Вопрос владельцам Б5-47 и подобных

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 09:39:56

Сообщение yurnew »

Спасибо за быстрый ответ.
с какого ... ты взял десяток мА
Всегда считал, что светодиоду оптрона нужно не меньше, чтоб гарантированно управлять чем-нибудь на другом (транзисторном) конце. Ну, пусть пяток...
Ладно, не суть.
25 ватт. При полезной мощности блока 90 ватт. Пусть мощность резистора с двойным запасом, все равно как-то многовато, хотя, если я правильно понимаю, разработчикам нужно было как-то компенсировать утечки транзистора того времени...

У меня же полевичок, собственно, схема сильно напоминает верхнее плечо схемы отсюда:
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... бп/&page=8
СпойлерИзображение
И очень заманчиво минус ТЛ494 соединен с землей в точке "А", кинул на 1 ножку со стока, и регулируй себе опорным на 2-й падение. Но даже 10к между сток-исток полевика дает на выходе при падении 5 вольт (а надо рассчитывать, наверно, на макс. возможное 60 вольт) 0,8 вольта. Как я понимаю, чтоб повторить Б5-47, нужно для компенсации кидать (может, в послед с диодом) резистор с +15 (их минус на точке А) на сток полевого? И он будет меньше греться, чем резистор, подключенный туда же с плюса импульсного преобразователя?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

на память я, понятное дело, не помнил. я вчера по описанию посмотрел схему и перечень элементов, там указан ПЭВ-25.
при максимальном напряжении на выходе 29,9В на этом резисторе будет около 65 Вольт и при номинале 820 Ом мощность на нем будет примерно 5 Ватт.
и утечки транзистора тут ни с какого бока...

в моей схеме на 2 ноге тл494 2,5 Вольта. в 1 ноге стоит 1 кОм. то есть ток оптронного транзистора 2,5 мА. коэффициент передачи оптрона РС817 на токе 2,5 мА примерно 100%, то есть ток светодиода тоже примерно 2,5 мА.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 09:39:56

Сообщение yurnew »

[quote]и утечки транзистора тут ни с какого бока...[quote]
Если мне не изменяет склероз, там использовался транзистор П217, который, даже соединив базу с эмиттером, полностью не закроешь, какой-то ток через него течь будет. А 0 вольт на выходе иметь хочется, вот разработчики Б5-47 и вынуждены были поставить утюг=пресловутый 820 ом.

Спасибо, свою проблему я решил, эмиттерный повторитель. Теперь могу подстраивать падение от 0,8 до 3,6, пока не знаю, мало это для регулирующего полевого или хватит. При задании 0 - на выходе пару милливольт, устраивает. Вчера просто день какой-то дурной был, запитал повторитель от Vref и не мог понять, почему на эмиттере выше 5 не поднимается, когда на регулирующем и 20, и 30...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

преобразователю нужна минимальная нагрузка, чтобы он нормально работал, даже когда у БП нет нагрузки. а ты опять про утечку...
вот, через этот резистор и обеспечивается минимальная нагрузка, даже когда на выходе задан ноль Вольт.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

и П217 в этом БП нет и небыло никогда не гони!
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 09:39:56

Сообщение yurnew »

Не могу согласиться про нагрузку: да, нужна, но зачем этим током дополнительно греть проходной транзистор?
Ответ: потому, что и ему нужна нагрузка, из-за утечек.Почему не от "земли" резистор, а от дополнительного источника? - а чтоб при близком к нулю выходном создавать бОльший ток через текущий транзистор, т.к. именно при минимуме утечка больше влияет на Uвых.
А про П217 я признался, что не помню точно, но лет с 10 - 12 назад именно его вроде и менял, если не ошибаюсь, может, разные заводы, а, может, склероз... Но что там еще могло стоять? КТ802, 805, 808? Так эти тоже текут не слабо.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

удивляюсь я таким людям, которые с пеной у рта отстаивают свои заблуждения, даже после того, как им объяснили работу схемы...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 17:51:16

Сообщение wadim601 »

tar а нельзя подробней о намоточных даных тр-ра управления полевиками
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2022 03:56:13

Сообщение Стас38 »

у меня б5 47/1
работает на выходе выдаёт напряжение но жутко пищит в области жолтого
Изображение

слева серый блок вроде блок диодов
справа серый блок непонятно что но возможно он пищит
крышку снизу отковырял но внутри он залит смолой походу

или он пищит от несоответствия параметров ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Стас38, а читать тему не обязательно? нужно сразу писать свой вопрос?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Я б забанил нафиг... Инструкцию на блок питания никто не отменял, в которой всё и написано про писк.
А где наш начальник транспортного цеха?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

дак такой народ пошел -писатели блохеры ...уже 200раз разжевали проэти блоки и каждый спрашивает по 100500раз тоже
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

А мне нравится что они писчат! По изменению тональности писка, можно судить об изменении тока нагрузки. Это весьма полезно так как показометра тока б5-47 не имеют. :))
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

kentgaryk, полностью согласен. :)
А где наш начальник транспортного цеха?
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2023 08:54:19

Сообщение KirillovYV »

Всем доброго дня! Помогите со схемой для Б5-46...Б5-50 для варианта где использованы платы с ОДНОСТОРОННЕЙ разводкой. Все описания, что удалось найти, содержат схемы с ДВУСТОРОННЕЙ разводкой плат.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

А что вообще случилось?
А где наш начальник транспортного цеха?
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2023 08:54:19

Сообщение KirillovYV »

[uquote="Ryukenden",url="/forum/viewtopic.php?p=4396840#p4396840"]А что вообще случилось?[/uquote]
Получил экземпляр Б5-47 в котором разводка односторонняя, а плата усилителей вставлена двусторонняя.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Получается примерно так. Слева номерА односторонней разводки, провода от них перепаиваются к номерам справа. Вроде всё правильно.

28 - 28,Я

20 - 21,Х

19 - 20,Ф

8 - 17,18

18 - 22

14 - 14,15

9 - И,К

22 - Ц

23 - 26

25 - 27

1 - Б

2 - В

21 - Ш

27 - Ы

16 - Э

24 - Ю
А где наш начальник транспортного цеха?
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2023 08:54:19

Сообщение KirillovYV »

[uquote="Ryukenden",url="/forum/viewtopic.php?p=4397032#p4397032"]Получается примерно так.[/uquote]

Спасибо, всё получилось!
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Вот и хорошо.
А где наш начальник транспортного цеха?
Ответить

Вернуться в «Питание»