[uquote="Нефертити",url="/forum/viewtopic.php?p=4525686#p4525686"]Для оптосимистора посмотрите в даташите LED trigger current, он должен быть не меньше указанного.[/uquote]
Хватает, написано 50mA т.е. четырехкратный запас есть.
[uquote="Нефертити",url="/forum/viewtopic.php?p=4525686#p4525686"]Компенсации реактивного тока нет.[/uquote]
Упомянутая RC цепь параллельно симистору?
[uquote="Нефертити",url="/forum/viewtopic.php?p=4525686#p4525686"]Схема определения перехода через 0 очень приблизительна.[/uquote]
Игорь_396 писал(а):
Детектор нуля, как уже писали, не очень
Вы имеете ввиду задежржку при использовании МК общего назначения? (Ну т.е. не совсем точное регулирование получится) Или в схеме принципиально не нужен детектор нуля а что-то другое? (если есть возоможность убрать какие-то элементы со схемы в пользу микроконтроллера - я только за, мне намного проще запрограммировать чем паять, схему я вообще-то уже спаял, с гальванической развязкой, что-то другое на аналоговых компонентах я наврядли сделаю)
[uquote="Нефертити",url="/forum/viewtopic.php?p=4525686#p4525686"]Я предлагаю отказаться вам от плавного пуска и регулятора скорости вращения, и оставить всё, как есть.[/uquote]
Прямо очень нужно. 1)пила дурная, вырывает из рук при включении 2) не могу пилить некоторыми дисками - обороты надо снизить
Правильно ли я понимаю что использование МК позволяет убрать некоторые аналоговые компоненты? (т.е. заменяет оппаратную часть программной, например не нужно подбирать емкость конденсаторов и т.д. потому что вычислить тайминги можно программным образом используя счетчик времени).
И правильно ли мое представление что оптосимистор нужен только для того чтобы иметь гальваническую развязку и управлять более мощным симистором (которым МК напрямую не сможет?).