Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

12943, обычно тролят полуграмотные персонажи со средненьким интеллектом, но это конечно не про вас, я похоже угадал что вы регулярно делаете, вы ищите равного СЕБЕ соперника, чтоб публика впечатлилась и с уважением признала:
да, борьба была равна, схлестнулись два ...
:)))
увы, я не достоин, уступлю. :dont_know: я трансформаторщик ненастоящий ;) :beer:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 12:31:10

Сообщение Алёша Попович »

Приветствую всех! Вот собрал мощный блок питания для лабораторного!!!! блока питания из Китая, но вот беда напряжение на входе платы лабораторника получается завышенное примерно 66 вольт. Можно ли как-то малозатратно уменьшить до 58 дайте совет. Может диодный мост поставить или по другому подключить обмотки трансформатора, ну не перематывать же транс...
Вот схема. Извините Котосхемом не получается.
Изображение
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

Пробника нет
ut-603 от uni-trend вам должен помочь оценить состояние потерпевшего трансформера :roll: мож вумные микрогенри уж покинули его бреное тело :dont_know:
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

Алёша Попович,
какие токи предполагаются?
используйте ограничитель напряжения на транзисторе, схему нужно выбирать исходя из предполагаемой мощности на балластном элементе,
например можно взять ОЭ с параметрическим стабилизатором напряжения базы или fet + какойто пороговый элемент вроде tl431 или 78lo5 ) балластный элемент может включаться последовательно или параллельно нагрузке, в зависимости от того что выгоднее по потерям (от внутреннего сопротивления получившегося источника).

для начала - нагрузите источник какимто током подключив чайник/утюг/обогреватель и померьте что получается под нагрузкой (напряжение и ток). для более точного вычисления внутреннего диф сопротивления на рабочем участке измерьте на 2 разных нагрузках.

кстати у вас выпрямительные диоды включены параллельно да еще и попарно параллельно из разных корпусов, намного лучше будет запараллелить 2 диода из 1 корпуса, у них хотябы термоконтакт намного лучше чем через корпуса+теплоотвод.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

[uquote="12943",url="/forum/viewtopic.php?p=4309288#p4309288"]Только бестолочь может написать, что индукция в сердечнике создаётся вторичной обмоткой.[/uquote]
кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распоряжается на земле? - Обратился иностранец к Берлиозу и Бездомному. - Сам человек и управляет – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
Она как бы и создается, компенсируя дополнительную индукцию создаваемую дополнительным током первичной обмотки, а вроде как не той не другой нет. А можно сказать что ампервитки одной обмотки, компенсируют ампервитки другой обмотки и никакой вообще индукции не создается. Все зависит от выбранной модели.
Через какую субстанцию передается энергия в трансформаторе вопрос не очевидный. :wink:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 12:31:10

Сообщение Алёша Попович »

Напряжение где-то 58в. а ток 20 А.
Спасибо, я учту по поводу выпрямителя.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Алёша Попович писал(а): 58в. а ток 20 А
Трансформатор можно не перематывать, а домотать 15% примерно к первичке поверх всех обмоток. Никакими мудовыми рыданиями ты проблему при таком токе нормально не решишь.

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
ЗЫ: И шотки там совершенно не нужны.
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2022 15:48:13

Сообщение Cаtоk »

диоды параллелить только с резисторами, чтоб хотя бы 50 мВ на них падало при номинальном токе, все разговоры про "идентичность" - ерунда
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 12:31:10

Сообщение Алёша Попович »

Правда, я что-то не сообразил домотать... А направление обмотки как правильно сделать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Направление без разницы, потом сфазируешь как надо.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 12:31:10

Сообщение Алёша Попович »

Это очень простой выход из положения!
А на конечную мощность сильно повлеяет?
Опытный кот
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 18:40:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение clvr00 »

Алёша Попович, Если хотите, могу дать вредный совет, заключающийся в том, что транс можно не перематывать, а доматывать, если есть место в окне. У вас он чуть больше киловатта, предположим вторичка имеет 132 витка и выдаёт 66 вольт. Вам хочется убавить на 8 вольт. Нет проблем - домотайте 16 витков и включите их последовательно противофазно с уже намотанными 132-мя. При противофазном включении будет 58, при синфазном 66+8. Если на трансе есть обмотки подходящего сечения о которых вы умолчали, можете использовать их.
Ну а почему совет вредный можно понять, прочитав предыдущие 5 страничек темы:))
Однако предложенный транзисторный балласт тоже будет греться и что хуже - ещё надо посмотреть...
С уважением, Вячеслав.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Алёша Попович писал(а):на конечную мощность сильно повлеяет?
Не повлияет, трансформатор станет немного менее жестким, более просадистым, но ты скорее всего этого не заметишь.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 12:31:10

Сообщение Алёша Попович »

Спасибо огромное!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

clvr00 писал(а): тоже будет греться
Он будет не тоже греться, а пиздец как греться 8Вх20А=160Вт.
Опытный кот
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 18:40:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение clvr00 »

Ну я типа литературным языком пытался :))))
С уважением, Вячеслав.
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

как можно починить пкн-41-1-2п
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2022 15:48:13

Сообщение Cаtоk »

Алёша Попович писал(а):Напряжение где-то 58в
это потому, что китайцы на свою платку пишут 60 В ????....хоть бы при 50 работала...)))

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
vovw писал(а):починить пкн-41
примерно как штопать презик...ты опять отличился вопросом...)))
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 12:31:10

Сообщение Алёша Попович »

[uquote="Cаtоk",url="/forum/viewtopic.php?p=4309433#p4309433"]это потому, что китайцы на свою платку пишут 60 В ???....хоть бы при 50 работала...)))

Добавлено after 1 minute 34 seconds:[/uquote]
Да, пишут 60.
Но она при 60 работает, ну может не долго будет работать...
Опытный кот
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 18:40:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение clvr00 »

Там конденсаторы по входу есть и транзисторы. Если на конденсаторах написано число большее, чем 60, а в даташитах на транзисторы хотя бы вольт 200, то работать будет.
Дайте ссылку, кстати.. любопытно, мож новое что..

А смеяться над Китаем уже не смешно. Уже страшно, мягко говоря...
С уважением, Вячеслав.
Ответить

Вернуться в «Питание»