Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

[uquote="FeCat",url="/forum/viewtopic.php?p=4224444#p4224444"]Подскажите, почему в этой схеме появляются не затухающие колебания, и схема не приходит в равновесие?[/uquote]
Потому что из-за ПОС получился генератор :idea:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2020 13:11:49

Сообщение denisden80 »

[uquote="Света",url="/forum/viewtopic.php?p=4224437#p4224437"]А вы задумывались над тем, почему когда сосед работает с электросваркой, у Вас мигает свет?
То же самое происходит и с помехами, правда они очень маленькой величины и Вы их не замечаете, а чувствительные приборы реагируют на них.
Можете также подумать над тем, каким образом по сети передаётся Интернет[/uquote]

Да дело в том, что я не совсем понимаю, как и где (в каком месте) рождается эта помеха, каким путем уходит в сеть и как накладывается на синусоиду.
Когда сосед работает сваркой, то на генератор (трансформатор, подстанцию - неважно) идет большая нагрузка (большие токи), что в свою очередь ведёт к просадке напряжения на внутреннем сопротивлении генератора.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

- рождается в некоем электроприборе соседа)) который потребляет ток импульсами.
- уходит в сеть по проводам, которые для данного сигнала(помехи) скорее всего являются длинной линией.
но для упрощения этим можно пренебречь, рассматривая исключительно активную составляющую токов.

тогда подводящие провода от подстанции к вашему общему щитку (и сама подстанция) обладают неким сопротивлением(внутренним сопротивлением источника) на котором ток помехи превращается в падение напряжения и это падение оказывается общим и для вас и для соседа. :idea: :))
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 13:12:57
Откуда: 58С 58В

Сообщение Динозавр »

FeCat, Схема 1, цепочка из последовательных 50 - 500 Ом и 0,1-1мкФ с выхода первого ОУ на его инвертирующий вход .
(2 каскада усиления дают сдвиг на ВЧ до 180 градусов на отставание)
Снижение усиления на ВЧ.
Второй ОУ вроде не нужен, КУ =1000 обеспечит на постоянном токе первый.
Последний раз редактировалось Динозавр Вс май 01, 2022 04:20:29, всего редактировалось 3 раза.
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

FeCat писал(а):Подскажите, почему в этой схеме появляются не затухающие колебания, и схема не приходит в равновесие?
В рамках изучения работы ОУ и не только ОУ. Цитата из ХиХ: "Критерий устойчивости. Критерий устойчивости усилителя с обратной связью выглядит следующим образом: фазовый сдвиг усилителя при разомкнутой петле обратной связи не должен превышать 180° на частоте, при которой коэффициент передачи цепи обратной связи равен единице. Этот критерий трудней всего удовлетворить, когда усилитель включен как повторитель, так как при этом коэффициент передачи в петле обратной связи равен коэффициенту усиления при разомкнутой петле обратной связи, т. е. наибольшему значению."
Два ОУ в петле без коррекции - почти гарантия возбуждения. Конденсатором картина только усугубляется.

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
denisden80 писал(а):2. Не понятно. Ведь у соседа своя цепь, а у меня своя.
Если за розеткой идеальный источник напряжения с нулевым (во всём интересующем нас частотном диапазоне) внутренним сопротивлением, то да, у каждого своя.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Попробуйте,уменьшите(уберите) питание. Может система так же не придет в равновесие ?
Может это вечный двигатель ?
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Можно ли используя генератор,определить,подавая частоту в цепь через разделительный конденсатор,посажена ли часть за конденсатором на землю или нет?
При этом проверяемая цепь не запитывается,в неё просто подаётся частота от генератора.Но земли генератора и проверяемой цепи соединены.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Можно. А почему вообще возник такой вопрос? Вроде очевидно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Классическая проблема X-Y.

Вопрошающий хочет сделать X.
Но он не знает, как сделать X.
Но ему кажется, что это можно сделать, сделав Y.
Проблема в том, что вопрошающий также не знает, как сделать Y.
И вопрошает об этом на форуме.

Для выходя из положения требуется телепат.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

[uquote="den2",url="/forum/viewtopic.php?p=4225785#p4225785"]Можно ли используя генератор,определить,подавая частоту в цепь через разделительный конденсатор,посажена ли часть за конденсатором на землю или нет?
При этом проверяемая цепь не запитывается,в неё просто подаётся частота от генератора.Но земли генератора и проверяемой цепи соединены.[/uquote]


сам спросил-сам ответил
"Но земли генератора и проверяемой цепи соединены" :)

вроде и частота ненада...хватит тестера

Или чтото недосказано
Испытуемую схему изобрази- может сам поймёшь
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2021 15:09:09

Сообщение PenguinChik »

