Часы на газоразрядных индикаторах
Светодиоды 100%. Просто не красные или жёлтые, а оранжевые, вот и всё 
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
- Реклама
Pylraster , а какой интерфейс и распиновка у Вашего дисплея? Если не секрет. Где-то был такой, на работе, в хламе от старых ЭВМ, специально не выбрасывал. В сети нашел только куски плохо сканированных схем, разобраться могу, но с подсказкой быстрее будет.
Правка. Найдена документация с описанием и схемами. Скоро попробую включить, если не уничтожили борцы за чистоту на работе
.
Правка. Найдена документация с описанием и схемами. Скоро попробую включить, если не уничтожили борцы за чистоту на работе
Скоро у многих будет на него полный комплект документации. У меня тоже есть, если интересуют конкретные фрагменты - могу сфоткать.
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 11:33:43
Поковырялся сегодня с мс6205. Пропущенная линия засветилась - действительно был обрыв вывода около дисплея.
А вот с постоянно светящейся линией сложнее. Соответствующий анодный ключ исправен. Цепочка резисторов также в норме. Возможно проблема в к561ир2, или еще глубже. Постараюсь достать на днях осцил и глянуть что там на выводах.
А вот с постоянно светящейся линией сложнее. Соответствующий анодный ключ исправен. Цепочка резисторов также в норме. Возможно проблема в к561ир2, или еще глубже. Постараюсь достать на днях осцил и глянуть что там на выводах.
- Реклама
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 11:33:43
Да нет смысла ее переделывать я думаю. Проще отремонтировать.
Вот если бы у меня была просто индикаторная панель типа ГИПП-16384, то был бы повод задуматься.
Можно еще из ИТМ-1а набрать панель и замутить управление. Но у меня их не так много, а купить еще весьма сложно.
Вот если бы у меня была просто индикаторная панель типа ГИПП-16384, то был бы повод задуматься.
Можно еще из ИТМ-1а набрать панель и замутить управление. Но у меня их не так много, а купить еще весьма сложно.
Задолбаешься.SiemX писал(а):А если сделать свою систему управления?
Если делать то выкинуть самую верхнюю плату и ПЗУ со второй.
А остальное оставить.
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:38:57
Однако если я правильно понимаю, то при оставлении остального не удастся избавится от светящихся горизонтальных полосок, которые сделаны якобы для более уверенного поджига и того факта, что адресуется всего 70 линий из 100. А следовательно - нет смысла частично выкидывать родные платы и чего-то вместо них городить,ибо теряеться аутентичность девайса и ничего в замен не приобретается (ну со скрипом могу придумать расширение знакогенератора, что бы еще и строчные буквы были)SLvik писал(а):Задолбаешься.
Если делать то выкинуть самую верхнюю плату и ПЗУ со второй.
А остальное оставить.
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 11:33:43
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:38:57
для этого я так понимаю нужен мк с неслабым количеством портов вывода?SiemX писал(а):Можно например передать управление на МК и показывать все что хочется, даже картинки
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:38:57
Зачем? достаточно 14 (по 7 бит на адресацию анодов/катодов)выводов портов ввода/вывода (для удобства), а если поставит не просто дешифраторы, а защелки, то их количество можно сократить до 9 (7 бит адресации, бит выбора аноды/катоды и бит строба). А если еще использовать последовательный код, то количество задействованных выводов микроконтроллеров сократится до двухПилот писал(а):для этого я так понимаю нужен мк с неслабым количеством портов вывода?SiemX писал(а):Можно например передать управление на МК и показывать все что хочется, даже картинки
Ну схема-ж есть.SiemX писал(а):Можно например передать управление на МК и показывать все что хочется, даже картинки
Добавьте пару транзисторных сборок, пару микросхем логики и можно рисовать что хош.
Почему якобы.stalker_radiokot писал(а):которые сделаны якобы для более уверенного поджига
Так оно и есть.
Я надеюсь вы-ж не думаете что на Газотроне идиоты сидели.
В моей панели для уверенного поджига постоянно горит первая вертикальная линия.
В более поздних её нет.
Экономия?SLvik писал(а):В более поздних её нет.
Ну что? Воткнём паяльник в розетку?
Проблема всех форумов в том, что каждый хочет выпендриться. ©elektro (motoroller.org)
Проблема всех форумов в том, что каждый хочет выпендриться. ©elektro (motoroller.org)
Незнаю.
Кстати у панели ГИПП-16394 постоянно должна гореть рамка из трёх полосок.
Она специально в стороне от основного поля.
Кстати у панели ГИПП-16394 постоянно должна гореть рамка из трёх полосок.
Она специально в стороне от основного поля.
Вот, собрал "установку" для тестирования МС6205. Есть нормальные, да...
А есть вот такая:
(они тут везде вверх тормашками перевернуты, для удобства подключения)

