Всё про микроволновки.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43955
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="horiz64",url="/forum/viewtopic.php?p=3997219#p3997219"]что бы не прогорало и не отлетало тарелку с сосиской крышкой специальной накрывать надо.[/uquote]
:))) Да вы прямо "Капитан очевидность"..
[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=3995470#p3995470"]
СпойлерИзображение
Я подобной пользуюсь уже с десяток лет, .[/uquote]
:beer: :beer: :beer:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

И тут я подумал если покрытие это нержавейка, то этож покрытие, никелированое железо получается. Ну а если это покрытие, то что мешает никелю отвалится. Китайская нержавейка она такая нержавейка. В общем никаких гарантий что это нержавейка, даже если не оцинковка.
Кстати про оцинковку я не верю, покрытие или блестящие или матовое, ну не будет такой оцинковка. Я больше поверю что это алюминька.

Ну наконец мне показали в видосе что это за пепельница под панелью, оказывается это кнопка открытия потомучто у двери нет ручки, значит у дорогущих брендовых дверь можно открыть только лапая за боковину и вляпываясь в жир.

По крыжечкам тоже почитал.
Порыл пару отзывов по Candy CMW 2070M жалуются что греет второе 5 минут. Что такое второе я не понял и какие у них тарелки тоже.
Ещё писали что эту самую крыжку найти тоже оказалось не просто потомучто эта дешманка уж очень большая и крышки не подходят.
Тут появился вопрос эта крышка должна ложится на крутилку или просто всё накрывать лежа на дне.
В таком случае получается что крышка может быть как больше тарелки так и меньше, тогда в чём проблема размера
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45

Сообщение parovoZZ »

излучение имеет частотную модуляцию
Какаую ещё частотную модулцию? Что его модулирует?
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

У меня в аппарате реальная пищевая нержа (не магнитится)..... вот только толщина 0,5 мм потому вся камера "играет" несмотря на наваренные снаружи ребра. А еще мне пришлось ослабить конструкцию, что-б обслуживать ТЭНы - пришлось высверлить несколько точек сварки, что-бы иметь возможность доступа в отсек ТЭНов, где накапливается всякая гадость. Сборка на винтах М3 нержавеющих.

"Имитационной" нержи не встречал. Обычно градации идут так от дешевых - оцинковка, краска по оцинковке, стеклоэмаль (фактически легкоплавкое, по меркам стекол, стекло -как на верхних крышках газовых плит) по стали, нержавейка тонкая 0,5 мм, нержавейка нормальная 1-1,5 мм


Ручкой или кнопкой открывать - это в меру упоротости дизайнера.


