Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников
От бобра добра не ищут!©
- Реклама
Ocela, маловероятно. Замкните 26, 27 ноги МК, какие показания будут ?
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 14:41:49
Andrey_B, прошу прощения, закрутился, в результате должен был вчера перепрошить прошивку, а так и не перепрошил..
А сегодня принялся ее рьяно проверять, а прошивка то оказалась вер.10
......
перепрошил и все стало совсем замечательно! Спасибо Андрей за Ваш труд и поддержку!
0В

+1В

+10В

А по поводу замыкания ножек 26 и 27 МК - это минимально возможное значение Upp, которое можно получить?
А сегодня принялся ее рьяно проверять, а прошивка то оказалась вер.10
......
перепрошил и все стало совсем замечательно! Спасибо Андрей за Ваш труд и поддержку!
0В
+1В
+10В
А по поводу замыкания ножек 26 и 27 МК - это минимально возможное значение Upp, которое можно получить?
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 12:37:59
Чем больше узнаешь,тем больше понимаешь, что не знаешь ничего
- Реклама
Для минимизации нуля Up-p можно попробовать через конденсатор 22pF заземлить 26 ногу МК. По мне, так 5-7 знаков, это нормально.
ПРиветствую Всех! Собрал тестер полупроводников,ниже фото.Спасибо автору за разработку!
Конструкцию разметил в корпусе 25х60х100 с али за 74₽. Драйвера применил точно такие же по параметрам но дешевле в 2 раза -TC4427A .можно вообще без него( пробовал, работает) но правильнее думаю его оставить. Транзисторы irlml2502 купленные в чипе горели на ура ,с али тоже.поставил irlml0030,работаю четко.разводка платы есть в лауте, односторонняя,рисовал под эти детали,если нужно ,выложу

