Простая радиостанция.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Может.
Только не в этой схеме.
Вот такая так работает. Только 1 км здесь и не "пахнет".

http://supreg1.narod.ru/files/20.doc

Изображение
Вложения
1.JPG
(59.42 КБ) 6109 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:11:40

Сообщение Морзе »

А собирать пробовал ту которая на 2 км?
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

На два километра, это совсем не просто.
Что бы в городе 2 км вообще тяжело самому сделать.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:11:40

Сообщение Морзе »

Мне главное что бы работала. А в качестве антенны для передатчика можно использовать провод и ёлку в 10 м?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Трудно чего то другим советовать. Схем же полно.
Вот я только сегодня ссылку в другой теме давал.
http://feldfunk.narod.ru/

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=29123

Антенна у одной радиостанции д.б. высоко на крыше и будет 2 км
Все в это же теме есть.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=160061#p160061
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:11:40

Сообщение Морзе »

У тебя нет программы что бы дорожки на плате сама разводила? А то замучился разводить на этой схеме http://www.radioland.fatal.ru/Schems/Ra ... ver/13.htm
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Программы такие есть, вот только чтобы они стали сами разводить, нужно очень хорошо потрудиться, изучая их...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:11:40

Сообщение Морзе »

Дайте ссылку на русскую программу если такая имеется.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:43:16

Сообщение salyamkamrad »

Платы для ВЧ устройств только руками, программы иногда так разводят... дорожку может пустить по периметру всей платы там, где она должна быть максимально короткой. Кады в основном для цифровых устройств, очень уж много в них соединений, да и те руками править приходится.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Русскими, кроме Sprint-Layout, я не пользуюсь.
PCAD и Sprint-Layout есть на моём сайтике.
И совершенно правильно что ВЧ, и вообще аналоговые схемы, лучше разводить руками, можно использовать Sprint-Layout или в ручную в других программах.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Морзе писал(а):У тебя нет программы что бы дорожки на плате сама разводила?
Я вот на этой картинке уже рисовал как например конденсаторы на плате должны располагаться.
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=32723
Никакая программа этого не предусмотрит. Вам нужна не программа разводки платы, а почитать правила ВЧ монтажа. Там много тонкостей.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:11:40

Сообщение Морзе »

http://www.radioland.fatal.ru/Schems/Ra ... m_rst1.gif Как и из чего можно катушки индуктивности 1,2 изготовить?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Из провода ПЭВ-2 :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:11:40

Сообщение Морзе »

А сколько витков и и на чём если можно по подробнее.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Морзе писал(а):http://www.radioland.fatal.ru/Schems/Ra ... m_rst1.gif Как и из чего можно катушки индуктивности 1,2 изготовить?
Так здесь все написано и в статье и на схеме снизу написано и провод и количество витков.
http://cxem.net/cb/1-13.php
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:11:40

Сообщение Морзе »

Др. 1,2. 50мкГн.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Др1 и Др2 в передатчике можно намотать 50 витков на резисторе МЛТ-0,5
http://lib.qrz.ru/files/images/guard/bo ... 2/2-56.jpg

Насчет Др в приемнике здесь писал, да и в этой теме где то есть.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 08#p447908
aen писал(а):Там еще дроссель большую роль играет, хотя об этом мало упоминают.
Просто экспериментировал с этим. Во всяком случае самодельный, намотанный на резисторе никак не идет, хотя часто такой рекомендуют. Плохо с таким работает.
Его собственная паразитная емкость д.б. маленькой.
Вот такой например ДМ-01.
http://www.comelsys.ru/files/store523.jpg
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Морзе писал(а):А сколько витков и и на чём если можно по подробнее.
Подумайте о настройке этого всего!? Вы представляете себе как это все запустить? Нужен как минимум простой волномер. Когда я ходил на радиокружок, тоже пытался с другом собрать эту схему, но настроить тогда так и не удалось, подсказать не кому было, да и приборов не было.
Кстате, для запитки этого передатчика лучше использовать аккумулятор, потребляет он ~60-100 мА.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

ooogo писал(а):настроить тогда так и не удалось
Схема модуляции конечно неудачная, можно сказать неграмотно сделана. Намного лучше модулировать выходной каскад включив его через эмиттерный повторитель в цепи питания.
И качество модуляции будет лучше и настройка легче.

Вот в этой теме я немного касался этого.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=13188&st=140
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Да собственно и приемник лучше взять супергетеродин на микросхеме ( раз опыта нет). А если потренироваться хочеться, то лучше сделать сверхач на вещательный УКВ диапазон, ориентиров больше будет, а на 27 МГц собрал и крутишь ишешь непонятно чего, непонятно где.
Про 174УН4 вообще молчу, жрет не подетски, а качество звуке ужасное.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»