Схема инвертерной электростанции

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 08:58:09
Откуда: деревня

Сообщение selan61 »

А где же настоящий оригинал то взять? В чип-дипе? А есть уверенность, что там настоящие, хотя и по космическим ценам.
Был опыт, взял в китае за копейки десяток твердотельых реле S202S02, в чип-дипе один столько стоил. Половина уже пяток лет успешно трудится, а до этого брал хваленые OMRON SSR 40А, одно из них в погребе сгорело при токе 1А и пожар устроило.
Последний раз редактировалось selan61 Сб мар 04, 2023 09:10:01, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Нет уверенности, мы сейчас обречены либо на перемаркер, либо на везение.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 08:58:09
Откуда: деревня

Сообщение selan61 »

Это точно. Если в китае дерьмо купил за недорого, не так обидно. Аесли здесь у перекупов за дорого, ремонт экономически не целесообразен.
Последний раз редактировалось selan61 Сб мар 04, 2023 09:13:17, всего редактировалось 1 раз.
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 17:13:34

Сообщение fffas »

я собственно хотел посмотреть на надписи ... это конечно жесть - они одинаковые , а корпусировка отличается (((
это 100% фейк . интересно как они стерли старую надпись ? думаю под микроскопом было бы все более понятно .

но конечно растут - раньше зашлифовывали всю площадку , а тут как то извернулись

а уверенность есть всегда ) на али есть магазины которые прямо пишут бу и там все пучком !
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 08:58:09
Откуда: деревня

Сообщение selan61 »

Значит будем искать бу.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 17:13:34

Сообщение fffas »

https://aliexpress.ru/item/1005005120688778.html
но и то по получению смотреть надо - след от гайки , маркировку , параметры .
уже были сообщения что пытаются продавать состаренные подделки (
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 08:58:09
Откуда: деревня

Сообщение selan61 »

Спасибо, попробую заказать эти. А которые я получил, можно как то проверить в работе? может схему какую то собрать, что бы работали как в реальности.
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 17:13:34

Сообщение fffas »

они рабочие ! НО это ДРУГИЕ транзисторы ...и поверьте со скромными характеристиками . берут дешевое г в нужном корпусе и перепиливают . ценности не имеют
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 08:58:09
Откуда: деревня

Сообщение selan61 »

Ясно. Отрицательный опыт тоже опыт.

Добавлено after 2 hours 10 minutes:
[uquote="pavel2000",url="/forum/viewtopic.php?p=4380596#p4380596"]Если они греются то значит там протекает ток.[/uquote]
Подключил амперметр в разрыв Х1.2 между дросселями и конденсаторами. Показал 0,3А. Напряжение на конденсаторах 375В, на выходе 232В, частота 400Гц, шаговик стоит на месте. Осциллографом глянул в точках Х1.2 и Х2.2 - чистейший синус. Но дросселя греются ощутимо. Может в них межвитковое, но что бы сразу в двух? как то странно. Как их проверить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Это греется не обмотка, а сердечник.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 08:58:09
Откуда: деревня

Сообщение selan61 »

И в чем может быть причина его нагрева? Я думал, что может какие то паразитные гармоники, но синус чистый.
Опытный кот
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Откуда: Томск

Сообщение pavel2000 »

По 13/14 ногам с проца частота какая идет ?
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2020 20:04:30

Сообщение ser.vs »

Высокое у вас от 50 гц, и с банками не все в порядке. Вот и греются.
Опытный кот
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Откуда: Томск

Сообщение pavel2000 »

> Показал 0,3А.

Там по схеме - конденсаторы 4мкФ. Ток 0.3А вроде как выглядит адекватным для такой емкости (реактивное сопротивление 800 Ом).
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2023 04:44:53

Сообщение call0bok »

Может в резонанс вошли)
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 08:58:09
Откуда: деревня

Сообщение selan61 »

[uquote="pavel2000",url="/forum/viewtopic.php?p=4380987#p4380987"]По 13/14 ногам с проца частота какая идет ?[/uquote]
Порядка 190-195 Гц.
ser.vs писал(а):Высокое у вас от 50 гц, и с банками не все в порядке. Вот и греются.
А как это связано? Это выходные дроссели и на них чистый синус 50Гц. Причем тут входной каскад с диодами и конденсаторами. И даже конденсаторы, пусть на одном еср чуть выше, как он влияет на выходные фильтры. Я не понимаю физику процесса.
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2020 20:04:30

Сообщение ser.vs »

Чем больше каки летит на вход, тем больше работы выходному фильтру.
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 17:13:34

Сообщение fffas »

selan61 писал(а):Это выходные дроссели и на них чистый синус 50Гц
какой нафиг синус ? на ключах шим прямоугольник - там только гармоник под мегагерц . оставьте уже в покое дроссели -там действительно греются сердечники
Опытный кот
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Откуда: Томск

Сообщение pavel2000 »

1) А с чего вообще началась проблема?
2) Попробуйте увеличить значение RP2 чтобы увеличить амплитуду сигнала ADC2 нога 25.

Насколько я понимаю, авария бывает по одному из 4 условий:
- Низкий сигнал /FAULT
- Защита по току ( > 1.4V)
- Защита по температуре ( > 4.1V)
- Защита по недонапряжению
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 08:58:09
Откуда: деревня

Сообщение selan61 »

[uquote="pavel2000",url="/forum/viewtopic.php?p=4381229#p4381229"]1) А с чего вообще началась проблема?[/uquote]
Случайно подключили стабилизатор на 5кВт. Генератор по-моему заглох. Потом завели, двигатель работает, и напряжения вроде есть, а померяли, оно прыгает 140-200В. Потом совсем пропало. Давно было, уже тонкости не помню.
pavel2000 писал(а):Насколько я понимаю, авария бывает по одному из 4 условий:
- Низкий сигнал /FAULT
- Защита по току ( > 1.4V)
- Защита по температуре ( > 4.1V)
- Защита по недонапряжению
- Низкий сигнал /FAULT выставляет драйвер по сигналу ITRIP(отсутстует)
- Защита по току ( > 1.4V), имеем 57мВ(отсутствует)
- Защита по температуре ( > 4.1V), стоит резистор 50К(эмуляция 25град), имеем 4,97В(отсутствует)
- Защита по недонапряжению, имеем 0,3В(для 232В) и 2,65В(380В). А вот правильные это значения или нет - непонятно. Можно измерить только на заведомо исправной плате.

Вот измерил все напряжения в контрольных точках:
ADC1 измеряет напряжение в точке Р10, это выход первого компаратора драйвера, перегрузка по току.(57мВ)
ADC2 измеряет напряжение на выходе инвертора(0,3В) при 232В на выходе
ADC3 измеряет напряжение на терморезисторе выходных ключей.
ADC4 что измеряет мне не ведомо.
ADC6 измеряет напряжение на конденсаторах(2,65В) при 380В на конденсаторах
Вот нарисовал на схеме:
https://img.radiokot.ru/files/112652/32rtj6nvrz.jpg
Куда дальше лезть?
Последний раз редактировалось selan61 Вс мар 05, 2023 14:33:01, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Питание»