Питание от Li-Ion AVR

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 20:55:10

Сообщение Valera_112 »

Товарищи, такая задача у меня. Питать портативное устройство c экраном OLED на Attiny 85 от Li-ion аккумулятора, заряжать от USB, выводить заряд аккума на экран. Устройство будет засыпать через некоторое время, для пробуждения надо нажать кнопку, и можно будет отключить движковым выключателем на долго без возможности пробуждения. Высокая энергоэфективность не важна, главное сделать правильно. Что посоветуете, может ткнёте в какое место где почитать об этом.
Да поможет нам всем Google!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9225
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

где почитать об этом...
:dont_know:
самому придумать))
примерно всё это делали... только без зарядки от USB... зарядку не доделали))
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=185219
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Откуда: KN34PC, Болгария

Сообщение veso74 »

Засыпать через некоторое время (или на определенном действии) и пробуждения по кнопку (Pin Change Interrupt) легко сделать. Начните с основной функции. Язык программирования? Компилятор? Собираетесь писать код сами или хотите готовую сборку?
Контактная информация:
VNS
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 12:48:46
Откуда: Тюмень

Сообщение VNS »

[uquote="Valera_112",url="/forum/viewtopic.php?p=4366248#p4366248"]может ткнёте в какое место где почитать об этом.[/uquote]
О чём об этом? :))
О тини85 почитать можно в даташите…
О индикаторе тоже можно почитать в соответствующем даташите…

Не олед но как вариант тоже рабочий… :) МК тактируется на заводских установках (1 МГц)
1.png
(23.22 КБ) 70 скачиваний
Прошивка...
ADC_TM1637.hex
(1.67 КБ) 54 скачивания
При подачи питания МК высвечивает на дисплее измеренное напряжение… через примерно 10 секунд гасит индикатор и засыпает… будится при нажатии на кнопку… потом опять 10 секунд показывает напряжение и засыпает…
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 20:55:10

Сообщение Valera_112 »

Я в общем не так задал вопрос, прошу извинить. Сделать устройство для меня не проблема, написать прошивку то же не сложно. Мне нужно правильно реализовать питание и зарядку устройства. Может есть какая-то микросхема, контролер питания, с управлением от микроконтроллера?
Да поможет нам всем Google!
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2023 13:33:50

Сообщение ДАР68 »

ищи сразу контроллер со встроенной зарядкой... :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

На радиолоцмане в новостях нелавно схема пролетала очень красивый алгоритм. Просыпается только с кнопки, работать может сколько хочешь, сама себя подпитывает. Потом гаснет и потом только опять с кнопки можно запустить
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 20:55:10

Сообщение Valera_112 »

Я же говорю, экономичность не особо важно. Главное, что бы аккум не взорвался при зарядке.
Да поможет нам всем Google!
VNS
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2021 12:48:46
Откуда: Тюмень

Сообщение VNS »

[uquote="Valera_112",url="/forum/viewtopic.php?p=4366855#p4366855"]Может есть какая-то микросхема, контролер питания[/uquote]
Можно взять распространенный модуль на базе ТР4056…
TP4056.png
(124.11 КБ) 44 скачивания
модуль контролирует как уровень заряда, так и уровень разряда…
с управлением от микроконтроллера
А чем МК должен управлять?
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 20:55:10

Сообщение Valera_112 »

Попробую эту штучку LTC4054. Может покажу что получится потом)

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
МК должен опрашивать датчик освещённости и выводить на экран.
Да поможет нам всем Google!
Ответить

Вернуться в «AVR»