Магнетрон тем и ценен, что сссцуко генерит на одной частоте, на кою настроены внутренние резонаторы с завода. Нет - бывают перестраиваемые напряжением магнетроны (МИТРОНЫ) - но они несколько по другому устроены и имеют немало своих проблем (особенно в части выходной мощности). Классический-же магнетрон именно что генерит на фиксированной (в меру точности изготовления) частоте при вполне конкретном диапазоне напряжений катод-анод. Ниже - не генерит, выше не генерит...но греется. Потому сделать амплитудную модуляцию кроме как 0/100 на магнетроне сложновато скажем так. Оттого все микроволновки тупо ШИМят медленно
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Вихлявость тонкого метала можно было бы рёбрами победить, но это и расход метала больше и наверняка нержа жестковата и плохо потдаётся формовке, поэтому и экономят на рёбрах.
А тут думаю что китайцы могут и тоньше сделать, и хорошо если этот грохот заглушит дверь. Кстати не знаю есть ли там какой уплотнитель как на духовках, подозреваю что и ненужен.
СпойлерА то у газовой плиты с духовки эта резина отвалилась, я и не знал что она там есть, но теперь замкинуть и получается щель в 2см, но верх крышки прижат, а щели только внизу по бокам. Но онаж газовая, её всёравно проветривать, она и без того наверно худая.
А вот у советской годов 70 или старее, какието чёрные окантовки есть, возможно это как раз окаменевшая резина. И это хорошо, плохо что у современной резинка сгнила и отвалилась.
Хотя мне всёравно не понятно на кой газовой духовке дымоизолятор.
Китайцам наверно проще с голой нержи резать чем извращятся и изобретать железо с односторонней никелировкой и ещё писать инструкцию какой стороной её ставить, а 2 стороны такой обработки скорее всего обойдутся как целиковый тонкий метал.
Оцинковка это вообще чтото иное, хз как её сейчас делают, вроде как видок у ней не такой кристалический.
Читал что изобрели новую технологию, натирание железа в жидком цинке, какой такой щёткой его лудят непонятно, но ещё непонятнее почему это дешевле химического лужения как раньше. Вроде той же оцинковки для крыш.
10 лет назад торговал спутниковыми тазиками, неслабо прифигел когда увидел как цинкуют в 21 веке. У меня бы ума нехватило просто кунать железки в котёл с цинком.
Тогда я узнал что цинк настолько дешёвый, что даже кунать в обычный лак или краску намного дороже, поэтому её напыляют распылителями. А цинк он ничего не стоит, хренакс туда трубу, 20г цинка налипло и пофиг ему цена рубль. А то что цинковые батарейки исчезли потомучто цинк стоит дорого и как удобрение в дефиците так это брехня, цинк дешевле любой химической краски и его никто не экономит.

parovoZZ, модулирует сеть, фильтрации там нет, а конденсатор в удвоителе. На таких мощностях пульсации давить некому.
Тут бы подробнее изучить как это в инверторных, наверняка там какойто ТДК стоит как в копирах, были такие канóны аналоговые (как их называют в венесуэле). Загадка есть ли там кондёр учитывая размеры транса.

Так если магнетрон генерит когда есть накал который ну очень медленный и есть анодное которое фиксировано. Так что мешает это самое анодное подавать кусками времени. Ну пусть не долями секунды как это сделано технологичных диммерах на паре деталей, а например раз в несколько секунд или даже десятков.
Тут ведь важнее чтоб время излучения была таким чтоб тарелка прогрелась в полный оборот, а потом продолжила оборот распределяя накопленое тепло. И не получилось так что он греет пол оборота тарелки и получается половино нагрелось куда засветило, а вторая половина холодная. Ладно ещё когда не каждый оборот так, а ведь может попасть что какойто сектор будет намного меньше нагревать или наоборот какойто намного больше.

В общем какое время раскачки магнетрона после подачи напруги ?
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45

Сообщение parovoZZ »

модулирует сеть, фильтрации там нет, а конденсатор в удвоителе. На таких мощностях пульсации давить некому.
Ещё раз - каким образом происходит ЧАСТОТНАЯ модуляция в магнетроне? Какова величина девиации?
Последний раз редактировалось parovoZZ Пн мар 15, 2021 17:30:05, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43955
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="74LS00",url="/forum/viewtopic.php?p=3997303#p3997303"]Ещё писали что эту самую крыжку найти тоже оказалось не просто потомучто эта дешманка уж очень большая и крышки не подходят.
Тут появился вопрос эта крышка должна ложится на крутилку или просто всё накрывать лежа на дне.[/uquote]
Крышка должна быть по размеру тарелки!!
Тарелку легко снять и вымыть (только не бить! :))) ), а, если колпак больше тарелки- он частично теряет смысл- при разогревании, влага с колпака стекает на дно микроволновки, а, если колпак ложится на тарелку, то влага так и остаётся на тарелке.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23600
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

parovoZZ писал(а):Ещё раз - каким образом происходит ЧАСТОТНАЯ модуляция в магнетроне? Какова величина девиации?
Для разогрева пищи это так важно? :)))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 00:02:55
Откуда: ottuda

Сообщение vodoprovodchik »

Магнетрон начинает генерить при превышении напруги на аноде выше 1500 вольт .
Схема сделана как удвоитель т.е. идут пульсации до 3800 вольт (сложение на кондее + ЭДС на трансе )
М.-это импульсная железяка !
Когда выходит из строя температурная защита(дефект характерный для электроники ,СВЧ вышибаает полупроводники ) то лопаются кольцевые магниты. По внешнему виду и не определить т.к. они хорошо зажаты в арматуре. Но вот заданной мощщи уже не будет...

