Ремонт индукционного нагревателя 15квт

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2020 05:43:42

Сообщение serega4789 »

Добрый день! Нужна помощь с ремонтом микроша 15квт, нужно срочно запускать ,в ремонт сдавать нет времени, уже 3я микроша наелась ! аппараты нормальные , эксплуатируют их жёстко)))

Вобщем все прозвонил транзисторы в норме силовые драйверные тоже в порядке !

Я плату разделил на несколько блоков : генератор импульсов с зуммером с регулировкой мощности, защита по току на транзисторе и тр тока ( транзистор запирает управляющие импульсы трансформатора управления силой) обмотка ,как я думаю обратной связи с 2 мя транзисторами ну и силовая часть полумост

Добавлено after 6 minutes 58 seconds:
Примерная схема ,не разбирал т.к. все на заклёпка через прозвонку
Схему накидал .
Осциллографом проверил импульсы от таймера 555
Импульс 555 подаёт и на выходе пачка грязных затухающих импульсов . Может быть колебательный контур ,неисправен конденсатор

Добавлено after 1 minute 21 second:
На схеме силовая часть совпадает
Вложения
image.jpg
(99.26 КБ) 740 скачиваний
555 astable timer.png
(150.11 КБ) 491 скачивание
555 astable timer.png
(150.11 КБ) 462 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Хочеш получить хороший результат - не поленись один аппарат полностью распотрошить и сделать ПОЛНУЮ схему (дешифровка по плате устройства).
Подход "наскок на скору руку" тут не проходит (экономически не оправдано при наличии нескольких одинаковых устройств, требующих периодического ремонта).
8)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26206
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

А не много ли 15 кВт для этой схемы ?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2020 05:43:42

Сообщение serega4789 »

8квт 35 ампер потребление максимум

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
генератор работает на тр драйвер подает, и на выходе они есть осциллографом проверил, но только без индуктора с ним пытается запуститься и сразу тухнет
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20079
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Конденсаторы пленку проверяй с пристрастием
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2020 05:43:42

Сообщение serega4789 »

завтра проверю электролиты 480 мкф которые по питанию возможно они просаживаются.
конденсаторы по 600нф сборка из 18 штук в норме емкость
Да вскрыть надо все ровно кондеры менять
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26206
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Потребляет 8 кВт, а выдает 15 ? Так это же вечный двигатель будет !

А не слишком ли большой коф. усиления по мощности для этой схемы ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Возможно и "уход параметров" выходного контура (сердечники трансформаторов, катушки, высоковольтные конденсаторы/реактивная мощность помимо вольтажа и номинала емкости важна/, режимы работы "с обьектом" или на "пустом"/ненагруженное/).
:roll:
Встал на лапы
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 15:00:50

Сообщение An1969 »

Первая схема в приложенных-запуск транзисторов в автогенераторном режиме, без индуктора работать по идее и не должна, контакты перетянуть перепроверить. Схему запуска тоже всю перепроверить желательно. 15 кВт колебательной мощности в контуре при потребляемой 8 кВт вполне нормально, никакие законы физики не нарушаются, мощность циркулирует в контуре с внешней подпиткой. Мне кажется первая простая схемка относится к Микроше 3000, у Микроши 15-8 кажется, посложнее. Не уверен.
Конденсатор-элемент холодильной установки, правильно писать "кондер"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26206
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Трансформация мощности не добавляет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Не мешай, намечается изобретение вечного двигателя. Правда китайцы давно его изобрели, давно делают усилители с выходной мощностью 900Вт которые потребляют от сети 40Вт. :))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20079
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Ну не знаю, до сво еще куча роликов на ютюбе, в основном с украины. Инлукционные нагреватели домой ставят вместо обычных тепловых, экономия в разы типа, ляляля. Пока сам не попробую не поверю. А установку собирать чото то лень то некогда то еще чо. Ну соберу время потрачу, а окажется чтотнихера экономии нету. Время жалко,я лучше его на пиво потрачу и коньяк и бурбон и девочек красивых и умных
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Просто некоторые личности прогуливают уроки физики в школе и не знают закон сохранения энергии.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2020 05:43:42

Сообщение serega4789 »

микроша-15-8-вч модель ,прошу прощения ввел в заблуждение по мощности , в номинале он должен и потребляет +-35А греем муфты для посадки на двигатели.

разобрать полностью не успел но осциллографом прощупал управляющие импульсы и на выходе без индуктора ,с ним сразу идет срыв генерации , падает не существенно скорость вентиляторов
Думаю дело в электролите тот что по центру платы у него даже пленка вся слезла с номиналами ,грелся очень хорошо .

В силовой части схемка из наборов резисторов конденсатора и вроде как толи стабилитрон доли динистор ,вобщем он подает длительные импульсы примерно в секунду на базу транзистора ,думаю он и запускает генерацию импульсов через обмотку тр

в управление участвует обмотка затворного тр и вспомогательная обмотка силового тр и 2 транзистора ,симуляция не заработала в everycircuit

Добавлено after 7 minutes 44 seconds:
Схема

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
Кусок платы генератора

Добавлено after 17 minutes 43 seconds:
Схема
Вложения
Zvs invertor.png
Схема
(34.95 КБ) 325 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26206
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

греем муфты для посадки на двигатели.
15 кВт - это где-то на турбины электростанций пойдет. На бытовые серии просто расплавится за секунду.

Может быть, все же 1,5 кВт ? А запятые - ну их нафиг ?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2020 05:43:42

Сообщение serega4789 »

Все эти модели при питании от сети 230 вольт потребляют максимальный ток до 35 ампер, что равно 230*35 = 8 кВА.
номиналы из паспорта я хз что тут еще добавить ток жрет приличный на нагрев муфты от 10 до 30 минут требуется приблизительно
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26206
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Вес муфты и диаметр ?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2020 05:43:42

Сообщение serega4789 »

От 1 кг до 10 ; от 70ми то 140мм

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C% ... 1%80%D0%B0

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
Ссылка с Википедии мультивибратор Ройера
Для высоковольтного питания ,похоже на схему микроши если кому-то пригодится
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26206
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Тогда ещё вопрос - длительность нагрева ?
Встал на лапы
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 15:00:50

Сообщение An1969 »

Уважаемые, кто тут смеется про вечный двигатель, учите теорию, что такое колебательный контур. Китайцы даже скромничают, указывая в паспорте 15 кВт мощности в контуре при потребляемой 8(это примерно до 36 А 220В).При добротности контура около 10 там мощность и больше будет циркулировать. В моем контуре индукционного нагревателя по самым скромным подсчетам ампер 600 было, 300 В на индукторе. Больше 100 кВт при потреблении от сети 12 кВт. А заводская печь-на индукторе 800В 2000А. В контуре 1.6 МВт, а печка на 160 кВт. Правда, можно поспорить насчет фазовых сдвигов тока и напряжения в контуре, но все равно разница мощностей впечатляет. Поэтому, все силовые контакты в Микроше нужно зачистить и протянуть, токи там нехилые. При плохом контакте либо автогенерации не будет, как в простейших схемах старых микрош, так обратная связь не будет работать в более новых модификациях и тоже сбои в управлении.
Конденсатор-элемент холодильной установки, правильно писать "кондер"
Ответить

Вернуться в «Питание»