Подскажите... различные мелкие вопросы
Попробуйте поиск без слово широкополосный. Выдаёт что-то похожее на правду.
- Реклама
[uquote="gsmart",url="/forum/viewtopic.php?p=4389593#p4389593"]Доброго времени суток, может кто на вскидку помнит марку небольшого круглого широкополосного динамика диаметром 66 мм, сопротивлением 8 Ом[/uquote]
https://www.chipdip.ru/product0/8004147792 или все списком https://www.chipdip.ru/catalog-show/lou ... gqfB&ps=x3
https://www.chipdip.ru/product0/8004147792 или все списком https://www.chipdip.ru/catalog-show/lou ... gqfB&ps=x3
Мои поделки часов https://www.youtube.com/channel/UC2qfoz ... subscriber
На Рутубе https://rutube.ru/channel/64515754/
Куплю корпус от калькулятора ЭКВМ 24-71 , он же Электроника 24-71 , или указанный калькулятор с целым корпусом.
На Рутубе https://rutube.ru/channel/64515754/
Куплю корпус от калькулятора ЭКВМ 24-71 , он же Электроника 24-71 , или указанный калькулятор с целым корпусом.
Вот нашёл такую хрень.
Что это такое?

Что это такое?
- Вложения
-
- IMG_20230521_112206_copy_415x384.jpg
- (97.3 КБ) 797 скачиваний
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Хрень.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
- Реклама
Насадка с синеватым отливом. Можно заменить.
Магнитится. Напильник её берёт.
Реально не понимаю что это.и от какого устройства.
Магнитится. Напильник её берёт.
Реально не понимаю что это.и от какого устройства.
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Хрень.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 26199
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
патрон 1.5 мм будет ли он держать сверло 1мм если подмотать его проволокой или какой то пленкой
скорее всего будет приемлемо. намотать виток к витку медную обмоточную проволоку ~0.3mm.
Да, проволока это рабочий вариант. Гораздо лучше плёнки, фольги, изоленты.
[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=4426186#p4426186"]патрон 1.5 мм будет ли он держать сверло 1мм если подмотать его проволокой или какой то пленкой[/uquote] Даже и не думай!
Ты сломаешь сверло, патрон, станок, обрушишь дом и курятник, и.....в процессе этого сгорит трехпрограммнег!
Ты сломаешь сверло, патрон, станок, обрушишь дом и курятник, и.....в процессе этого сгорит трехпрограммнег!
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 18:40:54
уважаемые.просветите.можно ли для дросселя сварочного инвертора полный мост 40кгц использовать кольцо из материала 1k107 или 1k107b вроде как их из железной нана ленты мотают
Дроссель нужен на выход с инвертора?
В некоторых дешевых аппаратах производители его не ставят
Если для этого то нужно что бы сердечник был с зазором или вообще имел прямоугольную форму, например из пластин дросселя лампы ДРЛ, сечением 20*20 и длиной 100 мм, наматывал десять витков медного провода 16 мм2
В некоторых дешевых аппаратах производители его не ставят
Если для этого то нужно что бы сердечник был с зазором или вообще имел прямоугольную форму, например из пластин дросселя лампы ДРЛ, сечением 20*20 и длиной 100 мм, наматывал десять витков медного провода 16 мм2
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Сб фев 26, 2022 18:40:54
да на выход.я уже в другой ветке форума продублироввал вопрос.дроссель прежде всего нужен аппарату.чтоб при КЗ электрода ток в цепи рос не мгновенно а плавно и микросхема успела подправить шим.ещё дросель хорошо зажигает дугу накопив в себе гдето 100 ампер при отрыве электрода стремясь сохранить цепь в сто ампер способен выдать высокое напряжение на пробой и зарождение дуги.
Не нашел подходящей темы спрошу здесь. Захотелось сделать частотомер для низких частот но с высоким разрешением. Для настройки часов, например на 176 серии. Опорой служит имеющиеся у меня в наличии гиацинт на 5 мгц и какой-то ТСХО на 12,8 мгц. Вопрос. Какие ещё бывают распространенные опорники и на какие частоты? 10 мгц знаю бывают у всяких там рубидиев. А ещё какие? Хочу реализовать в универсальной прошивке возможность выбора любого опорника.
10 МГц - опорный генератор у каждого первого измерительного прибора (генератор, анализатор спектра, частотомер, осциллограф, ...).
10,23 МГц ещё есть.
10,23 МГц ещё есть.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Доделал до рабочего состояния частотомер. Если кого заинтересует выложу прошивку и пояснения. Контроллер - любой совместимый с мега8. 48,88,328. Логика - кмоп. Желательно быстрая.
Чем он лучше алиэкспрессных или самодельных прямого счёта - повышенная точность на низкой частоте при малых временах измерения. Других преимуществ у него нет.
Измеряет частоту от 1 Гц до половины опорной частоты. По факту немного меньше. Метод - подсчет количества тактов опорной частоты за период (или несколько периодов) измеряемой. Дисплей 8 или 9 цифр. 9 имеет смысл при измерениях на удлиненном интервале. Можно оставить 8 т.к. вся осмысленная информация выводится в первые 8 знакомест. Таймеры стартуют аппаратно чтобы не вносить ошибки подсчёта из-за невозможности сделать это одновременно программно. Т1 считает опорные импульсы, Т0 периоды сигнала. Затем 80-битная математика.
Если вкратце то частотомер:
1.Умеет считать с периодом 1 секунда и 10 секунд. Во втором случае 9 знак принимает осмысленные значения.
2. Можно считать входные импульсы. Обнулять счетчик кнопкой.
3.Можно использовать внешний прескалер на любой коэффициент деления. (задается в меню).
Прескалер можно включать и выключать с кнопки.
4.Можно использовать опорный генератор на любую частоту. Устанавливается в меню кнопками с шагом 1 Гц. Удобно если ваш опорник нельзя подстроить.
5. Можно использовать обычный кварцевый резонатор подключив штатно к соответствующим ногам контроллера.
Минус. Не смог найти причину проскальзывания одного лишнего импульса в Т0. Это происходит случайно но редко и сразу заметно. Не спутать с показаниями. Что за беда не смог выяснить. Грешу на гонки токов в логике.
Корпус от ненужного роутера подошел очень удачно.
Место где стояла несъемная антенна как раз для гнезда BNC.

