Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"

Сообщение pin1000 »

Очень приятный, плотный монтаж, давно такого не делал.
В понедельник придет дисплей и можно делать пробный запуск.

Изображение
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 15:12:54

Сообщение Igor5264 »

Класс! Только светодиодик бочком надо, лучше будет видно, если световода не будет.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"

Сообщение pin1000 »

Igor5264,
Я специально светодиод так поставил. К нему "подведу" кусочек 2мм прозрачного силиконового кембрика и получается шикарный световод.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"

Сообщение pin1000 »

Andrey_B,
Только получил дисплей. Первое впечатление, что не тот, т. к. несовпадает предпологаемое отверстие под дисплей в плате, с фактическим размером активной части дисплея. маркировку на дисплее видно, вроде тот?
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

pin1000, дисплей тот. Окно в верхней части корпуса размечено под видимую область дисплея. На фотке зеленым кругом обозначена метка - край дисплея. Шлейф будет иметь прослабление (не внатяг). Как запустите электронику, выровняете дисплей в прорезанном окне по изображению и приклеите узким двухсторонним скотчем (сверху на фотке).
Изображение
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"

Сообщение pin1000 »

Andrey_B,
У меня такой отметки не будет. Сомнение есть не зря, герберы долго приводили в порядок, могла и погрешность выскочить. Если я прорежу отверстие по моему контуру, оно будет 29х36. Вот его и хотел сверить с вашим. У меня, пока нет видимой части дисплея, трудно сориентироваться.
Тем более, что точно, это отверстие не совпадет с шелкографией на верхней части. Там точно есть смещение, относительно внутреннего, около 2мм!
У меня сейчас так выглядит со стороны пайки дисплея.
Изображение
Последний раз редактировалось pin1000 Пн окт 04, 2021 15:56:11, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

pin1000, у меня размер тот же. Думаю контур в меди на вашей плате совпадает с прорезью на гербере, по нему и надо резать. Окончательно клеить дисплей в любом случае только после проверки электроники.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"

Сообщение pin1000 »

Andrey_B,
Точно есть несовпадение в 2мм внутреннего и наружного контура.Это все издержки конвертации герберов в SL6. Буду ориентироваться на видимую часть 29х36 и как то усреднять, чтобы не повредить надписи на наружной части.

Добавлено after 46 minutes 30 seconds:
Andrey_B, По финишниму креплению дисплея согласен. Но отверстие нужно обязательно подогнать, потому, что потом дисплей будет запаян и механические работы делать уже нельзя.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 15:12:54

Сообщение Igor5264 »

Andrey_B как правильно организовать этот участок; под маску с пятаком под экран или весь полигон залудить? Я подумал может у вас так переход земли через стойку задуман.
Вложения
Контакт.JPG
(20.57 КБ) 246 скачиваний
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

pin1000, сдвигайте смело к середине корпуса, там точно дисплей ничему мешать не будет.

Igor5264, на этом участке стойка должна контактировать с полигоном земли. На верхушке тоже эта стойка контактирует с полигоном. Это экран, сигнальная земля снизу вверх идёт по отдельному проводу.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 15:12:54

Сообщение Igor5264 »

Понял, спасибо.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"

Сообщение pin1000 »

[uquote="Andrey_B",url="/forum/viewtopic.php?p=4100925#p4100925"]pin1000, сдвигайте смело к середине корпуса, там точно дисплей ничему мешать не будет.
По ширине дисплей попадает, а по длине , придется смещать 2мм в сторону контатактных площадок дисплея, а это означает, что шлейф дисплея придется паять по самым кончикам площадок, хорошо, чтобы хватило их длины. Буду пробовать.
Нужно попадать видимой частью дисплея по отверстию, потом, после пайки шлейфа, двигать можно совсем чуть-чуть.
Выпилил отверстие пионерским лобзиком, но хорошей пилкой по металлу.
Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

[uquote="pin1000",url="/forum/viewtopic.php?p=4101004#p4101004"]придется смещать 2мм в сторону контатактных площадок дисплея, а это означает, шлейф дисплея придется паять по самым кончикам площадок, хорошо, чтобы хватило их длины.[/uquote]
Сначала контакты дисплея паяете как удобно, только потом приклеиваете дисплей, ничего страшного, если шлейф будет изогнут.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"

Сообщение pin1000 »

[uquote="Andrey_B",url="/forum/viewtopic.php?p=4101022#p4101022"][uquote="pin1000",url="/forum/viewtopic.php?p=4101004#p4101004"]придется смещать 2мм в сторону контатактных площадок дисплея, а это означает, шлейф дисплея придется паять по самым кончикам площадок, хорошо, чтобы хватило их длины.[/uquote]
Сначала контакты дисплея паяете как удобно, только потом приклеиваете дисплей, ничего страшного, если шлейф будет изогнут.[/uquote]
Да, припаяю шлейф по кончикам площадок и сделаю легкую фиксацию дисплея, чтобы не оборвать шлейф. Посмотрю картинку, выставлю сколько можно и тогда окончательно зафиксирую дисплей двусторонним скотчем, может и термосоплей.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"

Сообщение pin1000 »

К сожалению, первый запуск неудачный. Нажатие Р дает свечение дисплея и все, сколько нажимаю, столько и светится, отпускаю тухнет. Монтаж, еще раз перепроверил, все нормально. Попробую перепрошить.
Дела не важные. Перестал определяться STM. Даже напряжение на программаторе просаживается до 1,2в. А ведь прошивку залил нормально. Неужели, первое включение так повредило!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

pin1000, когда прошивали мк, стабилизатор DA5 был установлен ? Снимите его, снимите L1 (отключите аналоговую часть) и добейтесь, чтобы питание пришло норму. При неработающем кварце тоже будет такая-же картина, как вы описали. Проверьте порядок запайки проводов между верхушкой и низушкой. Проверьте КЗ на шлейфе дисплея.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"

Сообщение pin1000 »

Дисплей отсоеденил и проверял без него.

Добавлено after 6 minutes 18 seconds:
Стабилизатор ставил до прошивки и проверил на нем напряжение , было 3в.Прошил, а потом распаял всю аналоговую. Сейчас уберу L1 и посмотрю.
Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

pin1000, легко ошибиться с положением SN74LVC1G3157, на них ключи нанесены не очень заметно.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"

Сообщение pin1000 »

Уже легче. Снял L1, просадка напряжения исчезла, попробовать программатором посмотреть?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

pin1000, можно. Подпаивайте дисплей, включайте, появится на нём что ?
Ответить

Вернуться в «Статьи»