- Вложения
-
- nix_driver ЗАМЕНА мпса42 на BC174B.jpg
- nix_driver
- (15.62 КБ) 1423 скачивания
Часы на газоразрядных индикаторах
Альтернатива MPSA42 - BC174B ну и на 2 резюка больше .
- Реклама
Ну да.suslogon писал(а):т.е если надо зажечь 50 сегментов надо подать 50 импульсов ?
А вообще - сколько сегментов столько и импульсов.
Просто по достижении разряда желаемого уровня - напряжение с анода снимается, а сканирование продолжается.
Этот прнцип применяется на двойных шкалах - ИН-33, ИН-36 или сдвоенных (Параллельных) ИН-34.
Это позволяет избежать "Мерцания" столбика на различных уровнях.
Т.к. время сканирования полной шкалы не меняется.
Не знаю существуют ли другие способы - я применил именно этот
т.к. он напрашивается сам собой.
А если сделать обрыв сканирования на нужном уровне и сразу начать сканирование заново - у индикатора будет прыгать яркость.
Т.е. на коротких полосах шкала будет ярче чем на длинных.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Допустим шкала на 60 делений.
Мы даём 60 импульсов каждый период развёртки.
А если нам нужно 30 делений - на 31м делении напряжение с анода снимается, а сканирование продолжается на уже негорящей лампе.
Если делаешь двойную шкалу (Как я делал) то другой принцип попросту не прокатит.
Например мне на 1м столбике нужно 20 делений, а на втором 50 - что я должен делать?
А катоды и первого и второго столбика параллельны.
Короче выход из ситуации напрашивается сам собой.
С одной ИН-34 можно и не снимать напряжение с анода, НО чтобы избежать разной яркости
придётся выдерживать одинаковое время полной развёртки.
Т.е. шкала в 30 делений и полная шкала должна сканироваться одинаково по времени.
Иначе яркость полосы будет скакать,
а на слишком коротких шкалах будет срыв сканирования.
Поэтому можно катодами сосканировать необходимое кол-во импульсов, а потом ждать до времени полной шкалы.
Т.е. вот так:
Полная шкала__ 0,123,123,123,123,123,123,123.
Неполная шкала 0,123,123,123,12_,___,___,___.
Надеюсь не запутал.
Мы даём 60 импульсов каждый период развёртки.
А если нам нужно 30 делений - на 31м делении напряжение с анода снимается, а сканирование продолжается на уже негорящей лампе.
Если делаешь двойную шкалу (Как я делал) то другой принцип попросту не прокатит.
Например мне на 1м столбике нужно 20 делений, а на втором 50 - что я должен делать?
А катоды и первого и второго столбика параллельны.
Короче выход из ситуации напрашивается сам собой.
С одной ИН-34 можно и не снимать напряжение с анода, НО чтобы избежать разной яркости
придётся выдерживать одинаковое время полной развёртки.
Т.е. шкала в 30 делений и полная шкала должна сканироваться одинаково по времени.
Иначе яркость полосы будет скакать,
а на слишком коротких шкалах будет срыв сканирования.
Поэтому можно катодами сосканировать необходимое кол-во импульсов, а потом ждать до времени полной шкалы.
Т.е. вот так:
Полная шкала__ 0,123,123,123,123,123,123,123.
Неполная шкала 0,123,123,123,12_,___,___,___.
Надеюсь не запутал.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Купил на Царицыно, у барахольщиков немного неонок, разных. В том числе миниатюрные ИН-17, на которых сделал часики, в основе PIC16F84, с польской программой. +160В преобразователь на MC34063 с импульсным трансформатором (2 обмотки). Аноды коммутирует К1109КН2, держит 160В нормально - когда преобразователь делал, забыл про обратную связь, неонки ярко так горели, 230В было анодное, ничего плохого с КН2 не сделалось.



- Вложения
-
- in17verh.jpg
- (72.58 КБ) 12039 скачиваний
-
- in17niz.jpg
- (92.09 КБ) 11243 скачивания
-
- in17.jpg
- (57.37 КБ) 11648 скачиваний
- Реклама
Microtech 'у полагается приз за самые миниатюрные часы из представленных в теме.
(ну я меньше не видел, если есть--ткните носом
)
Microtech - а можна поделиться схемой и исходником????
Microtech - отличные часики миниатюрные .Осталось тока корпус оригинальный забабахать .
А вот у К1109КН2 есть катодная подружка
К1109КТ1 вот :
http://www.xradio.net.ru/content/docs/34.html
http://www.sitsemi.ru/kat/1109kn12.pdf
А вот у К1109КН2 есть катодная подружка
http://www.xradio.net.ru/content/docs/34.html
http://www.sitsemi.ru/kat/1109kn12.pdf
Microtech потрясно!!!!я как раз закупил ин-17
да схема и прошивка не помешают
слушай, а можно например не делать ВВ преобразователь, а тупо на трансе типа ТАН небольшой зафигачить, все равно схема то от розетки питается?
слвик, вроде понятно...
а это на логике реализуемо?
слушай, а можно например не делать ВВ преобразователь, а тупо на трансе типа ТАН небольшой зафигачить, все равно схема то от розетки питается?
слвик, вроде понятно...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
По поводу часов. Прошивка польская, без изменений. Схема не рисовалась. На схеме с http://bruno.netstrefa.com.pl/radio/pro ... /index.htm
есть ошибки в подключении К155ИД1 к пику, тем не менее, на оригинальной плате правильно.
По моему, 7 и 6 ножки ИД1 надо поменять местами.
Преобразователь собственной разработки, возможны нюансы.
Использование 1109КН2 некорректно, она на 80В но работает от 160. Нельзя так.
Вот схема преобразователя:
По поводу панели "Электроника МС6205": вот схема кабеля и программка.
