Питание от Li-Ion AVR
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 20:55:10
Товарищи, такая задача у меня. Питать портативное устройство c экраном OLED на Attiny 85 от Li-ion аккумулятора, заряжать от USB, выводить заряд аккума на экран. Устройство будет засыпать через некоторое время, для пробуждения надо нажать кнопку, и можно будет отключить движковым выключателем на долго без возможности пробуждения. Высокая энергоэфективность не важна, главное сделать правильно. Что посоветуете, может ткнёте в какое место где почитать об этом.
Да поможет нам всем Google!
- Реклама
где почитать об этом...
самому придумать))
примерно всё это делали... только без зарядки от USB... зарядку не доделали))
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=185219
самому придумать))
примерно всё это делали... только без зарядки от USB... зарядку не доделали))
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=185219
Засыпать через некоторое время (или на определенном действии) и пробуждения по кнопку (Pin Change Interrupt) легко сделать. Начните с основной функции. Язык программирования? Компилятор? Собираетесь писать код сами или хотите готовую сборку?
[uquote="Valera_112",url="/forum/viewtopic.php?p=4366248#p4366248"]может ткнёте в какое место где почитать об этом.[/uquote]
О чём об этом?
О тини85 почитать можно в даташите…
О индикаторе тоже можно почитать в соответствующем даташите…
Не олед но как вариант тоже рабочий…
МК тактируется на заводских установках (1 МГц)
Прошивка...
При подачи питания МК высвечивает на дисплее измеренное напряжение… через примерно 10 секунд гасит индикатор и засыпает… будится при нажатии на кнопку… потом опять 10 секунд показывает напряжение и засыпает…
О чём об этом?
О тини85 почитать можно в даташите…
О индикаторе тоже можно почитать в соответствующем даташите…
Не олед но как вариант тоже рабочий…
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 20:55:10
Я в общем не так задал вопрос, прошу извинить. Сделать устройство для меня не проблема, написать прошивку то же не сложно. Мне нужно правильно реализовать питание и зарядку устройства. Может есть какая-то микросхема, контролер питания, с управлением от микроконтроллера?
Да поможет нам всем Google!
- Реклама
- Сообщения: 113
- Зарегистрирован: Пн янв 30, 2023 13:33:50
На радиолоцмане в новостях нелавно схема пролетала очень красивый алгоритм. Просыпается только с кнопки, работать может сколько хочешь, сама себя подпитывает. Потом гаснет и потом только опять с кнопки можно запустить
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 20:55:10
Я же говорю, экономичность не особо важно. Главное, что бы аккум не взорвался при зарядке.
Да поможет нам всем Google!
[uquote="Valera_112",url="/forum/viewtopic.php?p=4366855#p4366855"]Может есть какая-то микросхема, контролер питания[/uquote]
Можно взять распространенный модуль на базе ТР4056… модуль контролирует как уровень заряда, так и уровень разряда…
Можно взять распространенный модуль на базе ТР4056… модуль контролирует как уровень заряда, так и уровень разряда…
А чем МК должен управлять?с управлением от микроконтроллера
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 20:55:10
Попробую эту штучку LTC4054. Может покажу что получится потом)
Добавлено after 1 minute 22 seconds:
МК должен опрашивать датчик освещённости и выводить на экран.
Добавлено after 1 minute 22 seconds:
МК должен опрашивать датчик освещённости и выводить на экран.
Да поможет нам всем Google!


