Поиск аналогов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Поиск даташита через гугль :wink:

Ничего прохого про МастерКит сказать не хочу, но задумайтесь - как выгоднее продать вещь, в данном случае набор для спайки? Есть два пути: накрутить цену побольше, но тогда меньше народа купит, или уменьшить себестоимость, т.е. упростить схему. А упрощение не всегда идёт на пользу :roll:
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Хочешь сказать что лучше сделать ту где больше деталей? Да мне всего 2 Вт надо чтобы колонку раскачало, как оконечник.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

А если вот этот вариант http://www.freecircuits.ru/page-143.html ? От 9В кроны он сможет выдавать хотя бы 2 Вт? При подключении 4 Ом колонки, на канал потянет? Использоваться будет только один канал.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

От кроны?! :shock:
Ну если полсотни крон в параллель подключить, тогда может быть :)))

Что касается выбора схемы. Можно очень долго перебирать, распрашивать других какая лучше и почему, но в данном случае какая разница, если требования "от кроны 2 Вт"? Схему - любую, какая понравилась больше. И питание не крона, однозначно, иначе динамик даже пискнуть не успеет, как усилок просадит питание до нуля...

Порыл слегка инет: По данным Дюрасела у их 9В щелочной батарейки при разряде до 7 В током 10 мА емкость порядка 500 мА/ч - а нужен ток минимум 0.5 А, чтобы около 2 Вт на 4 Омах выжать. Так что пискнуть всё-таки успеет, но очень кратковременно :)))
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Вот например такие комбики http://coast2coastmusic.com/cgi-bin/cart/scan/[areahref=scan/search=%7c/fi=products/st=text/co=1/sf=category/se=Amplifiers/op=rm/nu=0/sf=sub_cat2/se=Mini/op=rm/nu=0/ml=50.html верхние 4 работают от кроны, нижний от 6 пальчиковых, сколько жрут не знаю, но кроны щелочной хватает на 2-3 часа, алкалиновой больше. Там собственно усилок на микросхеме и сам динамик.

Я думал, что все зависит от потребления тока устройством, или это не так? Например по заявлению производителей, гитарные примочки на 100мА хватает одной кроны на 20 часов.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Всё от мощности зависит. На сотню милливатт будет работать, а усилок 2 Вт сразу просадит питание - внутреннее сопротивление кроны очень большое по сравнению с теми же АА.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Вот эта штука http://coast2coastmusic.com/cgi-bin/cart/PI7100.html 3Вт, работает от 6 АА батареек, вот эта http://coast2coastmusic.com/cgi-bin/cart/DADN10.html 1Вт работает от кроны 3 часа примерно.

Думаю вот эта http://www.electronshik.ru/card/tda-7052-e220829 1Вт на 4мА не сильно просадят.

Кстати вопрос по нагрузке, читал в инете, что писали о случае, когда на схему на 8 Ом динамик подключали 4 Ом и она сильно грелась и горела. Правда ли что нельзя недогружать омами? И как такая недогрузка влияет на ламповые усилки например?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Я так чувствую, пора договариваться о терминах :)
Для меня Вт - это потребляемая мощность. Конечно, можно прицепить динамик 2Вт и юзать его на 100мВт, а потом всем рассказывать, что у меня от кроны целый день поёт :)))
Так что я ссылку на статью давал, дальше - сам. Посоветовать мало что могу, давно не собирал таких. Последний раз года три назад паял усилок для наушников на не помню какой микрухе :roll:
схему на 8 Ом динамик подключали 4 Ом и она сильно грелась и горела. Правда ли что нельзя недогружать омами?
Я бы назвал это действие перегрузкой :)))
В данном случае происходит перегрузка током, именно он вызывает перегрев и как следствие сгорание. Омы сами по себе, без тока, ничего не нагружают. Думаю, что на малой громкости ничего бы не горело, а на максимуме это закономерно - сопротивление ниже, напряжение то же, ток выше - закон Ома, так его!
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Ватт не только потребляемая мощность, но еще и выдаваемая, работа в единицу времени. В данном случае я имел ввиду выходная мощность усилка. Колонку можно хоть на 100 Вт- это ее максимальная мощность, а усилок к ней на 10 ватт, играть будет. В данном случае я говорил о том, сколько усилок выдаст, а не сколько он батарейки поест.

А что делать с сопротивлением динамика даже не знаю Обидно будет, если на 4 Омной колонке микросхема погорит.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Насчёт мощности: недавно находил статью, почитай, может тогда отпадут многие вопросы :)

Насчёт сопротивления динамика: ну и собери вот эту схему, там на 4 Ома рассчитан усилок.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=T_uVsx_JwwI , где 2 усилка по 1 Вт каждый, если сравнить с громкостью голоса автора в кадре, то можно понять что орут они не слабо.
И вот она, главная разница между мощностью усилителя и мощностью динамика: усилитель её, можно считать, производит. А динамик — потребляет, не производя в обмен, как мы только что выяснили, почти ничего.
То что усилок не должен быть мощнее колонки это ясно, колонки врядли сгорят, но играть как надо не будут из-за перегрузки. Слышал мнение одного человека о том, что мощность музценрта 600 Вт быть не может, ибо что-то он там про ток говорил. Все очень просто: часто производитель пишет звуковую мощность, а не электрическию, которая считается по другому и не зависит от питания.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Virtue писал(а): Слышал мнение одного человека о том, что мощность музценрта 600 Вт быть не может, ибо что-то он там про ток говорил. Все очень просто: часто производитель пишет звуковую мощность, а не электрическию, которая считается по другому и не зависит от питания.
Да это понятно,откуда у музцентра с 50ваттным сетевым трансформатором возьмётся 600вт?

Просто лепят наклейки,клиент всё одно "схавает".
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Вот и я о том же: для усилка, выдающего 2Вт электрической мощности, кроны явно маловато. Элементарный расчёт - КПД пусть даже 50%, значит при напряжении 9В ток должен быть почти пол-ампера. С таким током и батареи формата АА просядут прилично, не говоря уже об ААА или кроне.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Динамик хавает электросигнал и выдает уже звуковой сигнал. Говоря о мощности имеется ввиду не электрическая работа, а акустическая мощность, которая считается по другому. Это Дб на метр квадратный, по разным методикам считается по разному.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 01:09:48

Сообщение oleg1 »

Отечественные аналоги транзисторов, с одинаковой цоколёвкой. D1047, A940, B817.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Пример поиска.
http://www.alldatasheet.net/view.jsp?Searchword=D1047
Скачиваешь даташит.
http://www.qrz.ru/reference/kozak/bipol/bih34.shtml
А потом здесь ищешь похожий корпус, и затем подбираешь по параметрам.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:47:55
Откуда: с планеты Чумароза (Воронеж,Зажопинск)

Сообщение uyra »

s.k транзисторы кт3102 и кт3107 разной структуры поэтому смотрите какая структура у вашего транзистора
прошу не флудить.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:47:55
Откуда: с планеты Чумароза (Воронеж,Зажопинск)

Сообщение uyra »

можно ли заменить кт818г на кт829а и можно ли заменить стабилитроны кс210 на д814в и заменяется ли кс 410 на стабилитроны из серии д(старые советские). схема с http://www.radiokot.ru/circuit/power/supply/12/
Последний раз редактировалось uyra Вс апр 18, 2010 11:46:45, всего редактировалось 1 раз.
прошу не флудить.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:47:55
Откуда: с планеты Чумароза (Воронеж,Зажопинск)

Сообщение uyra »

так можно или нет?
прошу не флудить.
Ответить

Вернуться в «Практика»