Насчёт крышки :
Она предназначена для замороженных продуктов ну, или продуктов в замкнутой упаковке (сосиськи , к примеру )
Т.е. сосиськи нужно полоснуть ножом перед погрузкой в микроволновку . Тогда не будет разбрызгивания жира...
Замороженные продукты оттаивают с поверхности , что приводит с получению паров воды в глубинах и к хлопку пара - разбразгивание продукта по обьёму печки (можно вспомнитъ ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ! ) ;-)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42

Сообщение horiz64 »

Да вы прямо "Капитан очевидность"
если бы все в курсе были,то не носили бы микровейки раз в полгода на замену слюды.
Мудрый кот
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45

Сообщение parovoZZ »

Когда выходит из строя температурная защита
И что она из себя представляет?

Добавлено after 3 minutes 29 seconds:
Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно такое
Для разогрева пищи это так важно?
Это не важно.
Это важно для защиты от излучения.
Но раз такая возможность утверждается, я хочу понять природу возникновения.
Я поверю в амплитудную модуляцию, но никак не в частотную.
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

parovoZZ писал(а):Это важно для защиты от излучения.
и что понимается под вашей защитой от излучения. На других частотах оно увеличится в десятки раз или иные частоты будут хуже экранированы железной коробкой ?
Вы случаем хрэн-тв не смотрите? Или может рекламу пионерский печек в их чудо корпусах с защитой от радиации.
Во всех микроволновках коробка гасит 100% всех возможных излучений, ну пусть 90% заглушит стекло, и гдето 60% вылитет через щели между дверью.


Под разогреванием тут понимается не сосиски в пластике, а шматоблок в тарелке, бырги там будут от кипения. А вот резаные сосиски это плохая штука, должно быть сварено без трещин. Ну а то что в пластике разогревать я не знаю кто так будет.
Сейчас вот сыр нарезной для бургеров с холодильника достаёшь, он не мороженый, а плёнка хрупкая хрен развернёшь не порвав на куски, так что и сосиски проще будет выломать из пачки, чем тянуть потом это всё.

Ну и всё без исключений в вакумной упаковке всегда воняет пластиком, возможно это реакция сои с полиэтиленом в безвоздушном эфирном пространстве, но специфическая вонь у таких пачек всегда, хотя возможно под такие сосиски специальный конвервант добавляют прямо в них и не экономят.
Ну возможно я ошибаюсь, покупаю только местного завода, она продаются в километражном виде.
А колбасу или местную или саратовскую, найти чтото хорошее других фирм сейчас невозможно, наверно просто нет, причём чаще всего самая хорошая именно саратовская. Колбасы московских заводов это отдельный вид, говорят они хороши под очень дорогое вино, потому как без него на вкус они не лучше чем на вид, а на вид это навоз. Но наверно москвичи привыкли да и в выхлопных газах навоза незаметно, особенно летом под торфяной вейп.

Значит крышку надо подбирать под тарелку, интересно есть ли там бортик или какие стандарты на диаметры тарелок.

Такто про микроволновки я вообще мало что знаю. Ну есть какието пиченьки которые в них превращают в пироженые, а те кто не знают жрут сухими, чего мне ещё больше не понятно учитывая их цену.
Есть какойто кукуруза надутая печью Покупал както готовую, там дофига непрогрызного камня. Если и самоделка такая, то тоже в этом смысла нет, проще воздушную покупать. Хотя сейчас и чипсы с чёрной картошки делают.

