Выбор паяльника.

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

точно золотари? может ювелиры?
у золотарей трубы такая горелка не возьмет :)))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

короче- которые вечно кричали " ЖЁЛЬТЫЙ ЕСТЬ???!"
ЗОЛОТУШНИКИ...ВО!
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

[uquote="Maykill",url="/forum/viewtopic.php?p=4160769#p4160769"]ЗОЛОТУШНИКИ...ВО![/uquote]
золотушники - это люди больные "золотухой" и где ты только этой х.ни начитался?
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

во прикопался....как гаец...Где-где-в Кара....Ой- щас так нехорошо говорить
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2019 11:39:01

Сообщение Akbaur »

Кто нибудь может дать схемку паяльника TQ-95 типа пистолет, провода перекрутились, замкнуло. Раскрыл, нифига не пойму, хрень какая-то. При любом нажатии кнопки - КЗ. )))))



Изображение

Нижние с верхними контактами звонятся вне зависимости от нажатия, а нижняя пара, как и верхняя замыкаются при нажатии. ))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Что там чоренькое одноногое? Диод, наверно? Тогда предположительно нагреватель питается через него, в кнопка его коротит для форсированного разогрева.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2019 11:39:01

Сообщение Akbaur »

да это диод разорванный во время КЗ. Все равно не понятно, как соединять. Там через кнопку КЗ получается в любом случае.Нарисовать кто нибудь может?
Кнопка звонится так% левый нижний-левый верхний звонятся вне зависимости от нажатия, правый нижний=правый верхний также. Левый нижний -правый нижний разомкнут и звонится при нажатии, правый верхний-левй верхний также.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Я думаю, схема такая.
Вложения
паяльник с кнопкой.png
(3.52 КБ) 167 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="Akbaur",url="/forum/viewtopic.php?p=4254771#p4254771"]Кто нибудь может дать схемку паяльника TQ-95 типа пистолет[/uquote] :)))
Это все равно что искать схему к лопате. :)
, провода перекрутились, замкнуло.
Разомкните что закрутилось.
При любом нажатии кнопки - КЗ. )))))
Отпаяйте провода нагревателя и все станет понятнее.
Там же всего два провода.

Отпаяйте кнопку вообще и изучите как она работает, какие контакты замыкает.
Akbaur писал(а):Там через кнопку КЗ получается в любом случае
Кнопка обычно замыкает диод. Диод стоит последовательно с нагревателем. Всё!
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2019 11:39:01

Сообщение Akbaur »

Так в том то и дело, что три сосны, и хрен поймешь )) Т.е. Вы хотите сказать, что срезав один полупериод диодом, мощность паяльника меняется от 20W до 200W, ну или наоборот? Как-то странно. Не, наверное возможно, но странно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Хотите сказать, что там плавная регулировка, как на дрели? И человек должен всё время держать палец в напряжении, регулируя усилие?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Akbaur писал(а):Т.е. Вы хотите сказать
Вот здесь для танкистов и космонафтофф!

Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 17:18:09
Откуда: Minsk

Сообщение DimmONN »

Понимаю, что сейчас затопчут... и все же: вчера ушел в мир иной мой "Термит", весь вечер залипал на али, чуть мозги не вытекли... Посоветуйте, что купить? Изначально ориентировался на аналоги Hakko Т12, но посчитал, что разорюсь на жалах. Не знаю, что лучше взять, с стационарным нагревателем или сменным-керамическим, что бы приличный ассортимент жал был? Из личного опыта, без претензий и понтов. Занимаюсь мелким ремонтом, не бизнес.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

[uquote="DimmONN",url="/forum/viewtopic.php?p=4316344#p4316344"]Изначально ориентировался на аналоги Hakko Т12, но посчитал, что разорюсь на жалах.[/uquote]Один раз можно позволить себе разориться. Да и не обязательно сразу покупать полный набор жал, можно растянуть удовольствие.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

хозяин барин ...разок поползовался неделек казеным Т12 косой срез -не особо впечатлило годно тока банки с плад снимать дома кучкаа ПС900серий с кучей разных жал в болшинстве сервисоф ониже но медные жала для них -расходник (зекпите оптом!) сталными паять некомфортно но мелочефку таки без проблем чуть добавиф жару...
всякие TQ-77 и ижи с ними брать настоятелно не рекомендую! гавно на понтофшикоф расчитаное
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 17:18:09
Откуда: Minsk

Сообщение DimmONN »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=4316381#p4316381"]дома кучкаа ПС900серий с кучей разных жал в болшинстве сервисоф ониже но медные жала для них -расходник (зекпите оптом!) сталными паять некомфортно но мелочефку таки без проблем чуть добавиф жару...[/uquote]
Чёйта не могу найти на алике, можно в ссылку макнуть?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

musor писал(а):сталными паять некомфортно но мелочефку таки без проблем чуть добавиф жару...
А вот так поступить разве сложно?

Изображение

И мелочь запаяешь и крупное без проблем. Или надо и смд и самовары одним паялом? :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

kentgaryk, каждый решает для себя ка удобнене я паялы которы на 220 ползовать дома перстал лет 30взад ... оставил их для дачи гаража починки афто... валяется в гараже с 10к разных и жала от них чиста медные запас и на даче кучка.. =распаиваю иногда там платы на хламник
после того ка таая 220паяла сожгла мне плату иза утечки с фазы на жало ДОМА списал....
а ведь и убить может если вовремя не заметить так что 220 паяло сначало пытаемм мегометром а уж потом суем в розет...
дома тока ПС с ООС ПО температур и паялами на 24в .... для выезда даже есть така паялка
ка YX878D уже к4ато расказывал про эту игрушку с феном турбиного типа(беруши нет в комплекте но без них никак)
https://aliexpress.ru/item/32701556916.html?
Изображение это боле позняя версия с ++ моя с 3 разрядам на фен и нет индюка на паяла толка деления на ручке
и да нискока не реклама и НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ РЕЖИМА 24/7/365-перегревается тран и начинает плавить пластиковый корпус БЕРИТЕ В МЕТАЛЛЕ с компресором !!! но эта хрень лехкая чуть тяжелее 220 100вт паялы -на выезды самое оно !!!
Последний раз редактировалось musor Пн ноя 07, 2022 23:17:28, всего редактировалось 2 раза.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

У меня паяла все большие на 36В. Даже переносное если где чо припаять.

Изображение

На 220 только колун для пайки ведер и чайников.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

да уж у меня такое паяло было в концах80х @эпсн40-42в@ и жилезны тран от Каметы с тумблером меняющим 42 /26в
режим малого нагрева спасал жало от пергрева про димеры тогда не популярны они были еше... нормалных симистороф ТС25-6 хрен достанешь ку 208 -гавно можно сразу сп4стить их в памойное ведро... достаьть 2у208г(д)-чудо ...импорта за 10р -еще даже не мечтали
а ваять на ку202 +мост на д245 то еще садо мазо .... хотя я потом таки сделал такой....даже с индюком м476 от мага
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Практика»