Уменьшить искрение на щетках коллеткорного двигателя

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 02:19:25
Откуда: хз

Сообщение Андрюшка »

-=БлОнДиНоЧк@=-, +1!!!

Половина отвечает не читая тему!!! )))))))))
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
______________
Jedem das Seine
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Андрюшка писал(а):Половина отвечает не читая тему!!! )))))))))
Да, я не читал. Но диагноз на лицо.
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 05:00:23
Откуда: Хабара

Сообщение Виталий91 »

Это не ротор а якорь! :)
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Виталий91 писал(а):Это не ротор а якорь! :)
Якорь на корабликах увидите. А это ротор 8) Хотя якорь то-же правильно.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

vgg60 писал(а):Резистор поставили не в цепь питания двигателя, а в цепь, которая производит закоротку. Таким образом, резистор оказывается подключён к двигателю не всё время, пока он работает, а только в момент его закоротки.
Вы когда-нибудь разбирали шуруповёрт?, Там просто больше некуда поставить этот резистор. Либо в цепь питания двигателя после выключателя, либо между выключателем и аккумулятором. Просто вся схема управления и торможения собрана в переключателе, в нём стоит ШИМ-регулятор, который регулирует обороты, а когда курок отпускают, он отключает ШИМ и коротит обмотку двигателя. Та что без полной разборки резистор ставить некуда, кроме как в цепь двигателя.
Меня тоже интересует вопрос установки этого резистора, т.к. есть похожая проблема.
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Димон писал(а):
vgg60 писал(а):Резистор поставили не в цепь питания двигателя, а в цепь, которая производит закоротку. Таким образом, резистор оказывается подключён к двигателю не всё время, пока он работает, а только в момент его закоротки.
Вы когда-нибудь разбирали шуруповёрт?, Там просто больше некуда поставить этот резистор. Либо в цепь питания двигателя после выключателя, либо между выключателем и аккумулятором. Просто вся схема управления и торможения собрана в переключателе, в нём стоит ШИМ-регулятор, который регулирует обороты, а когда курок отпускают, он отключает ШИМ и коротит обмотку двигателя. Та что без полной разборки резистор ставить некуда, кроме как в цепь двигателя.
Меня тоже интересует вопрос установки этого резистора, т.к. есть похожая проблема.
Это к автору темы. Я не разбирал шуруповёрт. Только дрели. :)))
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Шуруповёрты тоже разные бывают. Разбирал, помнится, один, так там плата в ручке была. Промыл, смазал механику и вся проблема.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

Блин, а умные разработчики используют энергию торможения для подзарядки аккумуляторов. Вот бы сделать что-то похожее и в шуруповёрте....
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 16:30:22

Сообщение saha-2 »

Я с Вами Димон полностью согласен, у меня тоже вставить резистор в кнопку скорей всего не получиться, она (кнопка) вроде и разборная, но при попытки снять с неё крышку мне кажется всё высыпется из нутри, пока не рискую, может ещё какие идеи есть?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Димон писал(а):Блин, а умные разработчики используют энергию торможения для подзарядки аккумуляторов. Вот бы сделать что-то похожее и в шуруповёрте....
Ну не знаю, была бы то высокооборотистая электродрель, а у шуруповёрта остаточная энергия мизерная, по сравнению с затреченной на элементарный саморез в дерево. Вот какой-нибудь буферный толстый конденсатор ещё можно, а аккумулятор......
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 14:09:09
Откуда: Славутич, Украина

Сообщение Братан »

Правильно давали ответ, отполировать контакные площадки ротора и посмотреть на предмет их замыкания между собой, но при этом, необходимо правильно выставить щетки: не болтались, стояли диаметрально противополложно, без смещения, были притерты к ротору (смотря какой материал щеток).
Если щетки из мягкого графита, то сыпятся и тянут огненный шлейф, а использовать выбег ротора на подзарядку аккумулятора-бред, нет ишо такой возможной схемы и практики по применению для аккумуляторов шуруповерта.
Если нет возможности устранить данный дефект проделав операцию с ротором, то надо смотреть статор своего шуруповерта, есть короткозамкнутые витки которые и приводят к таким последствиям. Поменять обмотку статора.
Удачи :))
Мое уважение ко всем пользователям
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 11:02:38
Откуда: Воронеж
Re:

Сообщение Микроcхемус »

А поставьте резистор, чтобы не кз было, а хотя бы 4-5ом
Меня зовут Юра.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва
Re:

Сообщение Brigadir »

Димон писал(а):Блин, а умные разработчики используют энергию торможения для подзарядки аккумуляторов. Вот бы сделать что-то похожее и в шуруповёрте....
Димон, я понимаю что ты хочешь растянуть энергию аккумулятора. но физически этого сделать не удастся: подумай: допустим аккумулятор выдает 9 вольт, мотор питается, при торможении мотор может какое то время стать генератором, но не 9 вольт, а так скажем 5.3,,1 вольта. И то этом момент составит доли секунды. а чтобы дать аккумулятору заряд - надо больше 9 вольт(это понимаешь...) и в течении уже не доли секунды, а намнооооого дольше.... Так что - увы...
А поболтать?
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:18:36

Сообщение doma-voi »

Народ уже не знаю к кому обратиться все электрики, ремонтники, уже шарахаются от меня короче дело вот в чём
Запускаю двигатель от китайского перфа 1500ват штатно всё Ok работает часами не греется ни искрит, запускаю в другую сторону на щётках дуга, искры, гарь и пепел ЧТО ДЕЛАТЬ очень нужно
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 04:28:02

Сообщение Blend-a-Med »

Щетки местами поменяй.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:18:36

Сообщение doma-voi »

Blend-a-Med писал(а):Щетки местами поменяй.
я же писал запускаю в другую сторону
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Любое искрение всегда можно исправить
Изображение

а вот искоренить из коллекторных движков просто не возможно
http://www.youtube.com/watch?v=TM9xt7zmY0c
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 04:28:02

Сообщение Blend-a-Med »

doma-voi писал(а):
Blend-a-Med писал(а):Щетки местами поменяй.
я же писал запускаю в другую сторону
Где связь поменять щетки и направление вращения? Они притерты по основному направлению, вот поменяй так, чтобы они стояли для обратного направления приработаны теми же местами.
Ответить

Вернуться в «Практика»