В платах защиты от тел. батареек, порог отключения можно же как то поменять. Или подняв напряжение отключения при разряде, порог отключения при заряде так же поднимится?
Мелкие вопросы по питанию.
Этот мк может только выключаться при достижении порога в 2 вольта, и настроить его нельзя.
В платах защиты от тел. батареек, порог отключения можно же как то поменять. Или подняв напряжение отключения при разряде, порог отключения при заряде так же поднимится?
В платах защиты от тел. батареек, порог отключения можно же как то поменять. Или подняв напряжение отключения при разряде, порог отключения при заряде так же поднимится?
- Реклама
К чему эти придумки?
Этот МК прекрасно умеет измерять напряжение питания и будет выключаться когда надо (как в программе написать, так и будет).
И порог защиты от переразряда в "телефонных" платах защиты поменять нельзя, и порог защиты от перезаряда неизменяемый.
Этот МК прекрасно умеет измерять напряжение питания и будет выключаться когда надо (как в программе написать, так и будет).
И порог защиты от переразряда в "телефонных" платах защиты поменять нельзя, и порог защиты от перезаряда неизменяемый.
Да то что он сожет измерять, я знаю. Но как сделать так, чтоб при отключении, схема не потребляла ток? И при подаче питания, аккумулятор начинал заряжаться. Измерение через делитель? Но при отключении мк, через делитель ток продолжет идти
Приветствую, многоуважаемые радиокоты!
Я не частый гость на вашем форуме, хоть и зарегистрировался давно.
Есть вопрос по индуктивностям.
Разбирался с одним UPS-ом, Powercom IMD-3000AP (если кто сталкивался с такими, буду признателен за помощь по основной проблеме), и при его разборке, поломал индуктивность, зелёного цвета, как резюк на 0,5 ватта размером.
По цвету полосок есть два варианта - либо она на 9,1 мГн, либо на 220 мГн, смотря с какой стороны полоски вводить в справочник.
Помогите определиться, с какой стороны им полоски считать.
Комбинация - красный, красный, коричневый, серебристый. Вроде эта правильная, 9,1 мГн, но засада в том, что в проге справочника они могут начинаться с серебристого, и тогда обратная последовательность цветов даёт 220 мГн.. Как правильно?
Я не частый гость на вашем форуме, хоть и зарегистрировался давно.
Есть вопрос по индуктивностям.
Разбирался с одним UPS-ом, Powercom IMD-3000AP (если кто сталкивался с такими, буду признателен за помощь по основной проблеме), и при его разборке, поломал индуктивность, зелёного цвета, как резюк на 0,5 ватта размером.
По цвету полосок есть два варианта - либо она на 9,1 мГн, либо на 220 мГн, смотря с какой стороны полоски вводить в справочник.
Помогите определиться, с какой стороны им полоски считать.
Комбинация - красный, красный, коричневый, серебристый. Вроде эта правильная, 9,1 мГн, но засада в том, что в проге справочника они могут начинаться с серебристого, и тогда обратная последовательность цветов даёт 220 мГн.. Как правильно?
- Вложения
-
- P_20210802_073219_1.jpg
- Фото этой штуковины.
- (180.38 КБ) 344 скачивания
- Реклама
для цифры 9 - белый цвет.
с серебряного цвета никогда число не начинается.
серебряный - это множитель 0,01.
поэтому получается 220 * 0,01 = 2,2 мкГн.
с серебряного цвета никогда число не начинается.
серебряный - это множитель 0,01.
поэтому получается 220 * 0,01 = 2,2 мкГн.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Тогда я совсем запутался..Starichok51 писал(а):для цифры 9 - белый цвет.
с серебряного цвета никогда число не начинается.
серебряный - это множитель 0,01.
поэтому получается 220 * 0,01 = 2,2 мкГн.
По справочнику да, получалось либо 220 мкГн, либо 9,1 мГн. Но 2,2 - не по одному справочнику не выходит
Попробую выпаять, если там проводка не разрушена, проверю тестером тогда.
Добавлено after 1 minute 24 seconds:
[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=4069374#p4069374"]для цифры 9 - белый цвет.
