Заказ плат на JLCPCB сейчас

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
valeriy007
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2022 19:35:54

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение valeriy007 »

[uquote="dokoff",url="/forum/viewtopic.php?p=4499984#p4499984"]valeriy007, ну конечно о разном. Ты процитировал мой ответ про flex. Это гибкие "платы". С обычными платами ничего общего не имеет. И про 2 слоя на JLC я говорил как раз про flex. Что на Волне они стоят существенно
100 плат за 10$? Это размер какой у них? какие зазоры минимальные и via минимальные? Как-то дешево выходит за 100 плат.[/uquote]
Ну эти простые совсем и мелкие. Обычный FR4/
Там просто они немного фигурные, по этому приходится заказывать не панель а по одной фрезеровать.
layers : 2
minimum trace width : >=10 mil
minimum trace spacing : >=10 mil
minimum drill size : 0,3 mm
width : 47,01 mm
height : 10,29 mm
Реклама
dokoff
Мучитель микросхем
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 09:22:43

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение dokoff »

valeriy007, "фигурные" можно и в панели брать. 10 мил, 0.3 - это любой может. Волна и меньше может.
Это по размеру 2 на 6 (по высоте, минимум запаса по ширине, если фигурные), на стандартном 10x10. 2x6 =12 x10 = 120. 120 плат за 1 доллар + доставка = на текущий момент меньше 600 рублей, с доставкой до двери, при оплате через киви на Волне. Только сегодня заказывал 520 рубликов за 10 панелей 10x10
Кстати о мелких... они взялись за 0.355/0.255 VIA, толщина зазор дорожки 0.15/0.20 без всяких вопросов. Думал не прокатит, а прокатило. 1 доллар + доставка. Причем дырок там 44 на плате, в панели 8x8 плат. Правда v-cut. Размер платы 8.5x8.6 мм. Итого за 1 доллар + доставка В конечном итоге получается 640 плат за 520 рубликов :kill:
Реклама
Аватара пользователя
smacorp
Друг Кота
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение smacorp »

[uquote="dokoff",url="/forum/viewtopic.php?p=4500025#p4500025"]дырок там 44 на плате ... Размер платы 8.5x8.6 мм[/uquote]
44 дырки на площади 73 мм² ? Одна дырка на каждые 1.6 мм² ? Это что за дуршлаг такой? :)
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Martian
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Контактная информация:

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение Martian »

а свёрла бывают 0.255?

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
[uquote="smacorp",url="/forum/viewtopic.php?p=4500035#p4500035"]Одна дырка на каждые 1.6 мм² ?[/uquote] ну, получается, что на такой площади можно минимум 30 отверстий диаметром 0.255 разместить, так что, не совсем дуршлаг :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
dokoff
Мучитель микросхем
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 09:22:43

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение dokoff »

smacorp, Это все они, родненькие переходники для котроллеров на другой корпус. :))) В прошлый раз как-то сильно толстые заказали - 1.2 мм. Решили перезаказать на 0.6 мм.
Спойлер
2023-11-09_08-54-29.png
(222.52 КБ) 109 скачиваний
Добавлено after 14 minutes 51 second:
Martian, Они сам там ближайшее подберут. Это чтобы влезть в 0.25 + допуск точности на сверловку. Где-то на JLC читал, что так рекомендуется указывать. Я обычно к нужному накидываю + 0.002-0.005.
Хотя в теории, может и существуют сверла 0.255 :dont_know: Это собственно не моя проблема. Я коллайдеры не заказываю, мне точность в 5 микрометра рояля не играет. Да и я стараюсь центровать нормально VIA между дорожками, чтобы в случае чего не покосячилось на производстве - береженого так сказать ... :solder:

Кстати говоря. У кого есть микроскоп, тот знает, что на таких заводах пояски (они же ринги) вокруг VIA "подрезают" автоматически, если они слишком близко к паду или дорожке.
Реклама
velant77
Вымогатель припоя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение velant77 »

Что то не проходит оплата на PCBWave через QIWI :dont_know:
Что может быть не так?
Безымянный.png
(17.87 КБ) 82 скачивания
Реклама
Аватара пользователя
Asmodey
Друг Кота
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение Asmodey »

Статус на киви нужен с подтверждением данных через госуслуги. С самым начальным статусом оплата в PCBWave не проходит.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
velant77
Вымогатель припоя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение velant77 »

Asmodey, благодарю, обновился статус до основного и платеж прошел
я бы не в жизнь не догадался
dokoff
Мучитель микросхем
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 09:22:43

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение dokoff »

PcbWave Обновлено.
Регистрация.
* Гугл почта для регистрации не подойдет. Домены .com тоже скорее всего не подойдут.
* Не спешите делать заказ, если при регистрации вам не пришло письмо! Проверьте папку "Спам". Если письма нет, то поменяйте email в профиле. например mail.ru работает нормально. Если этого не сделать, то потом могут возникнуть проблемы.
* При регистрации вам выдают баллы, которые потом можно потратить на оплату заказа (не доставку).

