Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

А внутри этого БП много свободного места? Можно просто взять напряжение со входа 7806 и подать на отдельно взятую 7805, которую закрепить на свободное место на металлической стенке или на радиаторе. Ей обвязки надо всего 2-3 детали.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Нельзя. На ней падает 2 вольта. Если взять только какой-нибудь супер-low-drop.

Или поставить какой-нибудь преобразователь https://aliexpress.ru/item/1005002263504799.html для стабилизации напряжения. Хотя конкретно этот тоже до 5 вольт, но диоды никто не отменял.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср май 06, 2020 13:21:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Alleksandr »

Изображение Изображение Изображение
В уголке притулилась 7806
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Просверлить дырку чтобы просунуть отвертку, и открутить, может получится?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

[uquote="Upgrader",url="/forum/viewtopic.php?p=4397664#p4397664"]Нельзя. На ней падает 2 вольта. Если взять только какой-нибудь супер-low-drop.[/uquote] Не понял вашей логики. Если входного напряжения хватает для обычной 7806 (не LDO), то и для 7805 хватит тем более.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср май 06, 2020 13:21:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Alleksandr »

Upgrader наверно имел ввиду то, что напряжение упадет с 6ти до 4 в. Диодом самое простое 6 - 0,7 = 5,3, что почти укладывается в 5% от 5в (5,25в)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

да, я только сейчас прочитал - "со входа".. а не с выхода. :))) Глаза на жопе.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Вымогатель припоя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25

Сообщение сокол »

Коллектив, подскажите пожалуйста.Вот такой силовой блок для ЗУ. После транса переменка 18в,а на выходе постоянка ХХ всего 14,6в, мерил мультиметром, почему так? В общем на управляющий электрод тиристора подаю 1,5 в от батарейки,открывается и закрывается,почему низкое напряжение на выходе?
СпойлерИзображение
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

Прицепи аккум и будет всё хорошо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

ДВД проигрыватель Самсунг. Плата блока питания.
Мне там нужна двуполярка 12 вольт.
Почему там не обозначено просто и стандартно -12v и +12V ?

Изображение

Изображение

Я конечно проверю прибором, но любопытно, что за странные -обозначения- ?
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Martel-, а почему фокус на диоде? Размыто же, не видно даже что там нарисовано. :facepalm: :)))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Upgrader писал(а):Martel-, а почему фокус на диоде?
Фотик так сработал. Я только вечером это увидел.
Думал четче будет.
-----------------------------------------
Счас перефоткал, но видно примерно тоже, что раньше. Полубуквы-полусимвол
Изображение
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 23:54:14
Откуда: Давыдово, Орехово-Зуевский городской округ

Сообщение nightclaw »

Приветствую всех котов и кошечек!
Подскажите, люди добрые, пожалуйста! Есть ИБП китайско-рожденный, он зарядное устройство для батареи самоката на 36в. На (заборе) шильдике значится 2А 42в.
Заряжает, индицирует. Но! Греется чудовищно, разборный корпус, крышку снял, замерил температуры в режиме зарядки батареи.
Выходной диод на длинной полосе алюминиевой 88°С,
Трансформатор на керне 89°С,
Мосфет силовой на полосе алюминиевой 95°С.
Это же жуть какая-то! Если крышку закрыть, там ядерная реакция начаться может? Мало пользовались, пока не подводил, но пора исправить это устройство, во избежание беды.
Горячая часть собрана на OB2263, токовый резистор запаян (smd 2512) номиналом R300.
Заменив этот резистор на 0,5Ом (R500) я смогу улучшить тепловой режим этой бедной зарядки? Корпуса нет подходящего, большего размера, поэтому хотелось бы просто снижением отдаваемого тока отделаться...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Работает не трошь! Не мешай прибору работать!!! :kill:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Martel-, может быть одно из напряжений появляется только во включенном режиме, в дежурке пропадает?
nightclaw писал(а):Это же жуть какая-то!
Они все такие. Поставил вентилятор - температура упала сильно. Более чем на 10 градусов. И все прекрасно. Вентилятор конечно сложно подобрать в условиях отсутствия места. Хотя можно, при желании. Не стал мудрить и засунул плату в другой корпус побольше с вентилятором.
На такие случаи покупал вентиляторы мелкие размером в 2 сантиметра.
nightclaw писал(а):Если крышку закрыть, там ядерная реакция начаться может?
Не совсем, крышка обычно почти прилегает к большой площади теплоотводу. И через пластик по прежнему отводится тепло. Так что выше 100 градусов не подымется :))) :))) :)))
А радиатор часто имеет контакт со всеми греющимися элементами, в том числе даже трансформатором.
nightclaw писал(а):Заменив этот резистор на 0,5Ом (R500) я смогу улучшить тепловой режим этой бедной зарядки?
Чтобы током уменьшить - это же надо наверное очень существенно его уменьшать, чуть ли не в два раза.
nightclaw писал(а):Корпуса нет подходящего, большего размера, поэтому хотелось бы просто снижением отдаваемого тока отделаться...
Так даже без корпуса оно греется достаточно сильно. Имхо без вентилятора не обойтись. А снижать температуру на 5...10 градусов не так уж и существенно. Когда небыло корпуса подходящего - по началу юзал со снятой крышкой - ну, радиатор изолирован, вроде током не должно е"нуть.
kentgaryk писал(а): Не мешай прибору работать!!!
Фантазер, ты меня называла. Фантазер, а мы с тобой не пара.
При высокой температуре китайское говно очень быстро выйдет из строя.
Такое может советовать только тот, кто жаждет новых ремонтов, и кому плевать на конечного пользователя.