Т.е. половина столбцов просто не работает.
И вот такая, где часть строк сначала зажигается, а потом гаснет, видимо напряжения не хватает:
http://s003.radikal.ru/i204/1002/7f/6062c5e6cdad.jpg
Но есть у неё и постоянногорящие строки:
http://s006.radikal.ru/i213/1002/bc/688f99696670.jpg.
Успокоения народа для говорю, что эти два экзмепляра - SLvik`у. Он-то точно всё починит
.
А поджигающие строки нужны явно. К примеру, непосредственно при мне, когда я их проверял, одна меедленно зажигала точки. От левого верхнего к правому нижнему краю, и цвета они были малинового. Вот фотка после зажигания:

Негорящие точки остались, но это либо со временем пройдет, либо напряжение питания повысить надо.
А есть вот такая:
(они тут везде вверх тормашками перевернуты, для удобства подключения)

Т.е. половина столбцов просто не работает.
И вот такая, где часть строк сначала зажигается, а потом гаснет, видимо напряжения не хватает:
http://s003.radikal.ru/i204/1002/7f/6062c5e6cdad.jpg
Но есть у неё и постоянногорящие строки:
http://s006.radikal.ru/i213/1002/bc/688f99696670.jpg.
Успокоения народа для говорю, что эти два экзмепляра - SLvik`у. Он-то точно всё починит
А поджигающие строки нужны явно. К примеру, непосредственно при мне, когда я их проверял, одна меедленно зажигала точки. От левого верхнего к правому нижнему краю, и цвета они были малинового. Вот фотка после зажигания:

Негорящие точки остались, но это либо со временем пройдет, либо напряжение питания повысить надо.
Да я уж постараюсь не ударить в грязь лицом.dvdianov писал(а):Успокоения народа для говорю, что эти два экзмепляра - SLvik`у. Он-то точно всё починит.
Хотя что можно было ожидать от панели лежавшей 20 лет в каком-нибудь сарае.
- Сообщения: 240
- Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 12:55:06
mikhail.486, ну а как же им ещё светиться. Это ведь известный факт, что многие неоновые лампы при питании напряжением высокой частоты светятся синим или фиолетовым. Просто неон возбуждается на более коротковолновых линиях спектра сильнее, а на более длинноволновых слабее. С другими газами (аргон, пары ртути), если они присутствуют в смеси, происходит то же.
Когда аппараты для физиотерапии УВЧ настраивают, к ним подносят такую резиновую трубочку, заканчивающуюся неонкой. В трубочке, очевидно, контур, настроенный на дозволенную для аппарата частоту. Дык вот, эта неонка светится фиолетовым.
Да и коротковолновики иногда помещают рядом с антенной неонку, и, по их рассказам, она светится фиолетовым или синим.
dvdianov, а панель отличная, пора бы на неё вывести текстик из LPT какой-нибудь.
Когда аппараты для физиотерапии УВЧ настраивают, к ним подносят такую резиновую трубочку, заканчивающуюся неонкой. В трубочке, очевидно, контур, настроенный на дозволенную для аппарата частоту. Дык вот, эта неонка светится фиолетовым.
Да и коротковолновики иногда помещают рядом с антенной неонку, и, по их рассказам, она светится фиолетовым или синим.
dvdianov, а панель отличная, пора бы на неё вывести текстик из LPT какой-нибудь.
Мне тоже нельзя....
Боюсь что одним портом не обойдёсся.Num Lock писал(а):dvdianov, а панель отличная, пора бы на неё вывести текстик из LPT какой-нибудь.
Ног нехватит.


