Искатель скрытой проводки с генератором.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 21:35:45
Откуда: Мытищи, Московская область

Сообщение Gordon Shumway »

Доброго времени суток, уважаемые гуру схемы и паяльника !

Придумалось мне собрать такую штуку - генератор ЗЧ подключается к проводке, искателем водится и ищется соответствующий провод. Сам я связист, поэтому решать подобные задачи случается часто. Генератор - двухтональный на 561ЛН2, срисованный с промышленного, по нему вопросов нет.
Вопрос по искателю (см. схему). Работает, но достаточно тихо. Хочется встроить усилительный каскад на биполярнике (например bc547) между полевиком и усилителем, но не получается ! Либо ничего не усиливается, либо вообще не работает ! Помогите плиз !

Изображение

PS когда все заработает, хочу уважаемому Радиокоту схему отправить :)
Вложения
sh2.GIF
Схема искателя
(8.11 КБ) 40266 скачиваний
С уважением,
Алексей.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Я так понял, что усилительный каскад на ВС547 пробовал ставить, но не получил ожидаемого эффекта? А можно схемку этого каскада, как он стоял? Может просто рабочая точка не была выставлена.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 21:35:45
Откуда: Мытищи, Московская область

Сообщение Gordon Shumway »

Eprinter писал(а):Я так понял, что усилительный каскад на ВС547 пробовал ставить, но не получил ожидаемого эффекта? А можно схемку этого каскада, как он стоял? Может просто рабочая точка не была выставлена.
Схемы 1 и 2 пробовал сам - вообще ничего не слышно. Схему номер 3 подсмотрел - слышно, но слабее, чем без каскада усиления.
Теории не хватает...
Вложения
sh3.GIF
(6.08 КБ) 2319 скачиваний
С уважением,
Алексей.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:07:57

Сообщение Drull »

Попробуй простейший эмитерный повторитель(усилитель тока).
Может после усилителя?,или ваще его выкинуть и сделать на 2-х транзисторах?
see ya
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Все схемы в принципе рабочие, но требуют настройки. Я бы из третьей убрал R8 и С7, а R7 заменил на подстроечный, чтобы поточнее выставить рабочую точку.

Можно попробовать посчитать свой каскад с ОЭ :)
Так как на выход этого каскада цепляется ещё один усилитель, можно увеличить сопротивление R6 допустим до 39кОм, чтобы уменьшить выходной ток и соответственно входной, в итоге увеличиваем чувствительность. В статическом режиме напряжение на коллекторе должно быть чуть больше половины напряжения питания, т.е. на R6 должно падать около 4В, что соответствует току покоя 0.1мА. Допустим транзистор имеет h21э порядка 100, тогда ток покоя базы нужен 1мкА, для этого R5 можно поставить 1МОм, а R7 подстроечный на 220кОм. Крутим R7 чтобы на коллекторе было примерно 5В и проверяем.
Примерно так :roll:
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

с выхода полевика нужно подать на составной транзистор из 2-х кт315 и все получится.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Есть гораздо проще и отлично работает. Завтра дам схему и картинку.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 21:35:45
Откуда: Мытищи, Московская область

Сообщение Gordon Shumway »

ublhjnt писал(а):Есть гораздо проще и отлично работает. Завтра дам схему и картинку.
Спасибо, интересно, буду ждать.
С уважением,
Алексей.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 21:35:45
Откуда: Мытищи, Московская область

Сообщение Gordon Shumway »

Eprinter писал(а): Можно попробовать посчитать свой каскад с ОЭ :)
Так как на выход этого каскада цепляется ещё один усилитель, можно увеличить сопротивление

< ... поскипано... >

Крутим R7 чтобы на коллекторе было примерно 5В и проверяем.
Примерно так :roll:
Спасибо !
Пока как-то не очень - усилилось не сильно, но возросли искажения. Пробую дальше !
С уважением,
Алексей.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 02:36:48
Откуда: Украина, Кривой Рог

Сообщение tss69 »

Я для связистов как-то копировал этот комлект приборов (генератор 77НР, щуп 200ЕР). В схеме приёмника стоял полевик MPF102. Чувствительность настраивал подбором обвязки полевика, а громкость можно(нужно :kill: ) регулировать обвязкой LM386.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 02:36:48
Откуда: Украина, Кривой Рог

Сообщение tss69 »

По поводу этого комплекта есть статья - Радиоаматор 02 2006.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 21:35:45
Откуда: Мытищи, Московская область

