал несколькими строчками выше, R48 это 680 Ом питание управляющего каскада переходного трансформатора. По заводу там 1,5 кОм. Вам это не нужно трогать.

Про защиту от перегрузок, я ранее писал. Например тут:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3817092
Жирным выделено мной сейчас для вас.

Вернуться наверх

Бытовой пирометр АКИП-9312 – просто удобно!

Диапазон 35 °С ...42°С (температура тела) погрешность 0,3 °С
Диапазон 0 °С ...100°С (бытовая сфера) погрешность 1,0 °С
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 19:55:36 
Первый раз сказал Мяу!

я перепутал, R42 который у вас 100 кОм :))) ппц R51 уже, у меня уже сто питсот ваших схем =)
Лучше было оставить нумерацию как на плате.

Все спасибо прочитал про защиту, все понятно =)

Последний раз редактировалось piaggio_free Вс апр 19, 2020 20:27:41, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2020 20:47:02 
Держит паяльник хвостом

Рейтинг сообщения: 1
R42, на последней схеме, это резистор минимальной нагрузки 470 Ом, на выходе блока. :)

Добавлено after 48 minutes 40 seconds:
Ну, я не на такой плате делал :) Если насохраняли много моих схем, то или пометьте их датами, или поудаляйте старые.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 17:54:57 
Потрогал лапой паяльник

piaggio_free, у меня осциллограф тоже на выходе ловит прямую линию :) Если есть возбуждение можно сделать замеры до силового дросселя, на выходе силового трансформатора. Примерные осциллограммы можно посмотреть в моих предыдущих постах. Также в постах Shpionus.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 18:00:11 
Держит паяльник хвостом

Помереть до дросселя то можно конечно, но вообще-то странно, возбуждение оно же возбуждение петли ООС! А ООС снимается с выхода, даже если мы и намеряем что-то "левое" ДО дросселя, то сам факт что оно меряется ДО него, а ПОСЛЕ в точке подключения ООС, не видно, говорит о том что оно не участвует в возбуждении! Разве нет? Может быть просто то возбуждение, учитывая что мы имеем дело не с звуковым усилителем, а с нелинейным импульсным устройством, не такое уж и явно видное? Может стоит более тщательно поиграться с ручками длительности развёртки, и синхронизации? Может включить закрытый вход, и чувствительность повысить до десятых вольта на деление? Эх, есть желание самому глянуть, но пока лень сильнее :)
А может быть там возбуждение, не через выход блока, а через электромагнитные наводки с дросселя и трансформатора, непосредственно на входные цепи усилителей ошибки? Тогда, может быть и есть смысл смотреть до дросселя... Да тогда можно смотреть и на выходе микросхемы! :) Только на 1 ножке не пытайтесь смотреть, там через щуп осциллографа сразу помех наловится до срабатывания защиты, это уже проверено на практике :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 22:34:31 
Первый раз сказал Мяу!

где то читал что на 3й ножке надо смотреть. Соберу 2й Бп, поставлю 33к замерю и перед дросселем и на 3й ноге.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 22:41:38 
Держит паяльник хвостом

3 ножка, это суммарный выход обоих усилителей ошибки, через ихние соответствующие развязывающие диоды. Что там можно намерять? Я там не разу не смотрел :) Даже интересно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 22:53:41 
Первый раз сказал Мяу!

про пульсации посмотрел еще интересное, не знал что мультиметром в режиме переменки можно измерять пульсации=)
Подключил нагрузку лампу на 12В ток 4А, есть два БП один с двумя дросселями - выдал пульсации 0,007В
Что с одним дросселем по выходу выдал 0,060 В

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 22:57:39 
Держит паяльник хвостом

"Мультиметром в режиме переменки можно измерять пульсации" синусоидального напряжения примерно от 20 до 1000 Гц. Выше, чувствительность падает, и погрешность растёт в сторону снижения показаний. А в Импульсном блоке питания, пульсации соответственно импульсные, частота ШИМ там 60 кГц. Мультиметр этого не покажет. А если и покажет, то во много раз сниженное по значению.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2020 15:51:00 
Открыл глаза

Доброго всем коты! наконец получил с али выходные испытываю даёт 18,5в защиту от перегрузок ограничил 9,5а т е 175 ватт. вот непонятки допустим я выставил на какой то нагрузке 5а а вольметр показывает 11в как же я буду аккамулятор на 55а заряжать или я что то не понимаю , нагрузки мощной нет спалил испытывал на 30 ватт 10 ом подстрочник зелёный старый давал 8а ждал минут 10 сгорел напруга не упала радиатор с диодами градусов 60-70 выходные так же кулер на 12в на мосфете с терморезистором , далее не знаю что проверять пульсации какие должны быть незнаю , ослика возьму
Shpionus если у вас есть какие должны быть режимы для этого блока что и как я то не имел дел с импульсниками ,ещё вы говорили как повысить выходное U поставить мостик токовою защиту
пересчитать может нарисуете что и как ?
да ещё питание ШИМ -14в а пульсации скока должны вопросов куча с линейниками всё более просто а тут как?
да вспомнил кнопку СБРОС ЗАЩИТЫ надо ставить конструктивно на панель , ведь в исходное состояние тригер можно привести простым отключением питания блока?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2020 17:27:13 
Первый раз сказал Мяу!

