ИБП своими руками

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Аватара пользователя
kostan
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 22:19:52

ИБП своими руками

Сообщение kostan »

Доброго времени суток, уважаемые коты!
Недавно занялся реализацией бредовой идеи сделать ИБП. Аккумулятор есть, достался даром :)
ИБП буду делать по схеме "оффлайн"
Изображение
В качестве инвертора собираюсь сконструировать схему, которая находится в прикреплённом файле TMP1.jpg
TMP1.jpg
Инвертор!!!
(160.86 КБ) 2775 скачиваний

Ну а зарядное устройство будет такое как здесь: http://radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/
В качестве комутатора возьму реле с 2-мя групами контактов, U переключения=220В, ток 10А
Казалось бы что всё уже в теории готово, но мне не очень нравится то что и в схеме инвертора, и в схеме зарядника есть трансформаторы, причём отнюдь не маленького размера(в инверторе 100Вт, в зарядном ватт на 50). Может можно сделать транс один сразу на два устройства, то не были бы вы так любезны подсказать, как правильно это осуществить?
Аватара пользователя
непоседа
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 18:29:37
Откуда: юрга
Контактная информация:

Re: ИБП своими руками

Сообщение непоседа »

А к чему этот ИБП? Если для компа- тогда двойное преобразование-имхо, потеря КПД. Есть сайтик ПСкар, там много схемок интересных!
мысли пачкают мозги
Аватара пользователя
kostan
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 22:19:52

Re: ИБП своими руками

Сообщение kostan »

этот ИБП я хочу сделать для аквариума, а точнее для компрессора :)
Аватара пользователя
Eprinter
Опытный кот
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Re: ИБП своими руками

Сообщение Eprinter »

kostan писал(а):Казалось бы что всё уже в теории готово, но мне не очень нравится то что и в схеме инвертора, и в схеме зарядника есть трансформаторы, причём отнюдь не маленького размера(в инверторе 100Вт, в зарядном ватт на 50). Может можно сделать транс один сразу на два устройства, то не были бы вы так любезны подсказать, как правильно это осуществить?

В некох моделях ИБП от АРС так и было - мощный транс для инвертора и слабенький для зарядки. В других на основном трансе есть дополнительная зарядная обмотка, можешь тоже так сделать. Примерная схема:
Изображение

Если хочешь, чтобы аккумулятор служил долго, заряжать его нужно около 10 часов, для 7Ач ток получается 700мА, напряжение зарядки 14В, итого ватт 15 за глаза!
этот ИБП я хочу сделать для аквариума, а точнее для компрессора

Дык для него мощности нужно несколько ватт! Инвертор и транс можно на порядок слабее сделать, уменьшатся потери и возрастёт время работы от батареи.

А по какой схеме (алгоритму) собираешься реализовать блок управления? :))
Вложения
ups.GIF
(4.41 КБ) 11523 скачивания
Последний раз редактировалось Eprinter Сб апр 10, 2010 05:59:13, всего редактировалось 1 раз.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
tsn22
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 20:08:14

Re: ИБП своими руками

Сообщение tsn22 »

Если бороться за кпд,надо делать на полевиках,на такой низкой частоте преобразования серия К561 их спокойно раскачает,в крайнем случае по два элемента К561ЛН2 в парралель,радиаторы будут не нужны,внесете свой вклад в борьбу с потеплением климата.С уважением.
Аватара пользователя
kostan
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 22:19:52

Re: ИБП своими руками

Сообщение kostan »

Привет всем!
Зарядное уже почти сделал, а с инвертором непонятно какие корпуса у транзисторов КТ8056М.
А по какой схеме (алгоритму) собираешься реализовать блок управления?

Даже незнаю.. Буду рад любой инфе по этому поводу :)
Аватара пользователя
Eprinter
Опытный кот
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Re: ИБП своими руками

Сообщение Eprinter »

Прислушайся к совету применить полевики для инвертора.
Кстати КТ805БМ, а не КТ8056М.