Сообщение Gordon Shumway »

tss69 писал(а):По поводу этого комплекта есть статья - Радиоаматор 02 2006.
Изучал я эту статью. В схеме генератора там - 561ЛН2 (вернее какой-то импортный аналог, по ногам все совпало). Генератор я немного улучшил под свои требования.
С уважением,
Алексей.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Есть гораздо проще и отлично работает. Завтра дам схему и картинку.
Чувствительность зависит от длины антенны, для скрытой проводки достаточно полоски фольги на плате. Точность в пределах 1 см.
Смотри картинки. Есть вопросы – задавайте.
Вложения
06 05 10 Пробник схема.jpg
(94.76 КБ) 3815 скачиваний
06 05 10 Пробник фас откр.jpg
(82.28 КБ) 2757 скачиваний
06 05 10 Пробник вкл.jpg
(65.7 КБ) 2080 скачиваний
06 05 10 Пробник откл.jpg
(68.17 КБ) 2313 скачиваний
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 21:35:45
Откуда: Мытищи, Московская область

Сообщение Gordon Shumway »

ublhjnt писал(а):
Есть гораздо проще и отлично работает. Завтра дам схему и картинку.
Чувствительность зависит от длины антенны, для скрытой проводки достаточно полоски фольги на плате. Точность в пределах 1 см.
Смотри картинки. Есть вопросы – задавайте.
Спасибо !
Прибор нужен для поиска слаботочной проводки. На нужный провод вешается генератор НЧ-сигнала и искателем провод ищется в самых невообразимых местах. Можно проследить трассу, найти нужный провод в пучке, найти нужную пару...

Проблема решена заменой усилителя на MC34119. Отлично работает !
С уважением,
Алексей.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 09:08:52

Сообщение kusav »

Gordon Shumway писал(а):
tss69 писал(а):По поводу этого комплекта есть статья - Радиоаматор 02 2006.
Изучал я эту статью. В схеме генератора там - 561ЛН2 (вернее какой-то импортный аналог, по ногам все совпало). Генератор я немного улучшил под свои требования.
а нету ли у кого скана этой статьи посмотреть ?
пытался скачать журнал в формате DJVU. Скачивается битый и не открывается :(
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 21:35:45
Откуда: Мытищи, Московская область

Сообщение Gordon Shumway »

Лови ! :)
Вложения
5861djvu.rar
Страницы 58-61 журнала Радиоаматор 02-2006
(243.86 КБ) 2010 скачиваний
С уважением,
Алексей.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 09:08:52

Сообщение kusav »

спасибо.

нашел продолжение этой схемы http://monitor.espec.ws/section44/topic121206.html
некто paramon88 немного переделал эту схему

ссылки там некорректные, вот правильные
http://engsys.com.ua/images/other/xyz1.jpg
http://engsys.com.ua/images/other/xyz2.jpg
http://engsys.com.ua/images/other/xyz3.jpg
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 09:08:52

Сообщение kusav »

собрал переделанный вариант на полевике, работает.
только звук тихий.
или поднять усиление операционником или датчик может переделать (вместо проводка использовать что нибудь другое )???
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 09:08:52

Сообщение kusav »

kusav писал(а):спасибо.

нашел продолжение этой схемы http://monitor.espec.ws/section44/topic121206.html
некто paramon88 немного переделал эту схему

ссылки там некорректные, вот правильные
http://engsys.com.ua/images/other/xyz1.jpg
http://engsys.com.ua/images/other/xyz2.jpg
http://engsys.com.ua/images/other/xyz3.jpg
может кто протестит вариант поменять полевик скажем на TL082 ?
на первом собрать усилитель, на втором режекторный фильтр на 50гц.

а то блин руки не доходят заново собирать эту байду.
а проводку в квартире уже всю нашел где лежит :))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 21:35:45
Откуда: Мытищи, Московская область

Сообщение Gordon Shumway »

Доброго времени суток !
kusav писал(а): может кто протестит вариант поменять полевик скажем на TL082 ?
на первом собрать усилитель, на втором режекторный фильтр на 50гц.

а то блин руки не доходят заново собирать эту байду.
а проводку в квартире уже всю нашел где лежит :))
Не могли бы примерно нарисовать, как включать TL082 ? Решил с ней попробовать, но кроме хрипов и писков ничего не слышу. Не спец я в операционниках...
С уважением,
Алексей.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»