Стабилизатор оборотов электродвигателя
Откуда ваша схема берёт информацию об оборотах?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
Выбросы ЭДС якоря в паузах
Почему выбросы?
У вас ЭДС якоря суммируется с питающим напряжением и эта смесь подаётся на пороговое устройство. И о какой стабильности может идти речь? Обороты будут зависеть от напряжения питания, особенно на малых оборотах.
У вас ЭДС якоря суммируется с питающим напряжением и эта смесь подаётся на пороговое устройство. И о какой стабильности может идти речь? Обороты будут зависеть от напряжения питания, особенно на малых оборотах.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Журнал радио 1980 №2 стр 45 . Если взять за основу?
- Вложения
-
- Регулятор оборотов.GIF
- (20.29 КБ) 244 скачивания
В журналах много неработающих схем, вот недавно здесь обсуждали неработающий стабилизатор с журнала радиомир, но к сожалению эту тему удалили.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
В очередной раз спрашиваю вашего мнения :
Есть двигатель коллекторный последовательного возбуждения 100 ватт 25000 об/мин. Возможности установки датчика частоты вращения нет от слова никак. Питание переменным током через СИФУ регулятор. Идея измерять ЭДС якоря (прямо со щеток) в моменты от "0" сети до открывания симистора. Возможно ли это ?
Щетки графит.
Есть двигатель коллекторный последовательного возбуждения 100 ватт 25000 об/мин. Возможности установки датчика частоты вращения нет от слова никак. Питание переменным током через СИФУ регулятор. Идея измерять ЭДС якоря (прямо со щеток) в моменты от "0" сети до открывания симистора. Возможно ли это ?
Щетки графит.
[uquote="Wladimir_TS",url="/forum/viewtopic.php?p=4036738#p4036738"]В очередной раз спрашиваю вашего мнения :
Есть двигатель коллекторный последовательного возбуждения 100 ватт 25000 об/мин. Возможности установки датчика частоты вращения нет от слова никак. Питание переменным током через СИФУ регулятор. Идея измерять ЭДС якоря (прямо со щеток) в моменты от "0" сети до открывания симистора. Возможно ли это ?
Щетки графит.[/uquote]
U2008 попробовать можно
Добавлено after 1 minute 32 seconds:
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4036716#p4036716"]В журналах много неработающих схем, вот недавно здесь обсуждали неработающий стабилизатор с журнала радиомир, но к сожалению эту тему удалили.[/uquote]
Ладно тогда движок переместить в катод и делитель , нижний резистор делителя шунтировать конденсатором
Есть двигатель коллекторный последовательного возбуждения 100 ватт 25000 об/мин. Возможности установки датчика частоты вращения нет от слова никак. Питание переменным током через СИФУ регулятор. Идея измерять ЭДС якоря (прямо со щеток) в моменты от "0" сети до открывания симистора. Возможно ли это ?
Щетки графит.[/uquote]
U2008 попробовать можно
Добавлено after 1 minute 32 seconds:
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4036716#p4036716"]В журналах много неработающих схем, вот недавно здесь обсуждали неработающий стабилизатор с журнала радиомир, но к сожалению эту тему удалили.[/uquote]
Ладно тогда движок переместить в катод и делитель , нижний резистор делителя шунтировать конденсатором
А вот как отделить ЭДС двигателя от питания двигателя?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Думаю мостик тахометрический
на сериесных моторах переменого тока невозможно исполозовать ЭДС якоря дляцелей тахоиетри пора это понять и простить идиотоф это не понимающих и пытавющих извлечть информацию об оборототак из вакума того где ее нет из тока якоря или фазового сдвига обусловленого реакцией якоря
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Сам двигатель очень хорошо стабилизирует свои обороты, но ему мешает сопротивление обмоток. Для более, менее сносной стабилизации достаточно питать двигатель от источника с отрицательным выходным сопротивлением равным сопротивлению двигателя. Беда в том что щёточный механизм не имеет постоянного сопротивления. и двигатель нужно питать от постоянки.
Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
Да ЭДС из этих двигателей выделить проблемотично, ЭДС там присутствует пока есть питание. О чём я пытался сказать Little Jimmy.
Самое надёжное решение это таходатчик, который можно пристроить к любой конструкции.
Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
Да ЭДС из этих двигателей выделить проблемотично, ЭДС там присутствует пока есть питание. О чём я пытался сказать Little Jimmy.