Оплата и Доставка.
* Оплата Киви кошельком. Нужен подтвержденный кошелек (начального уровня не подойдет!)
* Доставка СДЭК (курьером) и Почтой. Хотя по факту все заказы отправляют СДЭКом. За курьера ничего доплачивать не нужно!

Оформление заказа.
* Предпросмотр гербер файлов (как на jlcpcb/pcbway) НЕ РАБОТАЕТ. Сайт не будет отображать эскиз вашей платы во время заказа.
* Размеры платы автоматически (как на jlcpcb/pcbway) НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ. Указывайте вручную, с округлением в большую сторону до полного мм.
* Перед заказом рекомендую выбирать на сайте (в правом верхнем углу) RUB. Тогда стоимость и оплата будет в рублях.
* Выбирайте метод доставки "Commercial Express-TJ" если вы из крупного города. Это доставка СДЭК, посылку привезет курьер. Если из маленького/удаленного населенного пункта - лучше выбрать доставку почтой (она на сайте дороже примерно на $2). На практике, они всегда отправляют СДЭКом, даже если вы выбрали доставку почтой. Пока нет информации как СДЭК доставляет посылки в нас.пункты где нет их обслуживания. Скорее всего придет почтой. Если вы заказали в такой нас.пункт - напишите.
* Адрес указывайте латинскими буквами! Транслитом. Не нужно писать его на английском, это будет читать курьер)
* Все дополнительные пожелания, которые не увеличивают стоимость заказа, можно указывать для заказа на странице выбора вида оплаты QIWI (не в момент оплаты!), там есть "окошко" для комментария. Например панелизацию.
* Один заказ в сутки для стандартного заказа (10x10см или менее, 10 шт) - стоит 1$ + доставка. Внимание! Не стоит заказывать одну плату несколько дней подряд - это не пройдет. У них так и написано на сайте. Разные платы - пожалуйста.
* Можете отправлять платы панелизацией. V-cut = 5mm + 5mm на Edge Rails, если края ровные. Если не ровные "перфорация с мостиками" ("блок отверстий") 5mm + 5mm на Edge Rails. Оба вида панелизации - бесплатны (не требуют доплаты).
* Если в комментарии просите их самостоятельно панелизировать плату, то учитывайте что для заказа 1$ плата общим размером 100мм, минус 10мм (Edge Rails) в общей сложности с одной стороны. Т.е. по факту доступный размер для панелизации у вас 90x100 мм.
* После заказа следите за почтой и в личном кабинете за статусом заказа. Если в заказе найдут проблемы, то они вам напишут на почту. Именно по этой причине стоит выбирать почту при регистрации, на которую от них приходит письма.
* Через 1-2 дня после оформления и оплаты заказа, статус заказа должен поменяется на на Processing. По крайней мере начальный статус заказа должен измениться. Если прошло 3+ дня и заказ у вас висит в начальном статусе - пишите им на почту вопрос "Мой заказ номер... Есть какие-то проблемы?" (на англ. конечно). Если после решения проблем вам сказали, что "мы продолжаем работу", то это так и есть (статус заказа может не поменяется! следующим статусом может быть сразу Shipped).
* Внимание! В личном кабинете трекномер не отображается! Его отправляют только на email! Трек формата AM093948381CN (если СДЭК)
* Если заказ "Отправлен" (Shipped), то вам нужно проверить почту (папку спам тоже). Если прошло несколько дней, а трека нет, то пишите им на email "Номер заказа.... Я не получил от вас трек номер. Уточните трек номер для моего заказа."(англ.). Отслеживать тут https://track24.ru/?code=AM093948381CN . Через дней 10-15 к треку добавят трек СДЭКа, после чего его можно будет отслеживать через сайт СДЭК.
* ... Также, если вы не спешите или не удалось связаться с ними для получения трека, трек сам добавляется в личном кабинете СДЭК, через дней 10-15 после отправки. Но движение по нему начнется ТОЛЬКО после того, как посылка прибудет в Москву.
* Эти ребята работают довольно медленно (медленнее чем jlcpcb/pcbway). Качество автоматизации сайта, да и самой работы с клиентом у них довольно хромое. Из статусов у них "Оплачен", "На проверке", "Производство", "Отправлен".
* Статус "In production" после статуса "Confirmed" оказалось не означает, что файл проверен и производство началось (скорее Confirmed - заказ оплачен). Файл проверяют 1-2 дня после наступления статуса "In production".

Получение заказа.
* Для получения нужен паспорт (или CDEK ID, т.е. по смс-коду).
* Когда посылка будет в Москве (или ранее), зайдите в личный кабинет СДЭК (номер телефона должен совпадать с номером телефона указанном в заказе) и измените адрес доставки на понятный курьеру - русский язык, укажите этаж. Внимание! В личном кабинете, на каждый заказ можно поменять адрес только один раз! Внимательно проверьте перед сохранением. У меня после сохранения адреса всегда отображается в заказе адрес как указан был изначально - это норма, адрес на самом деле уже изменен.
* Если у вас нет личного кабинете СДЭКа, или вы ошиблись в адресе, или в личный кабинет не добавилась автоматически ваша посылка, или не дает изменить адрес: воспользуйтесь ТГ ботом СДЭКа. Там все это можно сделать и без сайта.

