Гитарный усилитель.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 16:04:03

Сообщение Sergius »

Собирал пару ламповых гитарных усилителей! Если интересует пиши на mail, может чем помогу.
electronics engineer
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 16:04:03

Сообщение Sergius »

Вообще для дома 15 Вт лампового звука за глаза. Это двухтактник 6п14п, 6п1п, 6п6с... на мой взгляд их найти проще. Раскачивать лучше дифференциальным каскадом, тогда фона вообще не будет!
В предварительные каскады можно поставить 6Н2П (мне их звук без перегруза нравится), но если в комбо собирать тогда лучше 12ах7 т.к. 6н2п жутко микрофонят!
Для начала рекомендую собрать усилитель 12ах7+6н2п+6п14п либо 6н2п+6н2п+6п14п!

На 2х6п3с собирал, решил дома погонять на полной с Hi-gain предом...соседи прибежали сразуже!!!
electronics engineer
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 16:04:03

Сообщение Sergius »

TRAKTOR писал(а):Предлагаю сложить какой нить ламповый преамп и замечательный усь http://www.sound.westhost.com/project27.htm который замечательно работает могу даж печатки выложить...Ламповый преамп нужен для придания "окраски звука" он насыщает сигнал четными гармониками...ДА и сэкономите на электричестве...Напімер вот ета схема преампа сам не собірал говорят что звучіт ок) http://guitar.ru/articles/make/shrtp ...Есі что можете ету схемку коллектівным умом доработать и тогда я Соберу :)
Не согласен с вашим мнением! имхо решение ламповй пред + транзисторный оконечник и ламповый пред + ламповый оконечник будут совершенно по разному звучать при перегрузе. Т.к. пред как правило грузится несимметрично (звук более рыхлый) а двухтактный выходной ламповый каскад дает симметричное ограничение. От баланса этих составляющих и будет зависеть тембральная окраска звука усилителя.
electronics engineer
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:53:31
Откуда: г.Николаев

Сообщение Б.В »

Мой товарищ, музыкант (гитарист), долго просил сделать не очень
мощный Ум. Уговорил. Решил отказатся от традиционного изготов-
ления (шасси, слесарка). да и ему без разницы, и вот, что получи-лось. Это оконечный Ум. далее Вх. и тембр.
Если есть интерес к такой контрукции, могу выложить сх. плату.
С уважением Б.В.
Вложения
2х6П3_1_154k.jpg
(154 КБ) 2687 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

Б.В писал(а):Мой товарищ, музыкант (гитарист), долго просил сделать не очень
мощный Ум. Уговорил. Решил отказатся от традиционного изготов-
ления (шасси, слесарка). да и ему без разницы, и вот, что получи-лось. Это оконечный Ум. далее Вх. и тембр.
Если есть интерес к такой контрукции, могу выложить сх. плату.
С уважением Б.В.
Выложи пожалуйста :))

Пы.Сы.

3 страницы флуда , наконец-то хоть один по теме ответил :shock:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:53:31
Откуда: г.Николаев

Сообщение Б.В »

По просьбе радиолюбителей, выкладываю Сх. плату и небольшую инструкцию. При обнаружении каких либо ошбках, прошу ответить по этой теме. С уважением Б.В.
Вложения
_УМ на 2х6ПЗС.doc
(34.5 КБ) 2632 скачивания
Cх_Ум_2х6П3_БлПит_Перек.pdf
(79 КБ) 2878 скачиваний
_2х6П3_БлПит_Перек.pdf
(56.4 КБ) 2135 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

2 и 3 файлы не открываются :(
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:29:11
Откуда: Белгород

Сообщение vadiv210 »

Попробуй открыть с помощью программы Abobe Reader 9.1
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

vadiv210 писал(а):Попробуй открыть с помощью программы Abobe Reader 9.1
Уже получилось ........спасибо :)
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:53:31
Откуда: г.Николаев

Сообщение Б.В »

На печатной плате для УМ на 2х6П3С, предусмотренна возможность установки вентилятора для обдува предусилителя, в связи с близким расположением емкостей фильта. Выглядит вот, так......выкладываю фото. выкладываю сх. плату планки для вентилятора, она крепится на R26.
Вложения
4х6П3_4.JPG
Фото
(136.34 КБ) 1978 скачиваний
_Пл_Выпр_Вент_2х6П3.png
Схемка_плата
(27.07 КБ) 1874 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

А как выглядит схема и печ.плата варианта с 4-мя 6П3С ?