Дешевое китайское говно требует доработки напильником уже из магазина.

Если бы это был фирменный девайс известной фирмы, то тогда нет никаких вопросов. Хоть там 100 градусов - хорошие компоненты будут держать. Но не надо путать с вскипающим одноразовым китайским говном.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Upgrader писал(а):При высокой температуре китайское говно очень быстро выйдет из строя.
Китайское говно по многим причинам выходит из строя, в основном по причине использования элементов на пределе и за пределами ОБР. Это может быть ток, напряжение ну и температура тоже. Часто надо например не токи снижать, а диоды менять на более мощные при этом нагрев не измениться а надежность повысится в разы.

А практика такова - если юзер задает вопрос на форуме - Как это сделать? , то после его доработок устройство идет на помойку, потому что много тут нюансов. Но дело конечно всегда хозяйское - курим даташиты и паяльник в руку! :wink:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

От температуры напрямую зависит и допустимый ток, в том числе тех же диодов.
Надежность китайских устройств не повысится от замены диодов.
Потому что там стоят говяные электролиты которые испарятся при 100 градусах.
Им нужно снижать температуру и ничего более.

З.ы. в данном случае это не зарядка для телефона, чтобы менять диоды. Ток там 2 ампера, а диод - в корпусе TO220 на огромном радиаторе, который греется далеко не только из-за этого диода.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Я написал почему не стоит лезть дорабатывать. Но повторяю дело хозяйское, а конденсаторы, если херовые, по любому быстро сдохнут, надо просто отслеживать момент когда ЗУ начнет недодавать зарядный ток и вовремя их заменить пока не бахнуло.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Лишь бы ничего не делать.
Человек учится. Вам какая разница сломает или нет. Пусть ломает.
С вашими советами на форум другой тематики надо, на форум шоппинга или рукоделия :))) :))) :)))
kentgaryk писал(а):если херовые, по любому быстро сдохнут
От температуры зависит.
Опыт есть.
2 года все работало нормально, а один раз стоило перегреть блок, как кондеры сдохли быстро после этого.
И это не единичные случаи.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

Да, поставьте 0.5 Ом. Еще что бы хорошо сделать - поставить вентилятор. Если места мало, можно взять маленькие "турбины":
https://aliexpress.ru/item/32874940278.html
А вот классические вентиляторы малого диаметра я бы очень не советовал применять. По опыту, эти вентиляторы быстро превращаются в бипер. Только "серверные" (на подшипниках) имеют хоть какой-то срок службы, но они и без визга шумные.
Обратите внимание на напряжение питания, для вашего случая, наверно, больше подойдут модели на 24В.

К слову, если при заряде батарея нагревается (от самого "зарядного" или тока), то это Очень Плохо и обдув батареи крайне нужен!
Горячую батарею заряжать нельзя.
Ответить

Вернуться в «Питание»