Немного про пути и сроки.
Посылка отправляется из Китая в Россию логистической компанией, которая скорее всего не имеет никакого отношения ни к СДЭК, ни к Почте.
Отправки у них примерно раз в неделю. Потому разброс по срокам в 10 дней - очень даже реален.
Далее этот контейнер идет в транзитную страну (не буду тут писать в какую). После чего направляется в Москву. Далее уже попадает в руки СДЭКа, и они занимаются доставкой по РФ.
С момента отправки до Москвы путь занимает минимум 13-20 дней. 20 дней - это не предел, это среднее.
Отправитель будет указан как рандомная московская фирма, которая занимается логистикой. Например ООО Березка. Не нужно их искать, звонить и что-то спрашивать. Все вопросы задавайте или pcbwave, или СДЭК (если посылка уже Москве).
Средние сроки доставки Москва - 25 дней, Краснодар - 28-30 дней.
dokoff
Мучитель микросхем
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 09:22:43

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение dokoff »

Лег сайт. Надеюсь поднимут.
Аватара пользователя
Asmodey
Друг Кота
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение Asmodey »

Смена ящика не будет сопровождаться проблемами? А то я зарегистрировался с gmail, и теперь вот думаю, как оно мне рано или поздно боком выйдет. Надо бы поменять на майл или яндекс.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
dokoff
Мучитель микросхем
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 09:22:43

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение dokoff »

Asmodey,
Просто меняешь и все. никаких проблем.
А у тебя сайт работает?
Аватара пользователя
Asmodey
Друг Кота
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение Asmodey »

dokoff, нет, не открывается.

P.S. В 6:00 по мск заработало.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
dokoff
Мучитель микросхем
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 09:22:43

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение dokoff »

"Вот такой рубец." (с) :))
xDriver
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:30:00

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение xDriver »

Ребят, ну во первых у меня все отобразилось и определилось автоматом, я никак не пойму, как панелизацию организовать,
есть вроде Different PCB Design, но как это работает, не втыкаю.
Просветите плиз.
Вложения
2023-11-12_17-47-29.png
(106.6 КБ) 90 скачиваний
dokoff
Мучитель микросхем
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 09:22:43

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение dokoff »

xDriver, Different PCB Design это не панель.
Считай ширина на 100 мм.
Высота на 88 мм.
При оплате напиши коммент что панель столько на столько штук, всего столько то штук на панели. 10 панелей. v-cut. В твоем случае это 5x5. 25 плат на панели, всего 250 плат.
Должно сработать.
Ну или сам панель сделай в редакторе.

Добавлено after 1 minute 31 second:
И правда теперь размер сам тянет из файла, как и превью.
xDriver
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:30:00

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение xDriver »

[uquote="dokoff",url="/forum/viewtopic.php?p=4501698#p4501698"]xDriver, Different PCB Design это не панель.
Считай ширина на 100 мм.
Высота на 88 мм.
При оплате напиши коммент что панель столько на столько штук, всего столько то штук на панели. 10 панелей. v-cut. В твоем случае это 5x5. 25 плат на панели, всего 250 плат.
Должно сработать.
Ну или сам панель сделай в редакторе.

Добавлено after 1 minute 31 second:
И правда теперь размер сам тянет из файла, как и превью.[/uquote]

спасибо, попробую.
панель в редакторе чет не охота...

add
хотя посмотрел, EasyEda делает панелизацию двумя кликами, спасибо еще раз!
Аватара пользователя
Di123
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 04:47:49

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение Di123 »

пробую у пкб заказать платы сделаные в протеусе но у них дырки показывает что их нет
а протеус говорит что они есть

что не так может быть тут ?

Изображение Изображение
dokoff
Мучитель микросхем
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 09:22:43

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение dokoff »

Di123, НА всех сайтах написано, что просмотрщик не гарантирует корректного отображения. Это не сверка. Это просто чтобы видеть какую ты плату загрузил. То, что отображается в таком просмотрщике к производству не имеет никакого отношения.
Попробуй посмотреть в других просмотрщиках.
Аватара пользователя
ИВАНЫЧ956
Друг Кота
Сообщения: 13330
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Откуда: 26RUS

Re: Заказ плат на JLCPCB сейчас

Сообщение ИВАНЫЧ956 »

[uquote="Di123",url="/forum/viewtopic.php?p=4501911#p4501911"]что не так может быть тут ?[/uquote]
Если хочешь чтоб было без косяков то рекомендую делать "дырки" с небольшой металлизацией.
Типа так.
1.jpg
(33.94 КБ) 108 скачиваний
2.jpg
(11.93 КБ) 74 скачивания
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»