есть ошибки в подключении К155ИД1 к пику, тем не менее, на оригинальной плате правильно.
По моему, 7 и 6 ножки ИД1 надо поменять местами.
Преобразователь собственной разработки, возможны нюансы.
Использование 1109КН2 некорректно, она на 80В но работает от 160. Нельзя так.
Вот схема преобразователя:
По поводу панели "Электроника МС6205": вот схема кабеля и программка.
- Вложения
-
- 34063.gif
- (7.78 КБ) 25311 скачиваний
Хотелось бы услышать мнения по идеалогии. Почему все делают питание от 12в с повышением до 170? при этом эти часы явно не для батарейного питания. Т.е. всё равно питаться придется от сети. Так почему бы не брать анодное прямо от той же сети? Гальваническая связь? Корпус делать металлическим необязательно. Можно металлическим, только не соединять со схемой.
Почему такой вопрос. Хочу наконец сделать часы с аварийным питанием. В качестве ядра, как обычно использую CPLD, но в этот раз Coolrunner-II xc2c64a. Сам кристалл на частоте 32кГц потребляет микроамперы. Т.е. основной потребляемый ток будет эммитерные переходы ключевых транзисторов - 2-3мА. При этом может удастся еще и ввести цепь выдающую лог.0 при подаче сигнала от датчика пропадания напряжения (хотя я уже на пределе ресурсов - 59 из 64 макроячеек использовано). Таким образом от литиевой батарейки cr2032 кварцевый генератор и CPLD смогут питаться долго. Поэтому не могу решить, делать слабенький преобразователь 220в в 3.3 только чтобы питать логику или как. Была задумка использовать VIPer12 для этого, но ходят слухи, что софт не позволяет в таких БП считать вторичные обмотки больше 150в. А очень неохота ставить два преобразователя.
Почему такой вопрос. Хочу наконец сделать часы с аварийным питанием. В качестве ядра, как обычно использую CPLD, но в этот раз Coolrunner-II xc2c64a. Сам кристалл на частоте 32кГц потребляет микроамперы. Т.е. основной потребляемый ток будет эммитерные переходы ключевых транзисторов - 2-3мА. При этом может удастся еще и ввести цепь выдающую лог.0 при подаче сигнала от датчика пропадания напряжения (хотя я уже на пределе ресурсов - 59 из 64 макроячеек использовано). Таким образом от литиевой батарейки cr2032 кварцевый генератор и CPLD смогут питаться долго. Поэтому не могу решить, делать слабенький преобразователь 220в в 3.3 только чтобы питать логику или как. Была задумка использовать VIPer12 для этого, но ходят слухи, что софт не позволяет в таких БП считать вторичные обмотки больше 150в. А очень неохота ставить два преобразователя.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
uldemir, блок питания можно купить, нормальный, со всеми видами защит. При цене 10$ там будут предохранители, термо-предохранитель, разнесенные первичная и вторичная обмотки, негорючий корпус. На такие вещи даже сертификат есть. Заводить 220в в самоделку, к тому - же еще постоянно включенную, и делать самопал на мостиках креночках и трансформаторах от ламповых телевизоров, считаю, как минимум, пустой тратой времени. А самодельные импульсники, при кажущихся простоте и хороших параметрах тоже с подвохами, от радиопомех до свиста и необъяснимых отказов. Сложно угадать все тонкости при проектировании, на которых фирмачи уже "собаку съели". Сейчас можно готовый DC-DC модуль поставить, и место на плате экономит и надежность высокая.
а ведь правда: почему нельзя взять ТАН и с него взять и 170в и 5в получить для питания ис?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Если не смущают габариты и цена то можно и ТАН.
Да, но "фирмачи" экономят на всём. И расчеты ведут уже с расчетом, что рабочая температура 60С - типа вполне приемлимо. Моя идеалогия, в последнее время - минимизация потребления. КРЕНки в последнее время я стараюсь не ставить, без особой необходимости. Ну ладно, в последних часах на ИН-14 - там стоит КРЕН5, но только потому что удалось применить трансформатор с напряжением на обмотке 7в - т.е. минимальная мощность в тепло уйдёт. Да, НЧ трансформаторы я тоже больше не мотаю. Пока удается выкрутиться наличествующими ТН, ТПП. Они достаточно надежные. С другой стороны, что плохого завести сетевое напряжение для питания анодов? Это надёжность не сильно уменьшит. Помех в сеть - тоже не должно быть. Гореть там нечему, кроме диодного моста. А диодные мосты у фирмачей тоже горят. В позапрошлом году в рамках одного проекта по работе устанавливал 108 компов. В течении года у 30% пришлось менять блок питания - дефект у всех один: пробой входного диодного мостика.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Решил тоже собрать себе часики.
Схема: http://radiokot.ru/circuit/digital/home/49/
Вот результат, по-моему, не плохо.
Схема: http://radiokot.ru/circuit/digital/home/49/
Вот результат, по-моему, не плохо.
я думаю,что буду юзать тан
ворк, дорого купил ин-18?
ворк, дорого купил ин-18?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Здорово получилось! Печатка авторская или сами разводили? Кастати у этих часов у меня был неприятный глюк: часы эксплуатировались уже наверное неделю, т.к. тройника в розетке небыло, переодически 1 или 2 раза в день они отключались от сети, ну и включаю их, на лампах горит дата и всё, часы висят, отображения времени небыло, пока не сбросил батарейку РТС...
ИН-18 нашел у себя в гараже.
Печатку разводил сам в SL5. (ошибок наделал надо править)
Часы работают 3 дня, пока всё нормально.
Печатку разводил сам в SL5. (ошибок наделал надо править)
ин-18 самые дорогие и рарные никси!!!много их там у тебя?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


