Опознание радиоэлементов
- Реклама
Для shinji2009 плавкий предохранитель. Номинал нестандартный. Ближайший стандартный номинал 0,5 А
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 03:43:54
Большое спасибо!http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1 ... e2f471870e
У меня получилось
Вот еще.
MA747 - действительно находит как аналог КР140УД20А.
Там как я понял опечатка... Вместо MA747 написано PA747
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 03:43:54
Благодарю вас, всё понятно!Имеемой в виду микросхемы название начинается с буквы "микро". Которую по причине отсутствия в "обычном" шрифте печатает кто как умеет, и/или как попало.
"Наиболее правильно/общепринято" заменять букву "микро" буквой "u": "uA747", "10uF"....
Но и не исключается возможность выпуска разными производителями аналогичных микросхем с другой маркировкой. В т.ч. "PA747" могла кому-то попасться.
Хрошо без проблем)) Просто не встречал этого предложения.Предлагалось уже и предлагается ещё: прекратить к е.м. употреблять понятие "аналог детали", в смысле "перевод названия на другой язык"!
Замену ищем. Подходящую замену. Другую модель от того же или от совершенно вообще другого производителя. Для конкретной ситуации применения.
А никакой не "аналог".
Сэр Мурр: да он и сам весь нестандартный, я такой впервые вижу. но он не самодельный же
- Реклама
Товарищи коты. Такое дело. На днях на работе обнаружил 3 транзистора в металлическом корпусе неизвестного типа. Хотел найти какую-нибудь информацию по ним, да вот только в интернете ничего похожего нигде не встречается. На каждом следующая маркировка W1951 RCA H E 8410. Максимум что выдавал гугл - даташит на какую-то микросхему W195B.
В прикрепленном файле фото сего чуда-юда.
В прикрепленном файле фото сего чуда-юда.
- Вложения
-
- unknown.jpg
- (165.42 КБ) 617 скачиваний
Хорошто примотанное - гораздо лучше плохо припаянного (из личного опыта)
- Сообщения: 97
- Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:16:48
помогите опознать, это вообще Хто? Это отвалилось от старого блока питания (трансформаторного предположительно китайского) пахнет горелым, никак не прозваниваеться. Предположительно предохранитель или мож диод ну там никаких намеков на обозначение катода.
- Вложения
-
- detal.jpg
- (10.44 КБ) 418 скачиваний
Sunson777, гугл подсказывает, что это термопредохранитель.
Хорошто примотанное - гораздо лучше плохо припаянного (из личного опыта)
- Сообщения: 97
- Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 13:16:48
О большое спасибо, я искал, но мне какую то галиматью выдавал. Ключевое слово при поиске "термопредохранитель"Lexx писал(а):Sunson777, гугл подсказывает, что это термопредохранитель.
помогите опознать этот полевик
гуглил по его маркировке D5RA - никаких результатов...
стоит в ноутбуке, управляет питанием pci слота... очень нужны его параметры, ибо в моем ноуте, видимо, его туда по ошибке всунули - слишком много на нем падает и не все устройства в pci слоте заводятся..
гуглил по его маркировке D5RA - никаких результатов...
стоит в ноутбуке, управляет питанием pci слота... очень нужны его параметры, ибо в моем ноуте, видимо, его туда по ошибке всунули - слишком много на нем падает и не все устройства в pci слоте заводятся..
SOT363 SST215 (n-ch mosfet 20V 1nS) - оно?Sharapov писал(а):помогите опознать полевик
Искусство общения было до нас.
точно не оно... мой шестиногий...
господа, а как узнать хотя бы его полярность? в смысле, это N- или P-полевик?
господа, а как узнать хотя бы его полярность? в смысле, это N- или P-полевик?
Разве там крайние два вывода с каждой стороны не замкнуты вместе?
Искусство общения было до нас.
Для двух полевиков в одном корпусе - это не было бы "само собой". Таким образом, мы имеем дело с одним полевиком в корпусе SOT363, а это значит, что корпус на 4 пина или 6 пинов - значения не имеет.
Маркировка D5 и корпус SOT363 выделяют его, как - полевик SST215 n-канальный 20 Вольт 1nS.
Разумеется, я не претендую на 100 процентное попадание, но, согласитесь, 4 или 6 выводов - это не аргумент.
В любом случае других вариантов у меня нет.
Кроме одного - смотреть что он делает в схеме, затем искать схемотехнику нотбуков аналогичных годов выпуска и смотреть там параметры подобного полевика.
КАР. Может быть забредёт мудрейший Кот и торкнет нас носами в молоко.
Маркировка D5 и корпус SOT363 выделяют его, как - полевик SST215 n-канальный 20 Вольт 1nS.
Разумеется, я не претендую на 100 процентное попадание, но, согласитесь, 4 или 6 выводов - это не аргумент.
В любом случае других вариантов у меня нет.
Кроме одного - смотреть что он делает в схеме, затем искать схемотехнику нотбуков аналогичных годов выпуска и смотреть там параметры подобного полевика.