Схема.

Меню установки частоты прескалера.

Прогретый "Гиацинт"
Чем он лучше алиэкспрессных или самодельных прямого счёта - повышенная точность на низкой частоте при малых временах измерения. Других преимуществ у него нет.
Измеряет частоту от 1 Гц до половины опорной частоты. По факту немного меньше. Метод - подсчет количества тактов опорной частоты за период (или несколько периодов) измеряемой. Дисплей 8 или 9 цифр. 9 имеет смысл при измерениях на удлиненном интервале. Можно оставить 8 т.к. вся осмысленная информация выводится в первые 8 знакомест. Таймеры стартуют аппаратно чтобы не вносить ошибки подсчёта из-за невозможности сделать это одновременно программно. Т1 считает опорные импульсы, Т0 периоды сигнала. Затем 80-битная математика.
Если вкратце то частотомер:
1.Умеет считать с периодом 1 секунда и 10 секунд. Во втором случае 9 знак принимает осмысленные значения.
2. Можно считать входные импульсы. Обнулять счетчик кнопкой.
3.Можно использовать внешний прескалер на любой коэффициент деления. (задается в меню).
Прескалер можно включать и выключать с кнопки.
4.Можно использовать опорный генератор на любую частоту. Устанавливается в меню кнопками с шагом 1 Гц. Удобно если ваш опорник нельзя подстроить.
5. Можно использовать обычный кварцевый резонатор подключив штатно к соответствующим ногам контроллера.
Минус. Не смог найти причину проскальзывания одного лишнего импульса в Т0. Это происходит случайно но редко и сразу заметно. Не спутать с показаниями. Что за беда не смог выяснить. Грешу на гонки токов в логике.
Корпус от ненужного роутера подошел очень удачно.
Место где стояла несъемная антенна как раз для гнезда BNC.
Схема.
Меню установки частоты прескалера.
Прогретый "Гиацинт"
Переходник dvi-vga.
Существует два переходника. С контактами с1с2с3с4 и без таких контактов.
Объясните в чём подвох? Будет ли работать монитор через переходник где нет контактов с1с2с3с4?
ЗЫ второго переходника у меня нет. Ломать контакты пока жалко.
Существует два переходника. С контактами с1с2с3с4 и без таких контактов.
Объясните в чём подвох? Будет ли работать монитор через переходник где нет контактов с1с2с3с4?
ЗЫ второго переходника у меня нет. Ломать контакты пока жалко.
- Вложения
-
- IMG_20240416_103703.jpg
- (50.48 КБ) 87 скачиваний
-
- IMG_20240416_103927.jpg
- (33.96 КБ) 91 скачивание
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
- Сообщения: 26199
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей


