Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

[uquote="pashist007",url="/forum/viewtopic.php?p=3866046#p3866046"]Пытаюсь думать: 1% от 10000Гц (ШИМ) =100Гц=10мС![/uquote]
Значит не понимаешь, что такое шим.
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2017 16:16:03

Сообщение pashist007 »

Не понимаю, такую частоту следования импульсов на ноге номер три мс 555 показывает осциллограф. :shock:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

Какую?
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2017 16:16:03

Сообщение pashist007 »

[uquote="12943",url="/forum/viewtopic.php?p=3866052#p3866052"]Какую?[/uquote]
10000Гц. Извините.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

Не за что, такая частота и останется, несмотря на регулирование.
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2017 16:16:03

Сообщение pashist007 »

А, ну да :) Тогда что это я!? :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

[uquote="downup77",url="/forum/viewtopic.php?p=3856750#p3856750"]Объясните, плз, зачем в даташитах полевиков в строке Gate Threshold Voltage пишут условия (Vds=Vgs). Почему нас это условие может интересовать, какой тут смысл?[/uquote]
Ток стока зависит от напряжения сток-исток. В ДШ приведены условия измерения порогового напряжения: сток замкнут с затвором. По всей видимости, поднимают напряжение и фиксируют когда ток достиг определённого значения (1 мкА, например).
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 08:59:02
Откуда: Нефтегорск

Сообщение 0x10c »

Всем доброго времени суток! Наткнулся в своем китайском блоке питания вот на такое параллельное включение мосфетов. Сам БП рассчитан на киловольт выходного напряжения, оба ключа стояли на выходе, по даташиту каждый мосфет рассчитан на 1,5кВ 4А, что уже больше максимально заявленных характеристик БП, что могли преследовать китайские инженеры в данном случае ума не приложу :? Повышенный запас по вольтажу... по току... по идее одного мосфета хватить должно :roll: . Блок питания на 1000В 1А.

Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 11:29:26
Откуда: Манчестер

Сообщение Alex-lab »

По напряжению включают последовательно, по току параллельно. "Избыточность" может быть связана с отсутствием необходимости в радиаторе.
При решение наиболее сложных задач, большинство, как правило, ошибается...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 16:20:29

Сообщение shpion »

Подскажите, пожалуйста, никак не могу понять как управлять мосфетом напряжением большим, чем расчитан затвор?
Есть схема, которая питается от 24в, нужно туда всунуть полевик, вот не могу понять как это сделать не спалив его, ведь он управляется напряжением, а не током.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

резистор и стабилитрон...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16632
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Резистор, правда, не всегда можно поставить - я имею в виду вменяемый номинал, не единицы или десятки ом. В таких случаях через резистор со стабилитроном можно питать драйвер затвора. Он, хоть и выдаёт аж единицы ампер в затвор, сам-то кушает немного, миллиамперы жалкие.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 22:28:05
Откуда: Ижевск

Сообщение Kotto »

Не знаю куда писать, но вроде по теме ) Посоветуйте, чем заменить FQD10N20C (именно Це на конце) из ассортимента чип и дип, желательно не слишком дорого. Наиболее подходящий IRFR320, но у него сопротивление Rds по выше, даже как то сильно по выше... Спасибо! Или может сайт какой есть по подбору полевика по параметрам вменяемый?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16632
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Ну и как же подбирать замену, когда ничего не известно про условия работы?
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 22:28:05
Откуда: Ижевск

Сообщение Kotto »

По параметрам FQD10N20C ) Напряжение свыше 200 В, Rds желательно меньше 1 Ом. Работать будет в dc-dc преобразователе, питать лампы ин-14. В общем то IRFR320 подходит, но с ним светит не так ярко. Gate threshold voltage 2..4. Искал в подбиралках транзистора, но там нужного не попалось, корпуса везде TO-220 и D2pak, а надо DPak... Вот думаю вдруг повезет и кто нибудь знает замену )
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16632
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Ток стока какой ожидается? Какая частота импульсов? Кто будет драйвером затвора? Неизвестно...
Чипо-дэйловский поиск выдал: IRFR220, IRFR4620, IRFS4620, STD11NM50N. Смотрите, вдруг что-то подойдёт.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 22:28:05
Откуда: Ижевск

Сообщение Kotto »

220й самое то! Только еще на практике проверю, отпишу. Спасибо!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 11:16:03

Сообщение Digektor »

Добрый день радиокотам. Только начал изучать транзисторы и ради интереса нарисовал схему в программке. В программке она работает, но я не совсем понимаю как и, главное, если я соберу такую в реале, не спалю ли я биполярный транзистор и, может, там надо все пересчитать и переделать?
Заранее огромное спасибо
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16632
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Так не делайте, мало что видно на картинке. Сгореть тут нечему, но и работать - не обязательно что будет, как задумано. Негоже оставлять базу висящей, ни к чему не подтянутой. Современные транзисторы от такого, конечно, не помирают, однако сразу приучайтесь делать правильно. Резистор между базой и эмиттером нужен всегда, а не только когда кнопка нажата. Переделайте схему. А вообще-то тут биполярный транзистор совсем не нужен, нет в нём никакого смысла.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 11:16:03

Сообщение Digektor »

Спасибо за Ваш ответ.
Я понимаю, что здесь биполярник не нужен, я пытаюсь понять, как правильно собрать простую схему для управления полевиком через биполярный с одним источником питания на все и как рассчитывать резисторы. В интернете есть схемы с двумя источниками: один на нагрузку и полевик, а второй - это либо сигнал от МК, либо просто "какой-то источник питания 1,5В".
Ответить

Вернуться в «Теория»