Велосипед с мотором.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
sancio, нифига, видать сильный разброс емкостей. У меня 100 мА балансировка боле-менее справляется на 8P по 3 Ач.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Реклама
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Пн авг 09, 2021 19:44:29
Э/дв п/соса раскручивается и от 12 V. 36 V из 3-х мотоциклетных АКБ по 9 А/ч вполне рентабельны. Тем более обороты приличные, значит ремённым редуктором (со шкивами)..... и ваш велик реализован в лучшем виде ! Км 10 то уж точно проебете... под спуски мотор заряжает АКБ (имеет обратимость -- как генератор). Отличный (готовый) редуктор из старого бензинового вело двигателя, если выкинуть ЦПГ, шатун и всё лишнее. Э/мотор п/соса будет вращать к/в.....
- Сообщения: 7722
- Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Айгыр, про мото аккумы я даже не подумал, просто не бываю с таких магазинах. С бесперебойниками понятно, по 700р это не аккумы, по 1300 уже получше, по 2500 вот эти пожалуй хорошие. 3*2500=литий.
Вот только у мото цена примерно такаяже, и они вообще не для больших токов, даже если там стартер, он работает недолго и после сразу начинается зарядка. В добавок габариты, обслуживание, вес.
Если литий при 3-5кг 14ач за 8 тыр может проехать 50км в теории, то свинец тут даже не близко.
[uquote="sancio",url="/forum/viewtopic.php?p=4051843#p4051843"]Заявленный ток балансировки 1А маловат[/uquote] как я понял мощнее пассивных копеечных балансиров, впринципе ничего нет у китайцев. 1а это кстати дофига для балансира.
Тут нужно учитывать размеры приблуды, ну куда там рассеивать/запасать большие токи при таких размерах платы.
Вот только у мото цена примерно такаяже, и они вообще не для больших токов, даже если там стартер, он работает недолго и после сразу начинается зарядка. В добавок габариты, обслуживание, вес.
Если литий при 3-5кг 14ач за 8 тыр может проехать 50км в теории, то свинец тут даже не близко.
[uquote="sancio",url="/forum/viewtopic.php?p=4051843#p4051843"]Заявленный ток балансировки 1А маловат[/uquote] как я понял мощнее пассивных копеечных балансиров, впринципе ничего нет у китайцев. 1а это кстати дофига для балансира.
Тут нужно учитывать размеры приблуды, ну куда там рассеивать/запасать большие токи при таких размерах платы.
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Пн авг 09, 2021 19:44:29
74LS00, тип АКБ не важен. Важно 36 (даже 48) V !). (Более 48 не выгодно (для моторов п/соса) - токи возрастают и габариты, вес. Китайцы составляют Батарею из элементов 18650, но они служат недолго и дорогие.
Смотрел скутерные колеса, а они зараза кусаются по ценам, и тут попалось видео, где его сделали руками из гироскутеров, сказать в шоке, ничего не сказать, и ведь в товарища здорово получилось!
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
- Реклама
74LS00, у китайцев есть варианты на 5А, но они реально большие, с банками в десятки тысяч мкФ, и дорогие( более 100 евро)
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Экономишь на аккумуляторе - вся экономия уйдет в балансир. 
Думаю на будущее надо все-таки сделать 10-канальный зарядник и забыть о балансире, нафиг оно надо. Тогда можно вообще не париться с балансом, всегда будет ровный заряд. И будет куда подключать вольтметр для проверки состояния ячеек.
Думаю на будущее надо все-таки сделать 10-канальный зарядник и забыть о балансире, нафиг оно надо. Тогда можно вообще не париться с балансом, всегда будет ровный заряд. И будет куда подключать вольтметр для проверки состояния ячеек.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Upgrader, я сам прекрасно знаю, что батарею лучше всего собирать из брендовых акумов от надежного продавца, желательно из одной партии(лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным
). У моих б\у акумов масса минусов, но есть один плюс, который все перевешивает - ОНИ ХАЛЯВНЫЕ! И да, они исправно возят мою ж...пу уже второй сезон.