Конструкцию разметил в корпусе 25х60х100 с али за 74₽. Драйвера применил точно такие же по параметрам но дешевле в 2 раза -TC4427A .можно вообще без него( пробовал, работает) но правильнее думаю его оставить. Транзисторы irlml2502 купленные в чипе горели на ура ,с али тоже.поставил irlml0030,работаю четко.разводка платы есть в лауте, односторонняя,рисовал под эти детали,если нужно ,выложу
Чем больше узнаешь,тем больше понимаешь, что не знаешь ничего
sabonis79, отлично
Дайте пожалуйста ссылку на корпус с али.
Пожалуйста
18,24 руб. -24% | Футляр для хранения инструментов, 70/100 мм, белый, черный, водонепроницаемый
https://a.aliexpress.com/_AOIXcA
Ссылка на рабочий МК
263,69 руб. -3% | 1 шт./лот STM32L151C8T6A STM32L151C8T6TR STM32L151C8T6 STM32L151 STM32L 151C8T6 TQFP-48 в наличии на складе
https://a.aliexpress.com/_AZelcW
Надпись на корпусе STM32L151C8T6
Использовал сердечник с чипа B66413-G-X187, N87, EFD15/8/5
Корпус EFD15-K-8P-SMD, Каркас с выводами, Назначение EFD15/8/5, Мат-л пластмасса
Скоба B66414-B2000, EFD15
18,24 руб. -24% | Футляр для хранения инструментов, 70/100 мм, белый, черный, водонепроницаемый
https://a.aliexpress.com/_AOIXcA
Ссылка на рабочий МК
263,69 руб. -3% | 1 шт./лот STM32L151C8T6A STM32L151C8T6TR STM32L151C8T6 STM32L151 STM32L 151C8T6 TQFP-48 в наличии на складе
https://a.aliexpress.com/_AZelcW
Надпись на корпусе STM32L151C8T6
Использовал сердечник с чипа B66413-G-X187, N87, EFD15/8/5
Корпус EFD15-K-8P-SMD, Каркас с выводами, Назначение EFD15/8/5, Мат-л пластмасса
Скоба B66414-B2000, EFD15
Чем больше узнаешь,тем больше понимаешь, что не знаешь ничего
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 22:59:17
[uquote="sabbufer",url="/forum/viewtopic.php?p=4143815#p4143815"]sabonis79,
Можно Вашу печатку.[/uquote]
Присоединяюсь к просьбе.
Еще хотелось бы сказать несколько слов о данной конструкции. Идея просто отличная. Однако по каким-то причинам автор не стал развивать это изделие.
В изделии явно недостаточно блокировочных конденсаторов по линии 5 вольт. Отсюда у некоторых радиолюбителей, например "кт315", возникали проблемы зависания процессора при запуске устройства. Автор сам указывал на наличие паразитных сигналов на выходных линиях PWM1 и PWM2. Это было устранено в версии прошивки 0.2.
Автор использовал выходные транзисторы IRLML2502. Это хорошие транзисторы. Однако их запас по допустимым параметрам на мой взгляд недостаточен. Дело в том, что в штатном режиме транзисторы будут работать нормально. Однако имеется опасность входа сердечника трансформатора в насыщение, если по каким-то причинам будет превышена длительность запускающих импульсов. Как результат резкое повышение тока через транзисторы, что при достаточно мощном источнике питания 5 вольт вызовет выход транзисторов из строя.
Автор пишет в своей статье, что на самом деле для управления величиной формируемого тестового напряжения он не использует классический режим PWM, когда рабочая частота не изменяется, а меняется только скважность импульсов. В данной конструкции длительность открывающих импульсов всегда постоянна, а меняется значение паузы между импульсами. Таким образом рабочая частота плавно нарастает от единиц килогерц сразу после нажатия кнопки до сотен килогерц при формировании напряжения до полутора и более киловольт.
Также смущает использование автором достаточно малораспространенных компонентов в схеме. Так непонятно зачем использован контроллер серии STM32L. Этот контроллер предназначен для создания малопотребляющих устройств. Данная конструкция питается от внешнего источника питания 5 вольт.
Также непонятно решение заложить в конструкцию драйверы мосфетов серии MCP1416_R. Наличие индекса R означает просто другую цоколевку по сравнению с гораздо более распространенным MCP1416.
В заключение хочу все-таки выразить благодарность автору за столь интересную публикацию.
Можно Вашу печатку.[/uquote]
Присоединяюсь к просьбе.
Еще хотелось бы сказать несколько слов о данной конструкции. Идея просто отличная. Однако по каким-то причинам автор не стал развивать это изделие.
В изделии явно недостаточно блокировочных конденсаторов по линии 5 вольт. Отсюда у некоторых радиолюбителей, например "кт315", возникали проблемы зависания процессора при запуске устройства. Автор сам указывал на наличие паразитных сигналов на выходных линиях PWM1 и PWM2. Это было устранено в версии прошивки 0.2.
Автор использовал выходные транзисторы IRLML2502. Это хорошие транзисторы. Однако их запас по допустимым параметрам на мой взгляд недостаточен. Дело в том, что в штатном режиме транзисторы будут работать нормально. Однако имеется опасность входа сердечника трансформатора в насыщение, если по каким-то причинам будет превышена длительность запускающих импульсов. Как результат резкое повышение тока через транзисторы, что при достаточно мощном источнике питания 5 вольт вызовет выход транзисторов из строя.
Автор пишет в своей статье, что на самом деле для управления величиной формируемого тестового напряжения он не использует классический режим PWM, когда рабочая частота не изменяется, а меняется только скважность импульсов. В данной конструкции длительность открывающих импульсов всегда постоянна, а меняется значение паузы между импульсами. Таким образом рабочая частота плавно нарастает от единиц килогерц сразу после нажатия кнопки до сотен килогерц при формировании напряжения до полутора и более киловольт.
Также смущает использование автором достаточно малораспространенных компонентов в схеме. Так непонятно зачем использован контроллер серии STM32L. Этот контроллер предназначен для создания малопотребляющих устройств. Данная конструкция питается от внешнего источника питания 5 вольт.
Также непонятно решение заложить в конструкцию драйверы мосфетов серии MCP1416_R. Наличие индекса R означает просто другую цоколевку по сравнению с гораздо более распространенным MCP1416.
В заключение хочу все-таки выразить благодарность автору за столь интересную публикацию.
rv3bj, почти все вопросы по делу. Объясняется это тем, что изделие являлось пилотом, сначала небольшая партия из того, что есть в нужном количестве на складе и лежит без дела. Если бы дело пошло, то изделие было бы оптимизировано. Но не сложилось, и у изделия было два пути, либо просто в стол, либо хоть в таком виде в статью.
Приветствую Всех!Вот мой файл печатки тестера. Где перемычка идущая на питание дисплея,поставил стаб,если планируете питать тестер свыше 5 вольт.а так он не нужен при штатном питание 5 вольт.

