Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 07:34:07
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение uwrtey »

подскажите пожалуйста какие диоды стоят в диодном мосте автомобилей семейсва ВАЗ?
негуглиться что то....
не зная броду не лезь к вольтмоду
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

uwrtey писал(а):подскажите пожалуйста какие диоды стоят в диодном мосте автомобилей семейсва ВАЗ?
негуглиться что то....
Или или, http://www.laborant.ru/eltech/05/1/0/03-00.htm
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:46:12
Откуда: Самара

Сообщение Mix@il »

спс
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

SergVi писал(а):
Mix@il писал(а):скажите, что это
Статическая память от "древнего" компьютера: 65536 8-разрядных слов, т.е. 512 КБит.
у меня подобных десятка полтора есть думал можт к какому контроллеру их подвяжу
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Эх, эти бы ИМС, да лет 20 назад... Тогда это было "багацтво", а сейчас... даже не знаю...
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 07:34:07
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение uwrtey »

nik-as писал(а):Или или, http://www.laborant.ru/eltech/05/1/0/03-00.htm

спасибо nik-as
не зная броду не лезь к вольтмоду
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Стабилитрон проще проверить * электрически, чем искать в интернетах цвета полосок.
Особенно когда понимаешь, зачем он, собственно, тебе нужен.
Возвратимся к обсуждению от 27 марта по стабилитронам в стеклянном исполнении серии
КС 133А - КС168А и серии КС133…Г.
Из партии стабилитронов в 100 шт. одного номинала наудачу взяты по 10 экземпляров каждого типа. На установке произведены замеры напряжения стабилизации при стабильном токе в 5 мА.
Результаты измерений приведены в таблице в порядке возрастания. Для стабилитрона с голубым кольцом просчитан доверительный интервал для среднего при доверительной вероятности 0,99 по Стьюденту. U стаб = 3,2 +\- 0,15 В.
Выводы можете сделать сами.

Цвет кольца стабилитрона КС 133А - КС 168А
Напряжение стабилизации в Вольтах при токе 5 мА.
№ Голубой Зеленый Синий Серый Оранжевый Красный
1 3,08 3,29 4,08 4,38 4,93 6,55
2 3,09 3,34 4,10 4,54 4,95 6,60
3 3,09 3,38 4,12 4,62 5,04 6,64
4 3,18 3,40 4,19 4,63 4,14 6,72
5 3,19 3,42 4,23 4,72 5,60 6,86
6 3,20 3,43 4,28 4,78 5,82 6,88
7 3,22 3,52 4,33 4,78 5,83 6,90
8 3,22 3,80 4,40 4,80 5,92 6,92
9 3,33 3,93 4,46 4,84 5,98 7,09
10 3,37 4,04 4,57 4,86 6,01 7,30
Ср. 3,20 3,56 4,28 4,70 5,52 6,85
Вложения
КС Г стабилитроны.jpg
(52.23 КБ) 540 скачиваний
КС стабилитроны.jpg
(60.73 КБ) 566 скачиваний
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:46:12
Откуда: Самара

Сообщение Mix@il »

Как здесь ноги нумеруются?

74hc04n
Вложения
Копия IMG_8255.jpg
(22.54 КБ) 491 скачивание
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:47:55
Откуда: с планеты Чумароза (Воронеж,Зажопинск)

Сообщение uyra »

слева от ключа 1 в этом же ряду 2,3,4,5,6,7, в следующем ряду, около ноги №7 -8 потом 9,10,11,12,13,14 нога№14 справа от первой.
прошу не флудить.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:46:12
Откуда: Самара

Сообщение Mix@il »

а она от 9в нормально работать будет?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Mix@il писал(а):а она от 9в нормально работать будет?
74я серия работает от 5в.А в зависимости от маркировки (НС,НСТ) от 2В до 6В.
Значит 9В будет много.

http://kazus.ru/datasheets/13820/pdf-74HC04N.html
И учись пользоватся гуглом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

КРЕНКУ туды нада
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 01:12:10
Откуда: Минск

Сообщение Катяра »

Изображение

Помогите пожалуйста расшифровать код микросхемы ELMOS чтобы
найти на неё datasheet.
Очень часто встречаются различные ELMOS-ы, но нигде не могу
найти на них datasheet по их заводскому коду.
Заранее спасибо...
"Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние"
Альбе́рт Эйнште́йн

“Так что же такое электричество? Уже на протяжении всей жизни я задаю себе этот вопрос.”
Никола Тесла
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

А где она стоит то??
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 01:12:10
Откуда: Минск

Сообщение Катяра »

Evgeny1 писал(а):А где она стоит то??
В блоке автономного отопления WEBASTO. На неё приходит одно проводная шина K-BUS, а с другой стороны приходит сигнад TxD и выходит RxD далее уже на микроконтроллер...
"Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние"
Альбе́рт Эйнште́йн

“Так что же такое электричество? Уже на протяжении всей жизни я задаю себе этот вопрос.”
Никола Тесла
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 01:12:10
Откуда: Минск
Re:

Сообщение Катяра »

_noise писал(а):Найти сайт производителя не предлагать?
Что то я на нём не нашёл расшифровок заводских кодов :o
"Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние"
Альбе́рт Эйнште́йн

“Так что же такое электричество? Уже на протяжении всей жизни я задаю себе этот вопрос.”
Никола Тесла
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 01:12:10
Откуда: Минск
Re:

Сообщение Катяра »

_noise писал(а):Тогда где ещё имеет смысл искать их?

Описания какие-никакие лежат в количестве по разделам, объект имеем уже в комплекте с обвязкой, функциональное предназначение в общих чертах...
Вот к примеру на микроконтроллеры Motorolla очень легко по маске найти его истинное название.
Хотелось где нибудь бы раздобыть информацию по расшифровке ELMOS, так как очень часто встречаются в моей практике.
"Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние"
Альбе́рт Эйнште́йн

“Так что же такое электричество? Уже на протяжении всей жизни я задаю себе этот вопрос.”
Никола Тесла
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 20:36:43

Сообщение Integrator »

Подскажите, что за диод. Выглядит вот так
Изображение
только метка синяя. Есть предположение, что это кд221а, но у него вроде другой корпус.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:46:12
Откуда: Самара

Сообщение Mix@il »

Если метка на аноде, то это стабилитрон КС156Г
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Integrator писал(а):Подскажите, что за диод. Выглядит вот так

только метка синяя. Есть предположение, что это кд221а, но у него вроде другой корпус.
Скорее всего из серии КД208-КД209.Они были в таких корпусах.
Также они были в таких корпусах,как КД221.Только у КД221 синяя точка посредине корпуса,и другая цветная возле анода.
Mix@il писал(а):Если метка на аноде, то это стабилитрон КС156Г
Совсем не похож. :)
Ответить

Вернуться в «Практика»