с серебряного цвета никогда число не начинается.
серебряный - это множитель 0,01.
поэтому получается 220 * 0,01 = 2,2 мкГн.[/uquote]
вот что говорит справочник.
- Вложения
-
- Screenshot_20210802-113855.jpg
- (156.39 КБ) 194 скачивания
Там множитель коричневая полоска, а серебристая - точность.
Получается все-таки 220 мкГн. Разве не так?
Получается все-таки 220 мкГн. Разве не так?
Сначала не выпаивая померь, возможно сразу получишь ответ, а уж потом выпаивай. При выпайке велика вероятность получить две половинки и уже ничего не померить.Michael135 писал(а):Попробую выпаять, если там проводка не разрушена, проверю тестером тогда.
может это и полоска, но я подумал, что это разлом.Asaba писал(а):Там множитель коричневая полоска
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
скоре 220+-10 хотя это не резистор... у дроселей может быть иначе серебристозолотистые множители обычно идут при 5значном коде
вобцем индуктометр в помощь там дросель рядом целый и уверен что заменить можно любым 10uHn+ или даже обученойпроволочко согнитой ка надо
вобцем индуктометр в помощь там дросель рядом целый и уверен что заменить можно любым 10uHn+ или даже обученойпроволочко согнитой ка надо
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=4069396#p4069396"]
мультиметр на детали показывает вот что:
Сначала не выпаивая померь, возможно сразу получишь ответ, а уж потом выпаивай. При выпайке велика вероятность получить две половинки и уже ничего не померить.[/uquote]Michael135 писал(а):Попробую выпаять, если там проводка не разрушена, проверю тестером тогда.
мультиметр на детали показывает вот что:
- Вложения
-
- P_20210802_195544_2_1_1_1.jpg
- (149.59 КБ) 217 скачиваний
Сколько можно очевидное опознавать, да еще не там, где нужно? Это аксиальный дроссель, 220мкГ, 10% допуск, на них все полоски обозначают номинал, как в самом простом варианте маркировки резисторов четырьмя полосками. Исключения могут быть у Epcos, Bourns и тп фирм, но это не про этот дроссель. Дроссель на фото явно поврежден.
Правильно ли будет расположить эти микросхемы в порядке убывания взаимозаменяемости:
TL3843, TL3842, TL3845, TL3844,
Это при обеспечении нужного напряжения питания, или при питании всех их напряжением скажем 16-20 вольт.
То есть первая самая лучшая, поскольку допускает наибольшую длительность цикла при наименьшем питании
А последняя имеет наименьшую длительность цикла при большем питании.
Таким образом TL3843 вроде полностью подходит для замены всех остальных?
TL3843, TL3842, TL3845, TL3844,
Это при обеспечении нужного напряжения питания, или при питании всех их напряжением скажем 16-20 вольт.
То есть первая самая лучшая, поскольку допускает наибольшую длительность цикла при наименьшем питании
А последняя имеет наименьшую длительность цикла при большем питании.
Таким образом TL3843 вроде полностью подходит для замены всех остальных?
У этих микросхем нет понятия лучше или хуже, это одна и та же микросхема только для разных применений.
43,45 для низкого напряжения питания, 44,45 исключает заполнения более 50%, это иногда бывает принципиально нужно, а иногда просто противопоказано.
43,45 для низкого напряжения питания, 44,45 исключает заполнения более 50%, это иногда бывает принципиально нужно, а иногда просто противопоказано.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
То есть TL3843 не всегда может заменить 44-ю и 45-ю?
И как узнать в каких случаях?
И как узнать в каких случаях?
а как узнать - изучаем даташит.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Сверхлаконично, но без пользы. Лопатить весь шит на не изучавшемся языке... Вы же изучили эти м/с вдоль и поперек.
Я с точки зрения заменяемости интересуюсь. Думал выписать десяток одного наименования на все случаи.
Получается два наименования надо (по смутным для меня причинам).
Я с точки зрения заменяемости интересуюсь. Думал выписать десяток одного наименования на все случаи.
Получается два наименования надо (по смутным для меня причинам).


