Усилить сигнал с микрофона.

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 14:09:19

Сообщение Bazaroff »

Во времена СССР ходили схемы светомузык. Популярна была на тиристорах КУ202Н. Приобрел парочку для эксперимента. Небольшой проект задумали.
Необходимо управлять тиристором с микрофона.
Почитал характеристики тиристора. Если я правильно разобрался в обозначениях характеристик, на управляющий электрод необходимо подать напругу от 2 до 7 В.
Вот необходимо сигнал с микрофона поднять до, скажем, 6 В. (По максимуму беру, чтобы дать фору к чувствительности).
Есть ли нехитрые готовые модули, годные для этой цели? Качество выходного сигнала не важно - не слушать. Но чтобы его можно было-таки разнести на три полосы по частоте.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Операционные самые простые УС, с простыми RC фильтрами
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 14:09:19

Сообщение Bazaroff »

[uquote="сэм",url="/forum/viewtopic.php?p=4510943#p4510943"]Операционные самые простые УС, с простыми RC фильтрами[/uquote]

Если не трудно, пример в продаже не подкините?
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Тут обьявление о покупке напишите, Вам горсть всяких УД пришлют
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
u37
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

Не надо, не делайте этого. Силовая схема с привязкой с "фазой" - это опасно для жизни.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 14:09:19

Сообщение Bazaroff »

u37, лабораторный образец понюхаем, потом будем по защите чесь придумывать.
Реклама
u37
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

... если вас до того не придется ... ((

Симомтор управляется током. Фактически, он как npn транзистор и сигнал на базу (УЭ) открывает его. Что-бы УЭ не болтался в воздухе, с непоправимыми последствиями, его шунтируют низкоомным резистором - можете взять тестер и убедиться лично. Там будет 20-100 Ом.
Как и транзистору, чтобы симистор включился, надо на базе/УЭ создать 0.8 вольта. Отсюда требование - нужен ток открывания, а напряжение будет вовсе не 6-8-10 вольт, а вполне приличное. Цифры пишут производители из расчета - на, от[]ь! Вы всё это можете померить сами, что и рекомендуется, коль САМИ влезли. Возьмите регулируемый БП и резистор, или фиксированный БП и переменный резистор и крутите ток УЭ - в момент срабатывания напряжение на УЭ будет порядка 0.8В.
Итак, от одной лапши избавились, можно лезть в другую. ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Оптосимистором развязать можно. Тут и изоляция, и управляющий сигнал меньшей мощности. Прямо с операционника (лм358, не5532, да уйма их) можно рулить.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16956
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

По уму надо делать три СИФУ, или даже четыре - для фона. Иначе это будет бессистемная мыргалка, особенно если оптосимисторы взять Zero-cross.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

я даже целую тему запилил по светомузыке
все что до этого было склепано - полный фуфел

светомузык на микрофоне полно продается вместе с тиристорами и даже зеркальными лампами
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Ответить

Вернуться в «Практика»