Каскад с ОБ

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6158
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Я гдето читал что базы как понятия нет, это всего лишь обтеденённая область...
Я где-то читал, что электронов нет и земля плоская...
Но мы на техническом форуме, так что следует изучать научно-техническую базу.
А база у транзистора есть. И физически, и логически.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16642
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

[uquote="murzistor",url="/forum/viewtopic.php?p=4065668#p4065668"]Я с сонной головой год проморгал! :))) :facepalm:[/uquote]Оказывается, и сто лет назад назад Тормоз занимался своим привычным делом - тормозил.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2018 17:16:52

Сообщение Express »

Так это давно было щас то я круче стал, теперь знаю как коллектор от эмиттера отличить...
=
Мудрый кот
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45

Сообщение parovoZZ »

[uquote="oldbulb",url="/forum/viewtopic.php?p=4065603#p4065603"]Если, по вашему, БК будет под прямым напряжением, то это означает, что напряжение на коллекторе равно или меньше напряжению на эмиттере - ведь потенциал базы (для NPN) выше потенциала эмиттера, и для открытия перехода БК потенциал базы также должен стать больше потенциала коллектора.[/uquote]
В режиме двойной инжекции именно это и происходит.


[uquote="oldbulb",url="/forum/viewtopic.php?p=4065603#p4065603"]PS: Тот факт, что между эмиттером и коллектором нет разницы[/uquote]
Разница есть. Эмиттер меньше физически и степень легирования также разная.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

Открывается ссылка - это типовая лаба в PDF по исследованию BJT, но там хорошая преамбула по энергетическим уровням и носителям зарядов. Не знаю, что там придумали для простоты, возможно, надо искать и смотреть англоязычный патент в оригинале. Заодно замечу, что полевой транзистор изобретён "в теории" в 1926 году (практически не изготовлен ввиду отсутствия технологии обработки соответствующих материалов), а биполярник был презентован в 1947 году, то есть, двадцать лет понадобилось учёным, чтобы вообще въехать в ситуацию как оно там работает, и фактически все работы были основаны именно на направлении, заданном при работе над полевым транзистором.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Энергетические уровни и носители зарядов - это любопытно, но бесполезно. Я когда-то сдавал экзамен, кое-что из курса помню до сих пор, но зачем - неизвестно. У Хоровица и Хилла хорошо сказано о диоде, всего две строки: "Вольт-амперная характеристика диода показана на рис. 1.67. (Придерживаясь принятого нами подхода, не будем объяснять физику явлений, определяющих функционирование этого элемента.)" И никаких дырок-электронов.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2018 17:16:52

Сообщение Express »

Зачёт, поддержал, нефиг лазить так глубоко.
=
Друг Кота
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Это не глубоко, а далеко. В сторону.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

Хорошее оправдание заблуждений, годное. С опорой на авторитеты.
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

Ну, водила, например, оправдывает свои заблуждения относительно кристаллического строения стали на разных участках коленчатого вала,
опираясь на авторитет диспетчера, который указал маршрут в путёвке.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6158
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Для сборки схем на транзисторах необязательно влезать в дырки или электроны...
Достаточно знать, как оно всё работает на уровне токов.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Ответить

Вернуться в «Теория»