Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1 ... e2f471870e

У меня получилось Изображение

Вот еще.Изображение
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Для shinji2009 плавкий предохранитель. Номинал нестандартный. Ближайший стандартный номинал 0,5 А
Реклама
vec
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 03:43:54

Сообщение vec »

http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1 ... e2f471870e

У меня получилось

Вот еще.
Большое спасибо!
MA747 - действительно находит как аналог КР140УД20А.
Там как я понял опечатка... Вместо MA747 написано PA747
vec
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 03:43:54

Сообщение vec »

Имеемой в виду микросхемы название начинается с буквы "микро". Которую по причине отсутствия в "обычном" шрифте печатает кто как умеет, и/или как попало.

"Наиболее правильно/общепринято" заменять букву "микро" буквой "u": "uA747", "10uF"....

Но и не исключается возможность выпуска разными производителями аналогичных микросхем с другой маркировкой. В т.ч. "PA747" могла кому-то попасться.
Благодарю вас, всё понятно!
Предлагалось уже и предлагается ещё: прекратить к е.м. употреблять понятие "аналог детали", в смысле "перевод названия на другой язык"!
Замену ищем. Подходящую замену. Другую модель от того же или от совершенно вообще другого производителя. Для конкретной ситуации применения.
А никакой не "аналог".
Хрошо без проблем)) Просто не встречал этого предложения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Откуда: новосибирск

Сообщение shinji2009 »

Сэр Мурр: да он и сам весь нестандартный, я такой впервые вижу. но он не самодельный же
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 20:23:04
Откуда: Сызрань (знает кто такой?)

Сообщение Lexx »

Товарищи коты. Такое дело. На днях на работе обнаружил 3 транзистора в металлическом корпусе неизвестного типа. Хотел найти какую-нибудь информацию по ним, да вот только в интернете ничего похожего нигде не встречается. На каждом следующая маркировка W1951 RCA H E 8410. Максимум что выдавал гугл - даташит на какую-то микросхему W195B.

В прикрепленном файле фото сего чуда-юда.
Вложения
unknown.jpg
(165.42 КБ) 617 скачиваний
Хорошто примотанное - гораздо лучше плохо припаянного (из личного опыта)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:16:48

Сообщение sunson777 »

помогите опознать, это вообще Хто? Это отвалилось от старого блока питания (трансформаторного предположительно китайского) пахнет горелым, никак не прозваниваеться. Предположительно предохранитель или мож диод ну там никаких намеков на обозначение катода.
Вложения
detal.jpg
(10.44 КБ) 418 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 20:23:04
Откуда: Сызрань (знает кто такой?)

Сообщение Lexx »

Sunson777, гугл подсказывает, что это термопредохранитель.
Хорошто примотанное - гораздо лучше плохо припаянного (из личного опыта)
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:16:48

Сообщение sunson777 »

Lexx писал(а):Sunson777, гугл подсказывает, что это термопредохранитель.
О большое спасибо, я искал, но мне какую то галиматью выдавал. Ключевое слово при поиске "термопредохранитель" :)) Спасибо.
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 18:41:43
Откуда: Ukraine

Сообщение Sharapov »

помогите опознать этот полевик

гуглил по его маркировке D5RA - никаких результатов...

стоит в ноутбуке, управляет питанием pci слота... очень нужны его параметры, ибо в моем ноуте, видимо, его туда по ошибке всунули - слишком много на нем падает и не все устройства в pci слоте заводятся..
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Sharapov писал(а):помогите опознать полевик
SOT363 SST215 (n-ch mosfet 20V 1nS) - оно?
Искусство общения было до нас.
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 18:41:43
Откуда: Ukraine

Сообщение Sharapov »

точно не оно... мой шестиногий...

господа, а как узнать хотя бы его полярность? в смысле, это N- или P-полевик?
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Разве там крайние два вывода с каждой стороны не замкнуты вместе?
Искусство общения было до нас.
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 18:41:43
Откуда: Ukraine

Сообщение Sharapov »

замкнуты, само собой.. 1,2,5,6 - это drain, 3 - gate, 4 - source
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Для двух полевиков в одном корпусе - это не было бы "само собой". Таким образом, мы имеем дело с одним полевиком в корпусе SOT363, а это значит, что корпус на 4 пина или 6 пинов - значения не имеет.

Маркировка D5 и корпус SOT363 выделяют его, как - полевик SST215 n-канальный 20 Вольт 1nS.
Разумеется, я не претендую на 100 процентное попадание, но, согласитесь, 4 или 6 выводов - это не аргумент.

В любом случае других вариантов у меня нет.