И каковы рекомендации для Б.П. и выходного тр-ра в этом варианте ?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 15:16:23
Откуда: Ставрополье

Сообщение Пасечник »

Здравствуйте!clakson .В вашей схемке больше 5 ватт не вытянешь.Есть ошибки если я не ошибаюсь конденсатор 0,22 должен стоять до смещения питание желательно поднять до 300 вольт,транс выходной можно взять от телевизора тв2ш или твз 1-9,А плюс на корпусе от мостика это правильно это отрицательно напряжение смещения на управляющюю сетку Желательно в анодном питании между емкостями поставить дроселя для сглаживания.Тоже подойдут от телевизоров.и запитать не одну половинку лампы 6н8 а обе примерно вот по такой схемке.Спаяешь может будет возбуждатся ну вобщем не в режиме хотябы путем подбора сопротивлений вгони в режим.Схемку сбрасываю.. :beer:
Вложения
mess030pic07.gif
(11.96 КБ) 1943 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:53:31
Откуда: г.Николаев

Сообщение Б.В »

Выглядит, как на фото. Схему даю.
Вложения
1-8_4х6П3С.pdf
Схема.
(96.45 КБ) 1490 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:53:31
Откуда: г.Николаев

Сообщение Б.В »

Вопрос? _А как выглядит схема и печ.плата варианта с 4-мя 6П3С ?_ Полная схема и печатная плата для 4х6П3С, будет размещна на этом форуме в теме "Ламповый УМ" там-же будут другие платы для ламповых усилителей.
Встал на лапы
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 17:13:18

Сообщение ststs »

Знакомые музыканты подогнали ламповый комбик на 6П3С. Состояние было ужасное. Переделал на стерео УНЧ 2х30Вт. Допаял второй канал. Стало супер. Звучит гораздо лучше чем на 6П14П.
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:53:31
Откуда: г.Николаев

Сообщение Б.В »

Наконец нашел схему и плату для 4х6П3С.
Вложения
Пл_УМ1-8_4х6П3С_монтаж_Инт.pdf
Монтаж платы
(154.05 КБ) 1253 скачивания
Пл_УМ1-8_4х6П3С_Инт.pdf
Печ.плата
(79.4 КБ) 1309 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 19:38:48

Сообщение Тесластроитель »

больше пять ватт не выжмешь. ОЛОЛО! :))) :)))
Громкость определяется не столько ваттами,сколько звуковым давлением.А этот усилок дома орет очень даже неплохо.Сам собирал так что знаю.и страт к ней подключал-не жаловался...
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 13:11:28

Сообщение vootz »

Доброго дня всем.
Может, у меня не хватило усидчивости, но я не нашел ни одного поста на тему гитарного комбика примерно со след. параметрами:
6п3с выход
однотакт
драйвера - что предложите (6н2п?)
2 независимых входа
1 эквалайз Х 3 полосы
ООС/ПОС свитч опционально (знаю-знаю, эт сильно усложнит, но всёжжжж)
Ну, ессно, намоточные данные.

Если схема ещё и макетировалась (и работала :) - вообще круть.
Если кто найдет у себя в загашнике что подобное - вы просто Спасёте человека ))



Тема дубль.
Сюда перенес.
А лучше в этой теме посмотрите.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=29750


aen
Грызет канифоль
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 08:55:53

Сообщение amfetamin »

мяу товарищи,прочитал данную тему несколько раз,и решил таки замутить маршала,покажите схему плиз
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

Выбирайте, ну или для ознакомления:
http://www.drtube.com/marshall.htm#JCM800
http://tdsl.duncanamps.com/schematics2. ... e=Marshall
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»