В Советском реле для ваз 2108, который из латуни с приклепанными КТ837
СМДшного вида подстроечник видел.
Подымать на полвольтика чревато.
Поездка подольше и водичка из аккумулятора выпрыгнет.
Измерительный проводочек чуток разряжает аккумулятор.
Совмешение функции измерения и управления не начали делать, а перестали.
Полезно знать.
Генераторы на вазах с широким ремнем стали вертеться быстрее. Другое соотношение диаметров шкивов.
Зарядка идет на холостых. И это как бы хорошо.
Но у карбовых авто появляется особенность.
Включение фар на холостых грузит генератор и тормозит двигатель.
В инжекторный имеется стабилизация холостых и такое не наблюдается.
Без всяких идей, просто следя за исправностью авто аккумулятор МУТЛУ 9 лет отслужил.
Схемотехника импортных, которые удалось расколупать на тех же двух-трех транзисторах.
Вот это меня возит. Долго возит. Очень, очень долго. С прошлого века.
Транзистор дарлингтона, ещё один для раскачки , стабилитрон и справа видны подогнанные лазером резисторы.
Отсюда вывод. Если нет шима и мосфета то это залог надежности
Про этот шим много разговоров да ни одной осциллограммы.
Значит просто применение модных слов.
Но никуда не деться.
Генераторы с доп диодами и простыми регуляторами вчерашний день.
Неймется им. Нынче генератор шестидиодный и в релюхе микроконтроллер прячется.
Нужен он для того что бы избавиться от доп. диодов и больше ни для чего.
А так как микроконтроллер, то термокомпенсация и моргание лампочкой заряда получается само собой.
Хотя это и не нужно. Цацки.
Аккумуляторы все равно вечными не стали.