У нас UART - это протокол или интерфейс ? Протокол и интерфейс - понятия разные, но юарт на разных источниках называется и протоколом, и интерфейсом почему то...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16627
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Интерфейс. Протокол - понятие софтовое, интерфейс (в данном контексте) - железное.
Но не всё так однозначно. С другой стороны, есть семиуровневая модель протоколов OSI, её нижний уровень - физический, так что UART, который как раз и есть физический уровень - со всеми своими старт-стоп-битами, битами чётности, битрейтами, управлением потоками, можно отнести к нижнему уровню модели OSI.
"Я так дууумаю!" (ц)
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

я бы сказал так
интерфейс в широком смысле включает в себя и протокол и описание аппаратной реализации от уровней сигналов до разьемов с их пинаутом.

uart как протокол это асинхронный последовательный однонаправленный протокол обмена по одному бинарному каналу с синхронизацией каждого слова по переходу от стоп бита к старт биту и размером слов от 5/7/8 бит +опциональный контрольный бит.

uart как интерфейс это применение вышеуказанного протокола на канале с TTL уровнями. механически(по разьемам) он не стандартизирован.

есть также например RS232 интерфейс, использующий UART протокол для передачи данных в обоих напрвалениях по отдельным бинарным линиям с уровнями, закодированными напряжением. и несколько стандартизованных разьемов, самые популярные из которых D-sub 9; D-sub 25 активно применялись в PC до USB эры.

или напр интерфейс "current loop 20", также использующий UART протокол. но состояния линий закодированы уровнями тока.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград

Сообщение jast321 »

Мужикиподскажите почему такая зависимость частоты от оборотов мотора
Цитата:

Скорость вращения магнитного поля и, как следствие, скорость вращения ротора двигателя зависит от частоты сети. Эта зависимость описывается формулой:
n= 60*f / P, где:
"n" - синхронная скорость вращения магнитного поля,
"f" - частота электросети,
"P" - количество пар полюсов обмотки статора (механический параметр).

Ведь обмотка двигателя, это индуктивность, а значит чем выше частота, тем больше сопротивление и меньше ток и при большой частоте ток будет очень маленький, не пойму
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 19:46:31

Сообщение Antony-161 »

Коты, пожалуйста помогите понять как работает этот узел.

Изображение

Он реально работает, измеряет среднюю скорость счёта. На вход подаются импульсы разной длительности, но в целом узел измеряет среднее количество этих импульсов.
Резистором R3 узел плавно подстраивается, конденсатор С3 на самом деле сменный, им переключаются диапазоны измерения.

Колебания напряжения (+7...12 Вольт) не должны влиять на показания. Почему?
Зачем нужен транзистор VT2, и тем более - диод VD1?
Вложения
isp2.GIF
(15.91 КБ) 195 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

jast321, три фазы, три обмотки на статоре, ток переменный со сдвигом фаз (сдвиг фаз - потому что на электростанции генератор с тремя обмотками) Максимум тока то на одной обмотке, то на второй, то на третьей - бежит по кругу со скоростью f оборотов в секунду, 60*f в минуту. Эффект такой же, как от вращения магнита: магнитное поле вращается, вслед за ним тянется ротор. А от тока, как и от силы магнита, зависит не скорость вращения, а сила, с которой ротор тянется вслед за ним. ЗЫ: я старался рассказать как можно понятнее, получилось не очень научно.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16627
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

[uquote="jast321",url="/forum/viewtopic.php?p=4227964#p4227964"]Ведь обмотка двигателя, это индуктивность, а значит чем выше частота, тем больше сопротивление и меньше ток и при большой частоте ток будет очень маленький, не пойму[/uquote]Что "не пойму"? Действительно, чем меньше частота, тем меньшее напряжение надо подавать на статор, частотники именно так и поступают, обычно реализуя закон управления U/f = const. Меньше частота - меньше и напряжение. И наоборот.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

[uquote="jast321",url="/forum/viewtopic.php?p=4227964#p4227964"]Мужикиподскажите почему такая зависимость частоты от оборотов мотора
Цитата:

Скорость вращения магнитного поля и, как следствие, скорость вращения ротора двигателя зависит от частоты сети. Эта зависимость описывается формулой:
n= 60*f / P, где:
"n" - синхронная скорость вращения магнитного поля,
"f" - частота электросети,
"P" - количество пар полюсов обмотки статора (механиэ[/uquote]
Двигатель есть индуктивность справедливо только на холостом ходу, по мере нагрузки индуктивность уменьшается, т к вторичный ток якоря размагничивает сердечник, при кз от индуктивности остается только индуктивность рассеяния поля
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 04, 2022 18:36:38

Сообщение Максимус lg »

Подскажите на калонке нашел два неисправных сопротивления так же 2 кондетсатора на кондетсаторах маркировка не читается как ее определить
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Antony-161, я не могу ответить на Ваш вопрос, не зная, насколько Вы знаете, что такое диод и что такое транзистор. Для начала расскажите сами, какие токи и напряжения будут в различных точках схемы когда а) на входе 0 вольт б) 10 мА. После этого рассказа останется совсем немного.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Ответить

Вернуться в «Теория»