Ну и ещё одна история была у сестры знакомого, разбила терелку, а их нигде нет, да и как подобрать, в итоге нашла только в спец магазине по тарелкам для этих самых.
Заказала почтой, а что если кирпич, или неподойдёт.
А брат и говорит, так ты посылку открой, примерий, а если не оно, запечатай обратно и верни типо получатель отказался.
И как она сама не додумалась работая на почте такие читы использовать. Замотал обратно почтовым скочем и вернул :)
Но тарелка подошла. Но и печка там была не из простых.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43955
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="74LS00",url="/forum/viewtopic.php?p=3997928#p3997928"]Значит крышку надо подбирать под тарелку, интересно есть ли там бортик или какие стандарты на диаметры тарелок.[/uquote]
Да, бортик на тарелке есть, и крышка должна подходить под этот бортик.
Диаметр тарелки бывает прописан в инструкции, или можно просто измерить, под какой диаметр тарелки сделана крышка- написано в "инструкции" от крышки.
https://remontdomteh.ru/kak-podobrat-ta ... vch-pechi/
тарелки различаются по диаметру: 245 мм, 255 мм, 260 мм, 270 мм, 284 мм, 288 мм, 305 мм, 315 мм, 318 мм, 324 мм, 325 мм, 330 мм, 345 мм.
У меня тарелка 255 мм по наружному габариту, "бортик" диаметром 235 мм и крышка 235 мм (на ней за 10 лет ещё надпись сохранилась, хотя я ей пользуюсь каждый день для РАЗОГРЕВА)

Да, в мою микроволновку можно поставить тарелку до 288 мм свободно- места в "камере сгорания" :))) более, чем дофига с ЛЮБОЙ стороны.. :)))
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Забавный магазин предлагает самовывезти >15кило коробку размерами поболе 48*44*28, причём какойто ясности даже в инструкции нет.
Меня смущают габариты 48х44см, чёт дофига получается для 25см столика, если внутри 34*34*22 место. Кстати с какого перепуга оно стало 22.
Ну по габаритам я ещё могу предположить что они влепили размер с коробкой.

Стоит ли вообще это чудо какбы нерж какбы с грилем, какбы с кнопочками которые наверняка криво работают но зато есть.
Цена со скидками примерно 4900(-100р) из которых бонусы обратно вернутся.
СпойлерЕсли сегодня это +200 бонусов . Ну или если завтра то примерно также(просто завтра другие почти 200 бонусов дойдут, но суммарно эти 200 потеряю. в общем если брать сегодня то бонусами будет косарь из которого можно оплатить половину на чёта, а если завтра то на 200р меньше)
У кого рулетка рядом напишите размеры того что у вас, ну я так понял 20 и 25 печек. Ну и хотябы по памяти на сколько у них больше коробка была(ну или может у кого сохранилась типо с хламом стоит)

Почитав всякое я уже не верю даже в такой параметр как размер у микроволновке, не верю инструкции. Настолько дрянные инструкции стали что вообще ничему верить нельзя.
Кстати от ней читал, там будто на каждом листе написано одни и теже 5 предупреждений, только на каждый новый лист из описали с иным проворотом мысли.

--
ну или как альтернатива чёта за 4к со скидкой 700р присматривать, ну типо простенькое 10 кило лижбы грело пока эмаль не отпала.
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45

Сообщение parovoZZ »

и что понимается под вашей защитой от излучения.
мероприятия по защите от излучения. Что здесь не понятно?
ну пусть 90% заглушит стекло
СТЕКЛО??? Оно свинцовое? И что значит "пусть"?
и гдето 60% вылитет через щели между дверью.
Для защиты от излучения сквозь щель между коррусом и дверью применяется полуволновое шунтирование. Разумеется, что четвертьволновые вибраторы для такой защиты по контуру двери настраиваются на частоту магнетрона. Обязательное условие - полное отсутствие электрического контакта контура дверцы с корпусом. Ну и дверцу необходимо содержать в идеальной чистоте. Никакие резинки, пластики, плёнки и прочая дурь там не работает.
Вы случаем хрэн-тв не смотрите?
А что это? Впрочем, можешь не утруждаться - мне не интересно.
Или может рекламу пионерский печек в их чудо корпусах с защитой от радиации.
Мало того, что я обучался ремонту, я их ещё успешно ремонтировал на заре становления как инженера...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 00:02:55
Откуда: ottuda