Насчёт управления. Не так-то это просто, обеспечить на выходе пусть даже не синус, но хотя бы скруглённый прямоугольник с эффективным напряжением, не зависящем от нагрузки. Нужна обратная связь, либо затачиваем схему строго под одну нагрузку. Если будет ОС, придётся ставить МК (сл-но писать программу) или долго-нудно настраивать в аналоге.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Аватара пользователя
dr.doc
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52:22
Откуда: Беларусь

Re: ИБП своими руками

Сообщение dr.doc »

kostan писал(а):этот ИБП я хочу сделать для аквариума, а точнее для компрессора :)

Компрессор для аквариума представляет собой мембранный насос, приводимый в движение электромагнитом. Для большего момента на подвижной штанге приклеен постоянный магнит.
Использование СИНУСОИДЫ для питания такого компрнссора нецелесообразно!
В первичной цепи преобразователя будут значительные выбросы, т.к. магнит на подвижной штанге, пролетая мимо катушки наведет в ней ЭДС. Какое оно будет по амплитуде? Поэтому главное внимание нужно уделить демпферным цепям в преобразователе.
Вложения
Схема включения.GIF
(4.95 КБ) 1408 скачиваний
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Аватара пользователя
Seal
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Re: ИБП своими руками

Сообщение Seal »

А запитать компрессор со всей начинкой от постоянкой, не вариант ?
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Аватара пользователя
ploop
Модератор
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Re: ИБП своими руками

Сообщение ploop »

А запитать компрессор со всей начинкой от постоянкой, не вариант ?

Нет, там мембрана как раз раскачивается от 50Гц. А обмотка на 220В рассчитана.
Батька-Л
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 23:45:55

Re: ИБП своими руками

Сообщение Батька-Л »

Приветствую форумчан!
Появляюсь здесь только при возникновении проблем по электричеству. Не мое это. Но помощь всегда получаю. Надеюсь, и на этот раз все срастется! Переношу сюда свой пост с модельного форума RCDESIGN в теме по самодельным маломощным электроциркуляркам для распила мелких реек. С некоторыми дополнениями. Что-то никто не клюнул на вопрос там...:
"Решил здесь спросить: в этой теме проскакивали мысли поставить движки DC 12В на мелкие самодельные циркулярки. Соответственно возникает вопрос с питанием.

Пару лет назад "инвертировал" ИБП (500 Вт, кажется) для работы болгаркой 220В\850Вт от акка авто на кладбище в провинции. Все работало (с некоторыми ограничениями, но мне для моих целей хватило вполне).
Резонный вопрос: можно ли такой ИБП же использовать в качестве БП 220В\12В?

Порыл форум, нашел тему
Будет ли ИБП хорошим блоком питания?
Но тема не "развилась"... Последние посты:
- Так можно брать ведь 12 в. с клемм аккумуляторов. Он же их заряжает?
- А ток заряда-то какой? 50 mA

1.Может кто-то пояснит последний ответ. Сколько Ампер может выдать ИБП на выход 12В?
2.Или при подключению нагрузки в виде 12В мотора ИБП уйдет в защиту?
3.Может быть, какие-то переделки помогут... Может быть с транса где-то выход нужный есть?
С "электричеством" не очень дружу...
Моторы DC есть разные: от 3V и выше. 12, 24, 28, 48V.
Токи - ампер до10...
Аватара пользователя
musor
Друг Кота
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Re: ИБП своими руками

Сообщение musor »

насчет бьолгар и циркуля -оно в принципре работает но....ибп нужен от 1000ва а их на 12в очень мало в основном на 24и 48...
можно взять и 600и 800ва но тогда при раазгоне будет срабатывть защита решение-пускать через мощную лампу(200-500вт) замыкаемую после разгона выключателем или применять термисторные схемы плавнго пуска тиристорные там не годны если не син и они могут даже убить инвертор если угол включки триака будеть разный в полупериодах
также нужна неболшая подгрузка напримел лампа ват 20-40 это что не отключать гринпавер апаратно или софтом-кто не в курсе эта фишка = при мошщности нагрузки ниже 5-15вт (иногда пороги выще)_оно выключается через 5минут(или менше)тоесть нагрузка обесточивается если на батарее и нет сети
насчет тока заряда штатный ток заряда от 150ма до 1а ток инициации(тоесть пиковый при низком заряде) не выще 1а умные упсы держат на акб 13.65+-коппенсация на нагрев батареи почти все смарты автоматом ночю выполнят ктц раз в 2-10дней неглубоккийдо 20-30%-просто перевордят выход гна батарею если она полностью заряжена и дают сесть на 30% после чего снова уходят на сеть-это продляет жизн акумам раза в 2-3
что до способности заряжать авто АКБ штатиным зарядником -мало его ему....
акум засулфатируется и скоро помрет особено стартерный он любит после глубокого разряда болшой зарядный ток до 0,5-0.7С с последующим плавным снижением до не боле 0.05С
Последний раз редактировалось musor Пн май 25, 2020 12:07:50, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Батька-Л
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 23:45:55

