Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 05:34:19
Откуда: Сахалин

Сообщение NikolayZ »

Этот мк может только выключаться при достижении порога в 2 вольта, и настроить его нельзя.
В платах защиты от тел. батареек, порог отключения можно же как то поменять. Или подняв напряжение отключения при разряде, порог отключения при заряде так же поднимится?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 05:56:54
Откуда: Киев

Сообщение ceramicmail »

К чему эти придумки?
Этот МК прекрасно умеет измерять напряжение питания и будет выключаться когда надо (как в программе написать, так и будет).
И порог защиты от переразряда в "телефонных" платах защиты поменять нельзя, и порог защиты от перезаряда неизменяемый.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 05:34:19
Откуда: Сахалин

Сообщение NikolayZ »

Да то что он сожет измерять, я знаю. Но как сделать так, чтоб при отключении, схема не потребляла ток? И при подаче питания, аккумулятор начинал заряжаться. Измерение через делитель? Но при отключении мк, через делитель ток продолжет идти
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 05:56:54
Откуда: Киев

Сообщение ceramicmail »

Вариантов множество. Не зная схемы посоветовать сложно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:50:26
Откуда: Москва

Сообщение Michael135 »

Приветствую, многоуважаемые радиокоты!
Я не частый гость на вашем форуме, хоть и зарегистрировался давно.
Есть вопрос по индуктивностям.
Разбирался с одним UPS-ом, Powercom IMD-3000AP (если кто сталкивался с такими, буду признателен за помощь по основной проблеме), и при его разборке, поломал индуктивность, зелёного цвета, как резюк на 0,5 ватта размером.
По цвету полосок есть два варианта - либо она на 9,1 мГн, либо на 220 мГн, смотря с какой стороны полоски вводить в справочник.
Помогите определиться, с какой стороны им полоски считать.
Комбинация - красный, красный, коричневый, серебристый. Вроде эта правильная, 9,1 мГн, но засада в том, что в проге справочника они могут начинаться с серебристого, и тогда обратная последовательность цветов даёт 220 мГн.. Как правильно?
Вложения
P_20210802_073219_1.jpg
Фото этой штуковины.
(180.38 КБ) 344 скачивания
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Я бы сказал, что это 220 мкГн
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

для цифры 9 - белый цвет.
с серебряного цвета никогда число не начинается.
серебряный - это множитель 0,01.
поэтому получается 220 * 0,01 = 2,2 мкГн.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мучитель микросхем
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:50:26
Откуда: Москва

Сообщение Michael135 »

Starichok51 писал(а):для цифры 9 - белый цвет.
с серебряного цвета никогда число не начинается.
серебряный - это множитель 0,01.
поэтому получается 220 * 0,01 = 2,2 мкГн.
Тогда я совсем запутался..
По справочнику да, получалось либо 220 мкГн, либо 9,1 мГн. Но 2,2 - не по одному справочнику не выходит :(
Попробую выпаять, если там проводка не разрушена, проверю тестером тогда.

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=4069374#p4069374"]для цифры 9 - белый цвет.
с серебряного цвета никогда число не начинается.
серебряный - это множитель 0,01.
поэтому получается 220 * 0,01 = 2,2 мкГн.[/uquote]

вот что говорит справочник.
Вложения
Screenshot_20210802-113855.jpg
(156.39 КБ) 194 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Там множитель коричневая полоска, а серебристая - точность.
Получается все-таки 220 мкГн. Разве не так?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Michael135 писал(а):Попробую выпаять, если там проводка не разрушена, проверю тестером тогда.
Сначала не выпаивая померь, возможно сразу получишь ответ, а уж потом выпаивай. При выпайке велика вероятность получить две половинки и уже ничего не померить.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Asaba писал(а):Там множитель коричневая полоска
может это и полоска, но я подумал, что это разлом.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

скоре 220+-10 хотя это не резистор... у дроселей может быть иначе серебристозолотистые множители обычно идут при 5значном коде
вобцем индуктометр в помощь там дросель рядом целый и уверен что заменить можно любым 10uHn+ или даже обученойпроволочко согнитой ка надо
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Мучитель микросхем
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:50:26
Откуда: Москва

Сообщение Michael135 »

[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=4069396#p4069396"]
Michael135 писал(а):Попробую выпаять, если там проводка не разрушена, проверю тестером тогда.
Сначала не выпаивая померь, возможно сразу получишь ответ, а уж потом выпаивай. При выпайке велика вероятность получить две половинки и уже ничего не померить.[/uquote]

мультиметр на детали показывает вот что:
Вложения
P_20210802_195544_2_1_1_1.jpg
(149.59 КБ) 217 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

А если выпаять хоть один конец?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Сколько можно очевидное опознавать, да еще не там, где нужно? Это аксиальный дроссель, 220мкГ, 10% допуск, на них все полоски обозначают номинал, как в самом простом варианте маркировки резисторов четырьмя полосками. Исключения могут быть у Epcos, Bourns и тп фирм, но это не про этот дроссель. Дроссель на фото явно поврежден.
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Правильно ли будет расположить эти микросхемы в порядке убывания взаимозаменяемости:
TL3843, TL3842, TL3845, TL3844,
Это при обеспечении нужного напряжения питания, или при питании всех их напряжением скажем 16-20 вольт.
То есть первая самая лучшая, поскольку допускает наибольшую длительность цикла при наименьшем питании
А последняя имеет наименьшую длительность цикла при большем питании.
Таким образом TL3843 вроде полностью подходит для замены всех остальных?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

У этих микросхем нет понятия лучше или хуже, это одна и та же микросхема только для разных применений.
43,45 для низкого напряжения питания, 44,45 исключает заполнения более 50%, это иногда бывает принципиально нужно, а иногда просто противопоказано.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

То есть TL3843 не всегда может заменить 44-ю и 45-ю?
И как узнать в каких случаях?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а как узнать - изучаем даташит.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Сверхлаконично, но без пользы. Лопатить весь шит на не изучавшемся языке... Вы же изучили эти м/с вдоль и поперек.
Я с точки зрения заменяемости интересуюсь. Думал выписать десяток одного наименования на все случаи.
Получается два наименования надо (по смутным для меня причинам).
Ответить

Вернуться в «Питание»