Что касается индивидуального зарядника на каждую ячейку(параллель), я поступил проще: вывел по 2 провода с каждой ячейки на разъем РП10-23 и спаял 2 ответных разъема - на одном все ячейки соединяются последовательно, на другом - параллельно. Была мысль заряжать при параллельном соединении, но пока не нашел реализации зарядки 4.2В на 80А с достаточной точностью поддержания напряжения, поэтому сначала заряжаю при последовательном соединении штатной зарядкой 42В - 4А, затем выравниваю параллельным соединением в течении 2 часов, потом дозаряжаю последовательно.
Что касается индивидуального зарядника на каждую ячейку(параллель), я поступил проще: вывел по 2 провода с каждой ячейки на разъем РП10-23 и спаял 2 ответных разъема - на одном все ячейки соединяются последовательно, на другом - параллельно. Была мысль заряжать при параллельном соединении, но пока не нашел реализации зарядки 4.2В на 80А с достаточной точностью поддержания напряжения, поэтому сначала заряжаю при последовательном соединении штатной зарядкой 42В - 4А, затем выравниваю параллельным соединением в течении 2 часов, потом дозаряжаю последовательно.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Интересная идея!!! Тоже надо бы рассмотреть такой вариант. Сразу не стал делать, потому что побоялся большого количества проводов и возможных ошибок в монтаже.
А зарядник на большой ток думаю можно сделать с самодельным трансформатором жирнючим.
А зарядник на большой ток думаю можно сделать с самодельным трансформатором жирнючим.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Пт янв 01, 2021 19:38:16
[uquote="nds",url="/forum/viewtopic.php?p=4051176#p4051176"]Никому не попадались схемы активных балансиров(с переключаемым конденсатором)?[/uquote]
Если ещё актуально, вот две схемки в прицепе.
Если ещё актуально, вот две схемки в прицепе.
- Вложения
-
- Балансир с емкостной перекачкой.PNG
- (65.62 КБ) 144 скачивания
-
- Обратимый преобразователь напряжения.png
- (69.72 КБ) 133 скачивания
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Пн авг 09, 2021 19:44:29
74LSOO, приветствую! Вы писали, что таких (схем) в природе не существуют.... А мой сокурсник (по ТРТИ) - Сергей (под позывным Интеграл на нашей частоте 3 МГц - ЛСП), предоставил мне аж 4 в-та сх. довольно доступных для реализации. У меня 6 Мотор-Колёс (от гириков).Обмотки были Треугольником, пришлось изменить на Звезду. (Треугольник невыгоден тем, при коммутации одной из обмоток к Еп, 2 другие шунтируют первую...). Работают от 3-х триггеров (в режиме ожидания) соединённых последовательно (ч-з КЭ) - переключаются поочерёдно с изменяемой скважностью. Выходы каждых триггеров поочерёдно открывают ключи из 8-ми мощных запараллеленных VT. 3 фазы ! Ещё есть и другие в-ты.... с герконовыми датчиками и даже на релюшках (от а/билей) вместо Силовых Ключей. (частота их срабатывания позволяет - инерционность). Так релюшками - лет 35 +++ назад запускал 3-х фазные моторы от однофазной сети для получения max КПД (ведь конденсаторные запуски неэффективны, имеют огромные потери и очень низкий КПД). Чтобы не подгорали контакты от искрений (О/Х - Обратно-Ходных процессов самоиндукции), обмотки зашунтированы диодами (от подковообразных мостиков генераторов). Вот и возникло желание посмотреть схемы Китайцев - их контроллеров управления. Конечно, можно в Али заказать маломощный контроллер за 200 р. и добавить свои мощные VT (или даже те же релюшки - более надёжны, можно заменить в пути). Кстати, система с герконами позволяет плавно управлять оборотами и плавно переходить в реверс. Обороты до бешеных - с визгом.