КАР. Может быть забредёт мудрейший Кот и торкнет нас носами в молоко.
Искусство общения было до нас.
этот ноут конца 2009 года, Compaq Mini 311c, так что искать схемотехнику смысла нет..
полевик управляет питанием +3,3В на слот mini PCI-Express... всё работает, на исток приходит 3,35В, и при пустом слоте на стоке тоже 3,34-3,35В... но некоторые модули, установленные в этот pci разъем, не хотят заводиться, потому что при их инициализации напряжение на этом транзисторе кратковременно проваливается до 3,25В (может и ниже, мерял мультиметром, осциллографа нет) и модуль "теряется", затем снова начинается инициализация... при этом на истоке транзистора просадок нет, следовательно БП в порядке и проблема в неправильно подобранном транзисторе...
на точно таком же другом ноуте стоит другой транзистор и таких проблем нет... у того транзистора маркировка TG3 - а что это за зверь?
полевик управляет питанием +3,3В на слот mini PCI-Express... всё работает, на исток приходит 3,35В, и при пустом слоте на стоке тоже 3,34-3,35В... но некоторые модули, установленные в этот pci разъем, не хотят заводиться, потому что при их инициализации напряжение на этом транзисторе кратковременно проваливается до 3,25В (может и ниже, мерял мультиметром, осциллографа нет) и модуль "теряется", затем снова начинается инициализация... при этом на истоке транзистора просадок нет, следовательно БП в порядке и проблема в неправильно подобранном транзисторе...
на точно таком же другом ноуте стоит другой транзистор и таких проблем нет... у того транзистора маркировка TG3 - а что это за зверь?
1. Искать схемы на 2009 год смысл есть. Искать надо не по марке, а по чипам.
2. Эти транзисторы обычно 5-10 Амперные, так что от какого тока, что и где просаживается - решать вам. Не думаю, что исправное mini PCI устройство сильно нагреет полевой ключ.
TG3 - нужно корпус знать. Вообщем не знаю что это такое.
Тут на первой странице есть - пример маркировочного кода SOT363
2. Эти транзисторы обычно 5-10 Амперные, так что от какого тока, что и где просаживается - решать вам. Не думаю, что исправное mini PCI устройство сильно нагреет полевой ключ.
TG3 - нужно корпус знать. Вообщем не знаю что это такое.
Тут на первой странице есть - пример маркировочного кода SOT363
Искусство общения было до нас.
имхо схема не очень то и нужна... да и по каким чипам там искать? это всего лишь ключ, который управляет питанием..MIF писал(а):1. Искать схемы на 2009 год смысл есть. Искать надо не по марке, а по чипам.
это же устройство прекрасно работает в другом точно таком же ноутбуке, а также и в PCI->USB адапторе... все различия лишь в том, что с того же транзистора в одном ноуте выходит питание с падением, а в другом практически нет, разве что сотые вольта.. вся обвязка вокруг полностью идентична... потому и хочу знать параметры этих транзисторов, может там сопротивление открытого перехода разное, а может просто брак..MIF писал(а):2. Эти транзисторы обычно 5-10 Амперные, так что от какого тока, что и где просаживается - решать вам. Не думаю, что исправное mini PCI устройство сильно нагреет полевой ключ.
корпус такой же точно, шестиногий... вот его фото (нажмите на открытом фото для увеличения).. только на этом маркировка D5RA, а на том TG3MIF писал(а):TG3 - нужно корпус знать. Вообщем не знаю что это такое.
именно такая цоколевка и на моем...MIF писал(а):Тут на первой странице есть - пример маркировочного кода SOT363
а как узнать какой он полярности? между какими ногами какие напряжения на нем должны быть во включенном открытом состоянии?
в моем случае при открытом транзисторе:
относительно земли на истоке +3,35В, на стоке +3,34В, на затворе +0,01В
относительно затвора на истоке +3,33В, на стоке +3,32В
может, можно определить его полярность?
Полагаю, по вышеприведённому даташиту и смыслу коммутации +3,3 Вольта, что это N-канальный полевик.Sharapov писал(а): а как узнать какой он полярности? между какими ногами какие напряжения на нем должны быть во включенном открытом состоянии?
Про напряжения на выводах ничего не скажу, поскольку не очевидна схема включения.
Советую проследить куда идёт затвор транзистора и найти ПДФ на тот чип менеджера питания, к которому он приведёт.
Что касается mini PCI устройств, которые там идут, а тут не идут, в моей практике это случалось из за настроек БИОС,а и драйверов.
Вот, к примеру, вывод менеджером питания 3,3 Вольт из общего напряжения.

Что включает ваш транзистор, пока не понятно, а это значит, что про напряжения и просадки говорить рано.
Обычно, стандартным током для mini PCI считается значение около 1 Ампера. При включении, максимально этот ток может достигать 2 и не много более Ампер.
Искусство общения было до нас.