посоветуйте , сделал лабораторный из АТХ на TL494, трансформатор перемотал , схема классическая.
Выдает на холостом 0-30в , под нагрузкой 0-29.5в ( при токе 7А).
ток регулируется 0-7а , больше не пробовал . Не свистит , не гудит, ничего не греется. Вроде как идеал.
НО!!! Пульсации , низкочастотные, возникают примерно при токе от 2А (выход 14В). Пульсации порядка 2В ,

частота пульсаций 300Гц , похожи на синусоиду искаженную. На входе установлены 2х 470мкф , добавлял еще

по 250мкФ(в каждое плечо) , результата нету. На выходе 2х 1000мкф , добавлял 2200мкф , форма меняется (растягивается), но пульсации не уходять. Питание TL494 стабильное.
Посоветуйте что нибудь!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2020 17:42:13 
Вымогатель припоя

Рейтинг сообщений: 187
В классической схеме в правом углу тот резистор, что повыше надо просто заменить перемычкой. Чуть ниже резистор надо увеличить вдвое. А конденсатор, что правее - подобрать по минимуму пульсаций.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2020 19:04:35 
Держит паяльник хвостом

Как-то сумбурно вы написали...
18,5 Вольт, 9,5 Амер, 175 Ватт. Ну замечательно :) Охлаждение должно при этом исправно работать, обдувать ОБА радиатора, А то при такой мощности, перегреться могут легко.

Аккумуляторы:

Что у вас там сгорело? Мощный резистор? Ну так на долго его не нужно было оставлять на такой мощности :) Нельзя допускать чтобы их обмотка раскалялась до красна, нельзя допускать чтобы с них дым шёл :)

У вас какая плата? Кодеген 300 CG-13? Или что-то похожее? При 175 Ватт, думаю радиаторы и должны быть такой температуры. При этом вентилятор должен уже на полных оборотах вращаться. И кстати, просто открытая крышка (родного) корпуса блока, тоже играет роль в охлаждении, она поток воздуха собирает в районе радиаторов, а если всё открыто, то много воздуха обтекает радиаторы мимо... Так что в корпусе может быть немного холоднее. Это не моя практика, это я читал :)

Пульсации... Осциллографом смотреть :) В режиме с закрытым входом. Пульсации с частотой ШИМ (примерно 60 кГц) и 100 Гц. Проникает из-за не полной компенсации ООС, пульсаций, после сетевого выпрямителя. ООС у нас ведь замедленная, до скорости отклика преобразователя :)

Токовая защита никак не связана с выходным напряжением, и наличием или отсутствием моста на выходе. Считается так-же, во всех случаях.

Питание ШИМ 14 Вольт, вполне достаточно, хотя по заводу, там обычно от 16 до 20.

Вот "гуляющая" по интернету, схема выходных выпрямителей, на разные максимальные напряжения, с моими уточнениями:
Изображение

А вот то, что я рисовал:
Изображение

Да, кнопку сброса триггерной защиты, можно не ставить. Можно просто отключить блок от сети, и через секунд 30, когда исчезнет питание ШИМ контроллера с "дежурки", опять включить.
Я её ставлю для удобства.

Добавлено after 13 minutes 52 seconds:
vladdi:
"частота пульсаций 300 Гц , похожи на синусоиду искаженную"
Если реально 300 Гц, а не 100, то это возбуждение. Это в режиме стабилизации тока или напряжения? В соответствии с режимом, в котором появляются эти "пульсации", нужно подбирать соответствующую RC цепочку с 3 ножки TL494. Конденсатор увеличить раза в полтора, или резистор уменьшить на столько-же.

Кстати:
"На выходе 2х 1000мкф , добавлял 2200мкф , форма меняется (растягивается), но пульсации не уходять."
УМЕНЬШЕНИЕ суммарной ёмкости, выходных конденсаторов, тоже, может убрать возбуждение.
Реальные пульсации там могут быть, как я написал выше, или в районе 60 кГц, это частота преобразования ШИМ, или 100 Гц, недостаточное сглаживание пульсаций после сетевого выпрямителя.

vladdi, Agaev - А что за "классическая" схема? :) Можно ссылку?
Что за Резистор в каком-то правом углу? О какой вы схеме?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2764 ]     ... , , , 122, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа