Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Светодиоды 100%. Просто не красные или жёлтые, а оранжевые, вот и всё :))
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Pylraster , а какой интерфейс и распиновка у Вашего дисплея? Если не секрет. Где-то был такой, на работе, в хламе от старых ЭВМ, специально не выбрасывал. В сети нашел только куски плохо сканированных схем, разобраться могу, но с подсказкой быстрее будет.
Правка. Найдена документация с описанием и схемами. Скоро попробую включить, если не уничтожили борцы за чистоту на работе :evil: .
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 14:32:29
Откуда: Москва

Сообщение dvdianov »

Скоро у многих будет на него полный комплект документации. У меня тоже есть, если интересуют конкретные фрагменты - могу сфоткать.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 11:33:43

Сообщение SiemX »

Выкладываю плату и прошивку своих nixie часиков
Вложения
nixie.rar
(42.2 КБ) 1767 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 14:21:33
Откуда: Дмитров

Сообщение Pylraster »

Поковырялся сегодня с мс6205. Пропущенная линия засветилась - действительно был обрыв вывода около дисплея.
А вот с постоянно светящейся линией сложнее. Соответствующий анодный ключ исправен. Цепочка резисторов также в норме. Возможно проблема в к561ир2, или еще глубже. Постараюсь достать на днях осцил и глянуть что там на выводах.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 11:33:43

Сообщение SiemX »

А если сделать свою систему управления?
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 14:21:33
Откуда: Дмитров

Сообщение Pylraster »

Да нет смысла ее переделывать я думаю. Проще отремонтировать.
Вот если бы у меня была просто индикаторная панель типа ГИПП-16384, то был бы повод задуматься.
Можно еще из ИТМ-1а набрать панель и замутить управление. Но у меня их не так много, а купить еще весьма сложно.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

SiemX писал(а):А если сделать свою систему управления?
Задолбаешься.
Если делать то выкинуть самую верхнюю плату и ПЗУ со второй.
А остальное оставить.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:38:57

Сообщение stalker_radiokot »

SLvik писал(а):Задолбаешься.
Если делать то выкинуть самую верхнюю плату и ПЗУ со второй.
А остальное оставить.
Однако если я правильно понимаю, то при оставлении остального не удастся избавится от светящихся горизонтальных полосок, которые сделаны якобы для более уверенного поджига и того факта, что адресуется всего 70 линий из 100. А следовательно - нет смысла частично выкидывать родные платы и чего-то вместо них городить,ибо теряеться аутентичность девайса и ничего в замен не приобретается (ну со скрипом могу придумать расширение знакогенератора, что бы еще и строчные буквы были)
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 11:33:43

Сообщение SiemX »

Можно например передать управление на МК и показывать все что хочется, даже картинки
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:38:57

Сообщение stalker_radiokot »

SiemX писал(а):Можно например передать управление на МК и показывать все что хочется, даже картинки
неможно, выше написал почему. Либо делать полностью свои платы коммутации анодов/катодов.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

SiemX писал(а):Можно например передать управление на МК и показывать все что хочется, даже картинки
для этого я так понимаю нужен мк с неслабым количеством портов вывода?
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:38:57

Сообщение stalker_radiokot »

Пилот писал(а):
SiemX писал(а):Можно например передать управление на МК и показывать все что хочется, даже картинки
для этого я так понимаю нужен мк с неслабым количеством портов вывода?
Зачем? достаточно 14 (по 7 бит на адресацию анодов/катодов)выводов портов ввода/вывода (для удобства), а если поставит не просто дешифраторы, а защелки, то их количество можно сократить до 9 (7 бит адресации, бит выбора аноды/катоды и бит строба). А если еще использовать последовательный код, то количество задействованных выводов микроконтроллеров сократится до двух :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

SiemX писал(а):Можно например передать управление на МК и показывать все что хочется, даже картинки
Ну схема-ж есть.
Добавьте пару транзисторных сборок, пару микросхем логики и можно рисовать что хош. :wink:
stalker_radiokot писал(а):которые сделаны якобы для более уверенного поджига
Почему якобы.
Так оно и есть.
Я надеюсь вы-ж не думаете что на Газотроне идиоты сидели.
В моей панели для уверенного поджига постоянно горит первая вертикальная линия.
В более поздних её нет. :)))
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 17:55:43
Откуда: Татарстан, Казань

Сообщение кт3102 »

SLvik писал(а):В более поздних её нет. :)))
Экономия? :roll:
Ну что? Воткнём паяльник в розетку?
Проблема всех форумов в том, что каждый хочет выпендриться. ©elektro (motoroller.org)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Незнаю.
Кстати у панели ГИПП-16394 постоянно должна гореть рамка из трёх полосок.
Она специально в стороне от основного поля.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 14:32:29
Откуда: Москва

Сообщение dvdianov »

Вот, собрал "установку" для тестирования МС6205. Есть нормальные, да...
А есть вот такая:
(они тут везде вверх тормашками перевернуты, для удобства подключения)
Изображение
Т.е. половина столбцов просто не работает.
И вот такая, где часть строк сначала зажигается, а потом гаснет, видимо напряжения не хватает:
http://s003.radikal.ru/i204/1002/7f/6062c5e6cdad.jpg
Но есть у неё и постоянногорящие строки:
http://s006.radikal.ru/i213/1002/bc/688f99696670.jpg.

Успокоения народа для говорю, что эти два экзмепляра - SLvik`у. Он-то точно всё починит :D.

А поджигающие строки нужны явно. К примеру, непосредственно при мне, когда я их проверял, одна меедленно зажигала точки. От левого верхнего к правому нижнему краю, и цвета они были малинового. Вот фотка после зажигания:
Изображение
Негорящие точки остались, но это либо со временем пройдет, либо напряжение питания повысить надо.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

dvdianov писал(а):Успокоения народа для говорю, что эти два экзмепляра - SLvik`у. Он-то точно всё починит :D.
Да я уж постараюсь не ударить в грязь лицом. :)))
Хотя что можно было ожидать от панели лежавшей 20 лет в каком-нибудь сарае. :?
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 12:55:06

Сообщение Num Lock »

mikhail.486, ну а как же им ещё светиться. Это ведь известный факт, что многие неоновые лампы при питании напряжением высокой частоты светятся синим или фиолетовым. Просто неон возбуждается на более коротковолновых линиях спектра сильнее, а на более длинноволновых слабее. С другими газами (аргон, пары ртути), если они присутствуют в смеси, происходит то же.
Когда аппараты для физиотерапии УВЧ настраивают, к ним подносят такую резиновую трубочку, заканчивающуюся неонкой. В трубочке, очевидно, контур, настроенный на дозволенную для аппарата частоту. Дык вот, эта неонка светится фиолетовым.
Да и коротковолновики иногда помещают рядом с антенной неонку, и, по их рассказам, она светится фиолетовым или синим.
dvdianov, а панель отличная, пора бы на неё вывести текстик из LPT какой-нибудь.
Мне тоже нельзя....
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Num Lock писал(а):dvdianov, а панель отличная, пора бы на неё вывести текстик из LPT какой-нибудь.
Боюсь что одним портом не обойдёсся.
Ног нехватит.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»