Upgrader, внутренние провода должны быть такие же толстые, как выходные(я использую сечением 2.5), т.к. через них идет весь ток.
ctok, ваши схемы - ни о чем, из-за мизерной мощности. Тут речь идет об амперных токах.
ctok, ваши схемы - ни о чем, из-за мизерной мощности. Тут речь идет об амперных токах.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
sancio, еще появляется нюанс при переключении на параллель - токи наверное очень большие будут при разбалансе, как бы разъем не подгорел.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 46239
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
...Интересно, а почему забота о балансе - только при заряде?! Разряд "ниже нижнего" убивает банку не хуже, да и "светозвуковые эффекты" возможны не хуже... 
As вы правы, зимой на холодном акуме просадки в разы больше, и была ситуация когда сразу две банки ушли ниже 2.5в при вменяемом напряжении на остальных, а БМС'ка тогда у меня не умела такие вещи "видеть", на общем вольтметре в нагрузке 34в(10s) а те две под 2в лежат, затем резкое падение до 29в, как результат в этих двух секциях погибло 30% элементов 18650. Затем циклические недозаряды и невыдача тока, с разборкой и тестированием всех элементов секции, недели две сидел и перебирал. Как результат в балансире ввел контроль не только заряда но и разряда, отключение АКБ сделал через мосфет. Фотки балансира приводил на предыдущей странице, акум собирал лет 5 назад, когда еще не было дешевых китайских БМС, а сейчас менять как-то нет смысла, справляется, да и привык к своему БМС на тини13 под каждую секцию.
Смысла возится со сложными системами не вижу, когда балансировка идет с током 0.8-1А перекосы быстро сглаживаются, элементы у меня разные, внутренние сопротивления на половине даже не мерил, набирались сугубо по суммарной емкости секции, и свою емкость отдают без проблем, 10s12p 22Ач с МК 600Вт, и в случае чего всегда разобрать и заменить элемент без мороки могу.
Смысла возится со сложными системами не вижу, когда балансировка идет с током 0.8-1А перекосы быстро сглаживаются, элементы у меня разные, внутренние сопротивления на половине даже не мерил, набирались сугубо по суммарной емкости секции, и свою емкость отдают без проблем, 10s12p 22Ач с МК 600Вт, и в случае чего всегда разобрать и заменить элемент без мороки могу.
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=4074730#p4074730"]...Интересно, а почему забота о балансе - только при заряде?! Разряд "ниже нижнего" убивает банку не хуже[/uquote]BMS отключит. Она для этого и стоит!
Просадка под нагрузкой в любом случае есть и неплохая, по этому отключится нормально, после отключения напряжение поднимется до тех же 3 вольт и все норм.
Просадка под нагрузкой в любом случае есть и неплохая, по этому отключится нормально, после отключения напряжение поднимется до тех же 3 вольт и все норм.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Upgrader, ячейки разъезжаются не больше, чем на неск. десятых вольта, так что при втыкании параллельного разъема даже искры не видно.
Купил на али такую приблуду(она для скуттеров):
https://www.aliexpress.ru/item/32840192 ... 1577137845
Она поочередно измеряет и выводит на дисплей напряжение на каждой из последовательно соединенных ячеек, и если оно проседает ниже установленного (мной-3В) значения хотя бы на одной, громко пищит(аж 2 буззера). К сожалению, она максимум на 8 ячеек, так что придется ставить две.
