Подскажите... различные мелкие вопросы

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Попробуйте поиск без слово широкополосный. Выдаёт что-то похожее на правду.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 10:55:00
Откуда: МО

Сообщение AirCat »

[uquote="gsmart",url="/forum/viewtopic.php?p=4389593#p4389593"]Доброго времени суток, может кто на вскидку помнит марку небольшого круглого широкополосного динамика диаметром 66 мм, сопротивлением 8 Ом[/uquote]
https://www.chipdip.ru/product0/8004147792 или все списком https://www.chipdip.ru/catalog-show/lou ... gqfB&ps=x3
Мои поделки часов https://www.youtube.com/channel/UC2qfoz ... subscriber
На Рутубе https://rutube.ru/channel/64515754/
Куплю корпус от калькулятора ЭКВМ 24-71 , он же Электроника 24-71 , или указанный калькулятор с целым корпусом.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Вот нашёл такую хрень.
Что это такое?
Изображение
Вложения
IMG_20230521_112206_copy_415x384.jpg
(97.3 КБ) 797 скачиваний
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Хрень.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Хрень.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Насадка с синеватым отливом. Можно заменить.
Магнитится. Напильник её берёт.
Реально не понимаю что это.и от какого устройства.
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Хрень.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26195
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Хрень станочная.
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

патрон 1.5 мм будет ли он держать сверло 1мм если подмотать его проволокой или какой то пленкой
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

скорее всего будет приемлемо. намотать виток к витку медную обмоточную проволоку ~0.3mm.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 22:13:25
Откуда: Смоленск

Сообщение ДядяВован »

Да, проволока это рабочий вариант. Гораздо лучше плёнки, фольги, изоленты.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=4426186#p4426186"]патрон 1.5 мм будет ли он держать сверло 1мм если подмотать его проволокой или какой то пленкой[/uquote] Даже и не думай!
Ты сломаешь сверло, патрон, станок, обрушишь дом и курятник, и.....в процессе этого сгорит трехпрограммнег! :facepalm:
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 18:40:54

Сообщение nespec34 »

уважаемые.просветите.можно ли для дросселя сварочного инвертора полный мост 40кгц использовать кольцо из материала 1k107 или 1k107b вроде как их из железной нана ленты мотают
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2023 16:38:31
Откуда: Георгиевск, Ставропольский

Сообщение 74hc257 »

Дроссель нужен на выход с инвертора?
В некоторых дешевых аппаратах производители его не ставят
Если для этого то нужно что бы сердечник был с зазором или вообще имел прямоугольную форму, например из пластин дросселя лампы ДРЛ, сечением 20*20 и длиной 100 мм, наматывал десять витков медного провода 16 мм2
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 18:40:54

Сообщение nespec34 »

да на выход.я уже в другой ветке форума продублироввал вопрос.дроссель прежде всего нужен аппарату.чтоб при КЗ электрода ток в цепи рос не мгновенно а плавно и микросхема успела подправить шим.ещё дросель хорошо зажигает дугу накопив в себе гдето 100 ампер при отрыве электрода стремясь сохранить цепь в сто ампер способен выдать высокое напряжение на пробой и зарождение дуги.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Не нашел подходящей темы спрошу здесь. Захотелось сделать частотомер для низких частот но с высоким разрешением. Для настройки часов, например на 176 серии. Опорой служит имеющиеся у меня в наличии гиацинт на 5 мгц и какой-то ТСХО на 12,8 мгц. Вопрос. Какие ещё бывают распространенные опорники и на какие частоты? 10 мгц знаю бывают у всяких там рубидиев. А ещё какие? Хочу реализовать в универсальной прошивке возможность выбора любого опорника.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

10 МГц - опорный генератор у каждого первого измерительного прибора (генератор, анализатор спектра, частотомер, осциллограф, ...).
10,23 МГц ещё есть.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Доделал до рабочего состояния частотомер. Если кого заинтересует выложу прошивку и пояснения. Контроллер - любой совместимый с мега8. 48,88,328. Логика - кмоп. Желательно быстрая.
Чем он лучше алиэкспрессных или самодельных прямого счёта - повышенная точность на низкой частоте при малых временах измерения. Других преимуществ у него нет.
Измеряет частоту от 1 Гц до половины опорной частоты. По факту немного меньше. Метод - подсчет количества тактов опорной частоты за период (или несколько периодов) измеряемой. Дисплей 8 или 9 цифр. 9 имеет смысл при измерениях на удлиненном интервале. Можно оставить 8 т.к. вся осмысленная информация выводится в первые 8 знакомест. Таймеры стартуют аппаратно чтобы не вносить ошибки подсчёта из-за невозможности сделать это одновременно программно. Т1 считает опорные импульсы, Т0 периоды сигнала. Затем 80-битная математика.
Если вкратце то частотомер:
1.Умеет считать с периодом 1 секунда и 10 секунд. Во втором случае 9 знак принимает осмысленные значения.
2. Можно считать входные импульсы. Обнулять счетчик кнопкой.
3.Можно использовать внешний прескалер на любой коэффициент деления. (задается в меню).
Прескалер можно включать и выключать с кнопки.
4.Можно использовать опорный генератор на любую частоту. Устанавливается в меню кнопками с шагом 1 Гц. Удобно если ваш опорник нельзя подстроить.
5. Можно использовать обычный кварцевый резонатор подключив штатно к соответствующим ногам контроллера.

Минус. Не смог найти причину проскальзывания одного лишнего импульса в Т0. Это происходит случайно но редко и сразу заметно. Не спутать с показаниями. Что за беда не смог выяснить. Грешу на гонки токов в логике.

Корпус от ненужного роутера подошел очень удачно.
Место где стояла несъемная антенна как раз для гнезда BNC.

Изображение
Схема.
Изображение
Меню установки частоты прескалера.
Изображение
Прогретый "Гиацинт"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Переходник dvi-vga.
Существует два переходника. С контактами с1с2с3с4 и без таких контактов.
Объясните в чём подвох? Будет ли работать монитор через переходник где нет контактов с1с2с3с4?

ЗЫ второго переходника у меня нет. Ломать контакты пока жалко.
Вложения
IMG_20240416_103703.jpg
(50.48 КБ) 87 скачиваний
IMG_20240416_103927.jpg
(33.96 КБ) 91 скачивание
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26195
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Типы dvi посмотреть можно здесь:

https://cmplus.ru/tipy-razemov-dvi-i-ih ... iki-2013-g
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»