Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2018 08:08:56

Сообщение Nimbussr »

vem566, Телекот, спасибо вам большое! Ушёл учить матчасть.
А то я упёрся в понижающие DC-DC преобразователи, а они с 60В не могут понижать.
Про такое решение как параметрический стабилизатор не знал.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

Nimbussr, такой вольтметр хорошо работает от 5..6V, бОльшее напряжение будет гаситься на его встроенном линейном стабилизаторе.
жрет он обычно 15-30mA в зависимости от цвета и показаний.
соответственно надо взять стабилитрон на мин напряжение напр 5.6V или 8.2V на 1W стекляшку do41 1N4734 -- 4739 и подключить балластный резистор с 60V на стабилитрон. напр 1k8 2W (~30mA) или 1k 3W (~50mA) это же будет доп нагрузкой на преобразователь и улучшит стабильность вых напряжения. но можно и оторвать тот балластный который есть и в разрыв засунуть стабилитрон и вольтметр.

импульсные преобразователи хоть с 60V хоть со 120 конечно тож существуют
https://aliexpress.ru/item/1005001723001382.html
также от 60V уже надежно работают оч многие современные 100-240V AC адаптеры вроде usb зарядок и прочего.
но конечно для данной задачи лучше вариант c балластным резистором потому что доп подгрузить источник здесь будет на пользу.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Какой нибудь мелкий трансформаторный блок питания будет намного лучшим решением, чем разные попытки использования непонятных выпрямителей непонятных импульсов, питающий источник помех, вентилятор. Например взять БП для активных антенн, он стоит меньше 200рЭ. Можно использовать конечно и мелкий импульсник 5-12В, ту же зарядку телефона, но с ними могут быть нюансы.
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 00:36:02

Сообщение qwert1 »

А если так попробовать использовать дежурку? https://forum.cxem.net/index.php?/blogs ... улируемый/
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Попробуй раз в 10 увеличить ёмкость конденсатора для куллера и оставить вольтметр подключичным туда.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Отделить питание вольтметра от питания кулера диодом, после которого поставить конденсатор достаточно большой емкости, который будет поддерживать слаботочное питание вольтметра при провалах напряжения на кулере, а диод не даст разряжаться хтому дополнительному конденсатору на кулер.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 12:39:48

Сообщение юрай »

https://www.st.com/resource/en/datasheet/cd00001225.pdf
Подскажите куда смотреть - каков должен быть ток на базу для полного открывания ? Хочу использовать два таких NPN как ключи - 25ма и 200ма всего. Base current 0.5A это оно? Подал по показаниям мультиметра около 3ма - вроде открыты. Спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Может сначала, прежде что бы что то использовать нужно почитать как оно работает?
юрай писал(а):Base current 0.5A
в таблице максимальных параметров это макксимальный ток базы, который транзистор может выдержать.
А ток базы достаточный для открытия любого биполярного транзистора рассчитывается просто, нужно ток коллектора разделить на коэффициент усиления. У данного транзистора коэффициент усиления от 25 до 250, из этого значит что ток базы при токе коллектора 250мА должен быть не меньше 1-10 мА. Коэффициент усиления можно измерить или взять из датащита минимальный, тогда при установки любого экземпляра он будет работать как ключ.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 12:39:48

Сообщение юрай »

ток базы при токе коллектора 250мА должен быть не меньше 1-10 мА.

Оочень понятно! :shock:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А что здесь не понятного? :shock:
Если у вашего экземпляра транзистора коэффициент усиления равен 250 то достаточно 1мА ток базы.
Если у вашего экземпляра транзистора коэффициент усиления равен 100 то достаточно 2,5мА ток базы.
Если у вашего экземпляра транзистора коэффициент усиления равен 25 то достаточно 10мА ток базы.
Для танкистов.
Телекот писал(а):Коэффициент усиления можно измерить или взять из датащита минимальный, тогда при установки любого экземпляра он будет работать как ключ.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

[uquote="юрай",url="/forum/viewtopic.php?p=4179140#p4179140"]Подскажите куда смотреть - каков должен быть ток на базу для полного открывания ?[/uquote]
Cмотреть именно туда.
Из даташита видно, что производитель предлагает для "полного открывания" подать в базу 1/10 тока коллектора.
Вложения
Image 1.png
(94.3 КБ) 74 скачивания
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2021 12:35:39

Сообщение участник »

Приветствую уважаемых Котов. Однажды у знакомого в гар. коопер. на ТП случилось что-то, и вольтметр в щитке(китайский на дин-рейку) показывал 500 с лишним вольт. Есть вопрос - какая простая схема зарекомендовала себя и используется для защиты прибора, например, трансформаторного БП от такой ситуации? Подойдет ли она для защиты прибора с импульсным БП? Желательно не тепловая схема, и без долгой механики на реле чтоб сгореть ничего не успело, а быстрая.
Последний раз редактировалось участник Сб фев 12, 2022 09:39:52, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Собутыльник Кота
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37

Сообщение 1en2 »

Реле контроля само может сгореть от такого напряжения (надо смотреть что и как внутри)....из простого - варистор и предохранитель (до 0,5 А)....
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2021 12:35:39

Сообщение участник »

Хотите сказать, отработка такой ситуации - не должна возлагаться на бытовой прибор, а на распр. щиток? Не везде такое реле может быть.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

1en2 писал(а):варистор и предохранитель (до 0,5 А)
В том и дело что это только для маломощных потребителей. Реле напряжения не сгорит, оно на это рассчитано. Да и наверняка там не 500В, а 400 было, просто китайскому вольтметру со страху показалось. :wink:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37

Сообщение 1en2 »

Так варистор только для защиты показометра, а не для нагрузки......А что и как рассчитано внутри реле напряжения - только вскрытие показывает....там то конденсатор без запаса по напряжению, то стабилитроны в перегрев пойдут....
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 12:39:48

Сообщение юрай »

Из даташита видно, что производитель предлагает для "полного открывания" подать в базу 1/10 тока коллектора

Спасибо! Но на самом деле не так. Я спец никакой но можно понять об открытости транзистора и промером напряжения на колесторе и потом емитере . Когда достигается наименьшая разность и есть открыт. В данном случае мне нужен ключ для схемки слежения за ростом напряжения (компататор и светодиод) и чтоб добиться минимальной разницы в 0,007В всё равно надо подать 2,5мА . И для другого транзистора комутирующий минус на платку-зарядку Li-Ion нужно всего 3мА Через этот минус не идёт заряд но 200мА пробегает. И ещё зарядка не запускается если минус подключаю в колектор транзистора а в емитер запускается. Ладно всё работает и я доволен. Это нагородил для более раннего отключения заряда чем 4,2в . Один транзистор обрывает минус зарядки сигналом от компаратора а потом выниманием штекера отключаю компаратор с светодиодной индикацией обрывая + на базу второго транзистора. Это хозяйство всё в брюхе большого ручного лед фонаря. Ещё есть плввное понижение яркости под конец чтоб не разрядить сильно аккум но уже на N мосфете. Может могло бы получиться и на биполярнике 139 дабы ток не велик - до 700мА. Схему городил ещё до покупки этих 139.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Для начала видимо надо разобраться чем мосфеты отличаются от биполяров, а потом задавать вопросы. :wink:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37

Сообщение 1en2 »

юрай
из вашего писания понятно только, что по-вашему оно работает....больше никакой внятной технической инфо....можно было не стучать по клаве....)))
Ответить

Вернуться в «Питание»