Сообщение vodoprovodchik »

[uquote="parovoZZ",url="/forum/viewtopic.php?p=3997923#p3997923"]
Когда выходит из строя температурная защита
И что она из себя представляет?[/uquote]

Сам датчик представляет собой чтото вроде толстой пуговицы , крепится на магнетроне .
В простых схемах отключает цепь питания ...
Одна печка ,с таким дефектом , мне попадалась - электронная схема (ни дать не взять - компутер! ;-) (облегчённый блок питания , процессор ...вообщем куча наворотов ;-)
А полупроводники не любят СВЧ ! особенно цифра ...
Так ,что по моему, простая печь куда надёжнее совремённого ящика набитого микросхемами.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

vodoprovodchik, походу вы тот самый инженер теорентик...
в 90% блок убравления на панели справа никак не экранирован сама панель тоже обысно пластик....
vodoprovodchik писал(а):Одна печка ,с таким дефектом , мне попадалась - электронная схема (ни дать не взять - компутер! (облегчённый блок питания , процессор ...вообщем куча наворотов
А полупроводники не любят СВЧ ! особенно цифра ...
печалка когда "инженегр" пишет таки страшилки.... что уж тут удивлятся когда печки созданые такими "спецами" ломаются..
и кстати в эленбергах ломается кнопка и механиз м-привода защелок двери ... отказа электрогного блока за десятки лет 1 цы в основном -залитие водой или жиром в резултате чего пленочная клава откажет.... ну маги бывают отказывают но тож не часто...
для вседени свч существует толкеа в пределах камеры горения и наружу не выходит если вы не откероете дверть и не звблокируетен специално блокировки иначе пенчка мага не включит =-те кто делал печку это не 1 инженегр -недоучка с егэшным образованием а целое ЗКБ..
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23600
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

parovoZZ писал(а):мероприятия по защите от излучения.
Опишите эти мероприятия... :dont_know:

Когда то я измерял хорошим индикатором поля излучение СВЧ печки.

Только совсем рядом были показания. Короче - излучение минимально и не вредно для здоровья, если печка исправная.

Но лучше всё же не стоять совсем рядом и не смотреть в стекло... :)))
Мудрый кот
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45

Сообщение parovoZZ »

Опишите эти мероприятия...
Про дверь я написал. Про отверстия вентиляции и возможности просмотра как-нить сами...
А полупроводники не любят СВЧ ! особенно цифра ...
Любит/ не любит... Гадаешь что-ли?
Современнная цифра работает на частотах, превышающих частоту магнетрона микроволновки.

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно такое
Сам датчик представляет собой чтото вроде толстой пуговицы
Эта "пуговица" есть далеко не во всех печках. Да и из строя она никогда не выходит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ТЕРМОДАТЧИК ИЛИ ТЕРМОСТА-ИХ 2 \эСТЬ В ЛЮБОЙ ПЕЧЕК ОДИН СТОИТ НА САМОМ МАГЕ 2 НА ВЕРЩИНЕ КОЖУХА ПЕЧКИ(в печках с грилем/конвектором )
несколко реже чтоит 3-4 датчика если бечкка жирная....
а ВОД ВЫГЛЯДЯТ ОНИ ПО РАЗНОМУ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ силовой термостат рвуший цепь пеервички МОТили сигналный датчик перегрева по которому блок управлени отключит силовые реле и зажет сигнал АВАРИЯ
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»