Часы на люминесцентных индикаторах.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

Кстати, у К145ИК1901 оба кольцевых регистра ОЗУ выведены наружу, можно посмотреть, как там битики движутся.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Знаю. Я пытался разобраться в этом "мире кольца". Брал синхронизацию с анода индикатора и ножек где делённая тактовая частота смещенная по фазе. Разобраться можно, но Sergei Frolov решил это. Теперь не интересно.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

Хотел узнать, есть ли там что-нибудь кроме двух будильников и таймера. Оказалось, что ничего нет.
Но остался вопрос - поддерживается ли добавление ОЗУ в нем?

Добавлено after 38 seconds:
Вот в часах на КР1016ВИ1 есть возможность добавить количество программ кроме имеющихся 16-ти.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Стравить в кипящей серняге, считать масочное ПЗУ побитно с микроскопом, написать эмулятор, ой... Может там сочетание пары лишних кнопок не описанных в документации откроют... На самом деле, интересная штука.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

[uquote="Microtech",url="/forum/viewtopic.php?p=3913931#p3913931"]Стравить в кипящей серняге, считать масочное ПЗУ побитно с микроскопом, написать эмулятор, ой... Может там сочетание пары лишних кнопок не описанных в документации откроют... /uquote]
Просто вопрос из зала: а нафига всем этим в принципе заниматься?
Завидую тем, кто видимо имеет СТОЛЬКО свободного времени, чтобы так его тратить...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Вот в часах на КР1016ВИ1 есть возможность добавить количество программ кроме имеющихся 16-ти.
Каким образом? Вставить в кольцо последовательный регистр наподобие 145ИР2, как на МК-44? Какой именно?
Кто ещё тут не в теме, на калькуляторе МК-44 можно включить в кольцо регистр памяти 145ИР2 (насколько я помню), при этом вместо трёх ячеек памяти у калькулятора появятся десять.
Может там сочетание пары лишних кнопок не описанных в документации откроют...
На 145ИК1901? Вряд ли, все 16 ячеек клавиатурной матрицы там давно известны.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Разбираюсь в схеме часов Электроника Г9-02 и подобных. Не пойму, для чего такие сложности с цепями отсчёта 24 часов. Выходы "20" и "4" с последних двух разрядов счётчика объединяются по "&" не только между собой, но и с выходом секундных импульсов (выводы 3, 4, 5 176ЛА9 в правом нижнем углу схемы). А так как счётчики считают по спаду импульса, а сброс происходит по фронту, то происходит странная вещь: в полночь сначала высвечивается 24:00, а через полсекунды - нули. Зачем так сделано? В часах-конструкторе "ЭК-01" на этой же платформе такого нет - два выхода объединяются по "и-не", потом этот сигнал ещё раз инвертируется и идёт на сброс.
СпойлерИзображение
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

Может сделали как в наручных часах?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Точно, в 3049 то же самое. Только зачем? Не проще два выхода объединить по "&" и послать сразу на сброс, зачем цеплять туда ещё один сигнал?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Синхронизация с секундными импульсами сделана для того, чтобы не возникло ситуации когда один счетчик сбросится быстрее второго и сигнал сброса пропадёт. В результате вместо "00"можетоказаться или"04", или "20".

Не говорите, что такого быть не может - в моей практике был случай. когда после полуночи сразу становилось 4 утра.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Синхронизация с секундными импульсами сделана для того, чтобы не возникло ситуации когда один счетчик сбросится быстрее второго и сигнал сброса пропадёт. В результате вместо "00"можетоказаться или"04", или "20".
А что, в этой схеме такого не может быть? Всё то же самое, только происходит на полсекунды позже. Чтобы сигнал сброса не пропал раньше времени, надо разве что одновибратор ставить.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="watchmaker",url="/forum/viewtopic.php?p=3917507#p3917507"]Разбираюсь в схеме часов Электроника Г9-02 и подобных. Не пойму, для чего такие сложности с цепями отсчёта 24 часов.[/uquote]
Ну, что вы "задумались"? просто тот студент, который рисовал (разрабатывал) эту схему для отдела ТНП оборонного завода решил, что ТАК ПРАВИЛЬНО, и всё.. Работает? Работает!
И какие ещё проблемы?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

[uquote="watchmaker",url="/forum/viewtopic.php?p=3917539#p3917539"]
Синхронизация с секундными импульсами сделана для того, чтобы не возникло ситуации когда один счетчик сбросится быстрее второго и сигнал сброса пропадёт. В результате вместо "00"можетоказаться или"04", или "20".
А что, в этой схеме такого не может быть? Всё то же самое, только происходит на полсекунды позже. Чтобы сигнал сброса не пропал раньше времени, надо разве что одновибратор ставить.[/uquote]
Ой, я ошибся. Не помню когда и где обсуждались схемы сброса и эта тоже была упомянута.... Надо разрисовать подробнее, есть ли там RS триггер на двух И-НЕ? если есть - это оно, если нет - извините что ввёл в заблуждение.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Нет, нету там триггера, просто два элемента И-НЕ подряд.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:33:42

Сообщение Gosha5840 »

Доброго всем времени суток. Может кто подскажет?
Часы "Кварц ТН-021" на К176ИЕ18. При переводе в режим пониженной яркости начинают дико спешить. Частота на выводах 12-13 стабильна. На 11-м выводе меняется, в норме 1023,9 гц при переключении 1028 гц. Замеряю осциллом OWON XDS3062A. На 14 ноге 0V при переключении на низкую яркость 9V.
Что может быть? С ув. Игорь
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

На 128 герц увеличивается частота кварца? :facepalm:
:dont_know: Варианты в порядке "приведения в жизнь"
- отчистите плату от загрязнений
- "заземлите" корпус кварца
- замените кварц
- замените микросхему
Если эти шаги не помогут- ищите, где что "коротит" или "не контачит"..

зы.. А вы точно знаете, что
Gosha5840 писал(а): Часы "Кварц ТН-021" на К176ИЕ18.
А то вот тут:
https://wfi.lomasm.ru/%D1%80%D1%83%D1%8 ... %D0%BD-021
они сделаны на 1035ХЛ1 :dont_know:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:33:42

Сообщение Gosha5840 »

увеличивается частота кварца? :facepalm:

В том и дело что не увеличивается, стабильна.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Ну, тогда только вот:
https://www.chipdip.ru/product/k176ie18
КМОП серия вообще полна всяких загадок и непонятностей.. :dont_know:
СпойлерУ меня как- то давно было- часы на 176ИЕ5/ИЕ3/ИЕ4/ЛА7 шли, всё, вроде, нормально, но через неделю работы начинал пищать кварц, и потом часы начинали "беситься".. И потребляемый ток был- вместо микроампер при отключённой индикации аж 1,5 мА - там был "полудохлый" 176ИЕ5, который "много кушал" и ломал кварц..
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:33:42

Сообщение Gosha5840 »

[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=3922232#p3922232"]КМОП серия вообще полна всяких загадок и непонятностей..[/uquote]
Да, пожалуй это единственное решение. Неохота лампу отгибать чтобы добраться до микросхемы. Не особо то и слепит ночью. Сейчас выставил точно на 32768 гц. На 11-й ноге показывает 1024,01 гц. Потом по настроению может заменю микруху. Спасибо!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Сейчас должен быть сюрприз в виде готового проекта.
Потому что сейчас будет юбилей этого форума в виде 400й страницы !!!
Интересно кто нас обрадует !!!
:) :)) :))) :)) :)
:))) :)) :) :)) :)))
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»