Купил на али такую приблуду(она для скуттеров):
https://www.aliexpress.ru/item/32840192 ... 1577137845
Она поочередно измеряет и выводит на дисплей напряжение на каждой из последовательно соединенных ячеек, и если оно проседает ниже установленного (мной-3В) значения хотя бы на одной, громко пищит(аж 2 буззера). К сожалению, она максимум на 8 ячеек, так что придется ставить две.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
[uquote="sancio",url="/forum/viewtopic.php?p=4074826#p4074826"]К сожалению, она максимум на 8 ячеек, так что придется ставить две.[/uquote]Да это проблема, на 10 и более каналов нету ничего 
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
дык соберите
правда для нормальной точности понадобится минимум 12битный цап
правда для нормальной точности понадобится минимум 12битный цап
2B OR NOT 2B = FF
- Сообщения: 7722
- Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
[uquote="Айгыр",url="/forum/viewtopic.php?p=4074105#p4074105"]Китайцы составляют[/uquote]так не надо покупать, составляйте сами как хотите. Возьмите банки с запасом, каждую протестируйте, впишите ёмкость в калькулятор и собрать по таблице.
Через год можно проверить каким банкам меньше повезло. Для 18650 даже балансировки не делают и год они нормально живут.
Если тип не важен, за туже цену можно купить у китайцев Ni-MH R20 точно такоеже количество и ёмкость, ну от лифера их точно не отличить. Но пока чтото никто не сделал.
Тип не важен, но дешёвый свинец не едет, и этих ваших 36в хватит километра на 3. Можете и 48 поставить, ну может на 3.5км хватит.
Айгыр, кажется вы один пост в 2 темы скопипастили, причём с кучей опечаток. Что какбы странно ведь посты идентичны, а их фрагменты зачемто набраны вручную.
Flash.#13, ну если для вас гироскутер купить проще чем скутер.
Скутерные колёса это расходник, один тык в бордюр и ось дугой вместе с диском, фактически меняется всё МК. Ну не знаю есть ли отдельно диски с осями.
Если надумали такой разъём, то синий лучше не брать, утекает быстро. Был у меня, но слабоват оказался, пришлось выковыривать и ставить нормальный карболитовый.
На сколько я понял BMS работают всегда и при зарядке и после, именно поэтому токи в 20ма чтоб уменьшить саморазряд. Но если соседние банки могут отдавать лишнюю энергию рядом, то что с крайними так и не понял в этих схемах.
Есть умные блоки с экраном и блюпупом, весят только полкило. Но батарейке от этого лучше не станет, через 2 года вы выбросите свой блюпуп, экран разобьётся ещё раньше, а потом батарее придёт капут как и 3 килорублям за неумный умный
Через год можно проверить каким банкам меньше повезло. Для 18650 даже балансировки не делают и год они нормально живут.
Если тип не важен, за туже цену можно купить у китайцев Ni-MH R20 точно такоеже количество и ёмкость, ну от лифера их точно не отличить. Но пока чтото никто не сделал.
Тип не важен, но дешёвый свинец не едет, и этих ваших 36в хватит километра на 3. Можете и 48 поставить, ну может на 3.5км хватит.
Айгыр, кажется вы один пост в 2 темы скопипастили, причём с кучей опечаток. Что какбы странно ведь посты идентичны, а их фрагменты зачемто набраны вручную.
Flash.#13, ну если для вас гироскутер купить проще чем скутер.
Скутерные колёса это расходник, один тык в бордюр и ось дугой вместе с диском, фактически меняется всё МК. Ну не знаю есть ли отдельно диски с осями.
Если надумали такой разъём, то синий лучше не брать, утекает быстро. Был у меня, но слабоват оказался, пришлось выковыривать и ставить нормальный карболитовый.
На сколько я понял BMS работают всегда и при зарядке и после, именно поэтому токи в 20ма чтоб уменьшить саморазряд. Но если соседние банки могут отдавать лишнюю энергию рядом, то что с крайними так и не понял в этих схемах.
Есть умные блоки с экраном и блюпупом, весят только полкило. Но батарейке от этого лучше не станет, через 2 года вы выбросите свой блюпуп, экран разобьётся ещё раньше, а потом батарее придёт капут как и 3 килорублям за неумный умный