Кроме одного - смотреть что он делает в схеме, затем искать схемотехнику нотбуков аналогичных годов выпуска и смотреть там параметры подобного полевика.

КАР. Может быть забредёт мудрейший Кот и торкнет нас носами в молоко. :P
Искусство общения было до нас.
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 18:41:43
Откуда: Ukraine

Сообщение Sharapov »

этот ноут конца 2009 года, Compaq Mini 311c, так что искать схемотехнику смысла нет..

полевик управляет питанием +3,3В на слот mini PCI-Express... всё работает, на исток приходит 3,35В, и при пустом слоте на стоке тоже 3,34-3,35В... но некоторые модули, установленные в этот pci разъем, не хотят заводиться, потому что при их инициализации напряжение на этом транзисторе кратковременно проваливается до 3,25В (может и ниже, мерял мультиметром, осциллографа нет) и модуль "теряется", затем снова начинается инициализация... при этом на истоке транзистора просадок нет, следовательно БП в порядке и проблема в неправильно подобранном транзисторе...

на точно таком же другом ноуте стоит другой транзистор и таких проблем нет... у того транзистора маркировка TG3 - а что это за зверь?
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

1. Искать схемы на 2009 год смысл есть. Искать надо не по марке, а по чипам.
2. Эти транзисторы обычно 5-10 Амперные, так что от какого тока, что и где просаживается - решать вам. Не думаю, что исправное mini PCI устройство сильно нагреет полевой ключ.
TG3 - нужно корпус знать. Вообщем не знаю что это такое.


Тут на первой странице есть - пример маркировочного кода SOT363
Искусство общения было до нас.
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 18:41:43
Откуда: Ukraine

Сообщение Sharapov »

MIF писал(а):1. Искать схемы на 2009 год смысл есть. Искать надо не по марке, а по чипам.
имхо схема не очень то и нужна... да и по каким чипам там искать? это всего лишь ключ, который управляет питанием..
MIF писал(а):2. Эти транзисторы обычно 5-10 Амперные, так что от какого тока, что и где просаживается - решать вам. Не думаю, что исправное mini PCI устройство сильно нагреет полевой ключ.
это же устройство прекрасно работает в другом точно таком же ноутбуке, а также и в PCI->USB адапторе... все различия лишь в том, что с того же транзистора в одном ноуте выходит питание с падением, а в другом практически нет, разве что сотые вольта.. вся обвязка вокруг полностью идентична... потому и хочу знать параметры этих транзисторов, может там сопротивление открытого перехода разное, а может просто брак..
MIF писал(а):TG3 - нужно корпус знать. Вообщем не знаю что это такое.
корпус такой же точно, шестиногий... вот его фото (нажмите на открытом фото для увеличения).. только на этом маркировка D5RA, а на том TG3
MIF писал(а):Тут на первой странице есть - пример маркировочного кода SOT363
именно такая цоколевка и на моем...

а как узнать какой он полярности? между какими ногами какие напряжения на нем должны быть во включенном открытом состоянии?

в моем случае при открытом транзисторе:
относительно земли на истоке +3,35В, на стоке +3,34В, на затворе +0,01В
относительно затвора на истоке +3,33В, на стоке +3,32В

может, можно определить его полярность?
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 16:48:31
Откуда: Осиповичи (Беларусь)

Сообщение KIRYL »

Помогите определить элемент
Вложения
Side2.JPG
Снизу корпус по-видимому керамический, видны 4 контакта.
(29.9 КБ) 523 скачивания
Side1.JPG
Сверху корпус металлический, на нем выбита маркировка.
(49.16 КБ) 588 скачиваний
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Sharapov писал(а): а как узнать какой он полярности? между какими ногами какие напряжения на нем должны быть во включенном открытом состоянии?
Полагаю, по вышеприведённому даташиту и смыслу коммутации +3,3 Вольта, что это N-канальный полевик.
Про напряжения на выводах ничего не скажу, поскольку не очевидна схема включения.

Советую проследить куда идёт затвор транзистора и найти ПДФ на тот чип менеджера питания, к которому он приведёт.

Что касается mini PCI устройств, которые там идут, а тут не идут, в моей практике это случалось из за настроек БИОС,а и драйверов.

Вот, к примеру, вывод менеджером питания 3,3 Вольт из общего напряжения.
Изображение

Что включает ваш транзистор, пока не понятно, а это значит, что про напряжения и просадки говорить рано.
Обычно, стандартным током для mini PCI считается значение около 1 Ампера. При включении, максимально этот ток может достигать 2 и не много более Ампер.
Искусство общения было до нас.
Ответить

Вернуться в «Практика»