Самое надёжное решение это таходатчик, который можно пристроить к любой конструкции.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
сериесны моторы сами по себе имею мягкую падащую хар-ку так что ни о какой стабилности скорости само по себе речь не идет Телекот, сказаное тобой выше справедлива толка для мотора с НЕЗАВИСИМЫМ возбуждением
в моторе со смешаным возбуждение можно подобрать поля обмоток таки чтобы в определеном интервале нагрузок обороты не менялись(почти)
в моторе со смешаным возбуждение можно подобрать поля обмоток таки чтобы в определеном интервале нагрузок обороты не менялись(почти)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Но он же что-то вращает. Или это замкнутая "вещь в себе"?Возможности установки датчика частоты вращения нет от слова никак
Можно сказать что замкнутая (мелкая бормашинка) - в общем установка любого датчика требует титанической слесарки, на которую у меня руки не заточены. Патрон для инструмента это и есть вал двигателя - все что торчит. Задний торец недоступен конструктивно.
Может все таки так...или опять стабилизатор тока получился 

- Вложения
-
- Буравчик.GIF
- (20.32 КБ) 609 скачиваний
Wladimir_TS, нет, так не выйдет - проблема в том, что при отсутствии тока в статоре ЭДС двигателя непредсказуем - определяется остаточной намагниченностью статора и оборотами ротора (сам кумекаю, как-бы покрасивее без обвешивания датчиками стабилизировать сериесный мотор дремеля)
в Вашем случае скорее всего проще переделать его в мотор с независимым возбуждением - вывести 3-4 провода в отдельную коробочку и там собрать схемы регулирования.
(Мои кумеканья упираются в то, что я не хочу отдельную коробочку, а в корпусе самого прибора места совсем немного)
в Вашем случае скорее всего проще переделать его в мотор с независимым возбуждением - вывести 3-4 провода в отдельную коробочку и там собрать схемы регулирования.
(Мои кумеканья упираются в то, что я не хочу отдельную коробочку, а в корпусе самого прибора места совсем немного)
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Wladimir_TS, нужна ли бормашинке стабилизация скорости болшой вапрос ... скоре нет... при перегрузке обороты чуть подлседают что служит индикатором надима на фрезу и сопротивления матерьяла что исключает (или уменшает) вероятность поломки или посадки фрезы разумется если оператор вменяем в прос бормашинах ка современых так и древник никто не стремился к этому там важно обеспечить чтоб оборотвы при рабочей нагрузке не падали нидже тех при котороых фреза уже не режет и не улетали до величины разноса на ХХ-с последним неплох справляются схемы с датчиком тока снижая Uя а значит и обороты обороты при падени тока якоря свыше устафки
Ivanoff-iv, переделка сериесника в НВ или ПВ движок+ запитка якоря DC наверно единственая возможность исползовать тахометрию на базе ЭДС якоря но в этом случае придется отказатся от регулировок тяги путем ослабления поля и вссю СХ и МХ реализовавать схемотехнически в схеме управления габариты узла для мощного мотора станут немалыми а вот для моточикоф от старых касетникоф такие ципы делались некогда серийно начиналис на AN6xxx
Ivanoff-iv, переделка сериесника в НВ или ПВ движок+ запитка якоря DC наверно единственая возможность исползовать тахометрию на базе ЭДС якоря но в этом случае придется отказатся от регулировок тяги путем ослабления поля и вссю СХ и МХ реализовавать схемотехнически в схеме управления габариты узла для мощного мотора станут немалыми а вот для моточикоф от старых касетникоф такие ципы делались некогда серийно начиналис на AN6xxx
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=4037614#p4037614"]...но в этом случае придется отказатся от регулировок тяги путем ослабления поля...[/uquote] совсем не обязательно, всё зависит от примененной "математики", если она учитывает изменение поля статора - то без проблем...
например так: ШИМ на коллектор, в паузе меряем ЭДС и поддерживаем его на определенном уровне, обороты регулируем изменением Iст, пока он позволяет, дальше, когда он упрётся в максимум начинаем снижать уставку поддерживаемой на коллекторе ЭДС.
например так: ШИМ на коллектор, в паузе меряем ЭДС и поддерживаем его на определенном уровне, обороты регулируем изменением Iст, пока он позволяет, дальше, когда он упрётся в максимум начинаем снижать уставку поддерживаемой на коллекторе ЭДС.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Ivanoff-iv, идея интересная но пахнет применением 3 ядерных МК от TI.... а значит слишком затратная для димера мотора....
в чпу станка ОНО куда не шло но и там проще тогда применить тогда синхроный мотр и векторный частотник-серийное издели выйдет дешевле 1 разовой уникалнойразрабодки
в чпу станка ОНО куда не шло но и там проще тогда применить тогда синхроный мотр и векторный частотник-серийное издели выйдет дешевле 1 разовой уникалнойразрабодки
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Совсем не обязательно... 2 ОУ скорее всего будет достаточно, ведь и уставка ЭДС и ток статора не зависят от текущих оборотов, а зависят только от требуемых (которые в рамках регулирования меняются крайне медленно и не требуют ОС).
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