Re: ИБП своими руками

Сообщение Батька-Л »

Не, не! Проблема работы болгарки решена!
Будет ли ИБП хорошим блоком питания на 12В?
Конкретные вопросы в своем посте задавал...
12943
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Re: ИБП своими руками

Сообщение 12943 »

Подключай мотор к аккумулятору.
Батька-Л
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 23:45:55

Re: ИБП своими руками

Сообщение Батька-Л »

Да хотелось бы постоянной работы - ну сколько самому хочется и нужно - а не повторно-кратковременной. Сколько он там протянет в режиме: минус 5-10А, а плюс - сколько зарядная часть ИБП может обеспечить?
Dimych1976
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 14:48:58

Re: ИБП своими руками

Сообщение Dimych1976 »

12943
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Re: ИБП своими руками

Сообщение 12943 »

[uquote="Батька-Л",url="/forum/viewtopic.php?p=3845869#p3845869"]Да хотелось бы постоянной работы[/uquote]
А причём тогда ИБП? Включай в сеть и работай постоянно.
Аватара пользователя
musor
Друг Кота
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Re: ИБП своими руками

Сообщение musor »

выше писал штатной зарядки UPS автоакуму мало после глубокого разряда нужен быстрый подзаряд внгешкой на болших токах хотябы 5а
если приладить UPS к авто ка штатный автоинвенртор то
1 надо обдуваать его вентилятором прорезав окна в корпусе
2 следите за напругой на акуме при падени до 11в нужно сразу заглушить инвертор (обычно там есть НИЖНЕ -пороговая схема но она на 10,2 настроена-коректировать) +запустить двигатель для заряда акуммоф при этом также можно запусить и инвертор спустя минут 5-10 хотяб
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Батька-Л
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 23:45:55

Re: ИБП своими руками

Сообщение Батька-Л »

[uquote="Dimych1976",url="/forum/viewtopic.php?p=3845918#p3845918"]https://ibp-apc.ru/ibp-apc-galaxy-7000/
ПРоще купить[/uquote]
Так есть уже!
Вопрос - как можно использовать не по назначению: нужна постоянная работа DC электродвигателя с токами 5-10 А

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
[uquote="12943",url="/forum/viewtopic.php?p=3845947#p3845947"][uquote="Батька-Л",url="/forum/viewtopic.php?p=3845869#p3845869"]Да хотелось бы постоянной работы[/uquote]
А причём тогда ИБП? Включай в сеть и работай постоянно.[/uquote]
Какой ток выдает подзарядная часть ИБП?

Добавлено after 17 minutes 3 seconds:
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3845957#p3845957"]выше писал штатной зарядки UPS автоакуму мало после глубокого разряда нужен быстрый подзаряд внгешкой на болших токах хотябы 5а
если приладить UPS к авто ка штатный автоинвенртор то
1 надо обдуваать его вентилятором прорезав окна в корпусе
2 следите за напругой на акуме при падени до 11в нужно сразу заглушить инвертор (обычно там есть НИЖНЕ -пороговая схема но она на 10,2 настроена-коректировать) +запустить двигатель для заряда акуммоф при этом также можно запусить и инвертор спустя минут 5-10 хотяб[/uquote]
Да не пытаюсь я использовать ИБП с авто аккумулятором!
Хочу использовать ИБП дома, от сети, но брать с него напряжение DC для работы электродвигателя с токами 5-10А.
Аватара пользователя
B@R5uk
Собутыльник Кота
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Re: ИБП своими руками

Сообщение B@R5uk »

Было бы проще, если бы вы сразу привели имеющееся у вас оборудование с названиями, марками и моделями.
Ответить

Вернуться в «Питание»