по трансформатору- первичку мотал проводом 0.5 мм в два провода индуктивность получилась 2х70 uH, вторичку 0,1 мм индуктивность 121 uH. Места хватает.потом цапон лаком пропитал.Совсем забыл-на плате нарисованы конденсаторы 1 nF ИХ НЕ СТАВИТЬ!
по трансформатору- первичку мотал проводом 0.5 мм в два провода индуктивность получилась 2х70 uH, вторичку 0,1 мм индуктивность 121 uH. Места хватает.потом цапон лаком пропитал.Совсем забыл-на плате нарисованы конденсаторы 1 nF ИХ НЕ СТАВИТЬ!
Чем больше узнаешь,тем больше понимаешь, что не знаешь ничего
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Чт сен 02, 2021 01:19:40
Andrey_B,
Спасибо! Емкость 47NF при измерении 1K в прошивке V011 не может быть стабильно считана. Может ли он также автоматически загружать последнюю передачу при каждом включении?
Спасибо! Емкость 47NF при измерении 1K в прошивке V011 не может быть стабильно считана. Может ли он также автоматически загружать последнюю передачу при каждом включении?
andyser0401, находясь в меню, быстрым нажатием F+S отключите автовыбор поддиапазона. Прибор перейдёт в режим RLC. Включите измерение на проблемной частоте и подключите ваш конденсатор. Поверх значений увидите числа "I=xxx" и "U=xxx", напишите значения на всех трёх поддиапазонах, или сфотографируйте. Переключать поддиапазон повторным быстрым нажатием F+S в меню. Поддиапазон отображается зелёным в правом нижнем углу.
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 05:55:41
Проверил 47н у себя. На 11 прошивке на 1кН болтается около 1н, на 5 прошивке - стабильные 00, на 07 прошивке всё нормально.
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 12:37:59
Какое допустимое напряжение должно быть на С10?
Поверил 47нф на 1 кгц ,показывает 1-6нф .На других частотах 44-42нф.
Поверил 47нф на 1 кгц ,показывает 1-6нф .На других частотах 44-42нф.
Тоже проверил этот эксперимент - плёночный 47нФ прыгает 860пФ-6нФ именно на 1кГц, другие стоят на месте
От бобра добра не ищут!©
[uquote="valikow",url="/forum/viewtopic.php?p=4146011#p4146011"]Какое допустимое напряжение должно быть на С10?[/uquote]
Примерно 1.5В, в идеале оно должно быть равно напряжению цепи DAC1-REF.
Проблему с переключением поддипазонов на 1кГц в районе 47нФ исправил. С новой прошивкой пока подожду, вдруг ещё что выплывет.
Примерно 1.5В, в идеале оно должно быть равно напряжению цепи DAC1-REF.
Проблему с переключением поддипазонов на 1кГц в районе 47нФ исправил. С новой прошивкой пока подожду, вдруг ещё что выплывет.
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 14:25:04


