...И приемники эти были маломощные, батарейные.ublhjnt писал(а):Термопары не для лампочек, а для измерений. Но с использованием эффекта Пельтье в прошлом веке работали приемники. Устройство одевалось на керосиновую лампу.На убогую лампочку потребуется пару тыщ последовательно забабахать.
самодельная термопара!
- Сообщения: 1205
- Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
- Реклама
справочник врет
Справочник собственно говоря
достаточно знаменитый в свое время двухтомник
"Справочник радиолюбителя" под ред. Трещука
издательство "Техника", Киев 1971г. издание 7-е, стереотипное
1й том, стр.18.
приношу извниния за ошибочную инфу
Вот это должно быть верным
ГОСТ Р 8.585-2001
"Государственная система обеспечения единства измерений. Термопары. Номинальные статические характеристики преобразования"
http://www.complexdoc.ru/lib/%D0%93%D0% ... 8.585-2001
Справочник собственно говоря
достаточно знаменитый в свое время двухтомник
"Справочник радиолюбителя" под ред. Трещука
издательство "Техника", Киев 1971г. издание 7-е, стереотипное
1й том, стр.18.
приношу извниния за ошибочную инфу
Вот это должно быть верным
ГОСТ Р 8.585-2001
"Государственная система обеспечения единства измерений. Термопары. Номинальные статические характеристики преобразования"
http://www.complexdoc.ru/lib/%D0%93%D0% ... 8.585-2001
Или это.
- Вложения
-
- 05 05 10 Термопары.jpg
- (123.18 КБ) 1211 скачиваний
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 236
- Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 05:37:36
- Сообщения: 1205
- Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32
Точно!... У меня ее целый ВАГОН!aling писал(а):Платина же у всех валяется без дела...
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
- Реклама
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:22:21
Варить термопары удобно как здесь уже описывали "графитовый порошок в железный стакан к стакану один провод к термопаре другой подаем 12-18в 100вт и более а лучше чтобы регулировался ток иначе термопары из тонких проволочек будут просто сгорать а если не будет хватать тока то толстые проволочки просто не сварятся" сам так варил много термопар ну а самые доступные металы это хром - железо
Вот ссылочка Схема на PIC с использованием термопары ХА:
http://diod.ucoz.ru/publ/izmerenie/proi ... 33-1-0-137
И несколько книжек то термопарам:
Сплавы для термопар:
http://diod.ucoz.ru/load/knigi_i_zhurna ... 25-1-0-218
Поверка и калибровка термоэлектрических преобразователей:
http://diod.ucoz.ru/load/%D0%9A%D0%BD%D ... /6-1-0-142
Вот ссылочка Схема на PIC с использованием термопары ХА:
http://diod.ucoz.ru/publ/izmerenie/proi ... 33-1-0-137
И несколько книжек то термопарам:
Сплавы для термопар:
http://diod.ucoz.ru/load/knigi_i_zhurna ... 25-1-0-218
Поверка и калибровка термоэлектрических преобразователей:
http://diod.ucoz.ru/load/%D0%9A%D0%BD%D ... /6-1-0-142
- Сообщения: 321
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28
Вы немного ошибаетесь в пятидесятых годах пролшлого века продавались керосиновые лампы с термопарнным генеоатором. С помощью такого генератора питали ламповые радио приемники.ublhjnt писал(а):Термопары не для лампочек, а для измерений. Но с использованием эффекта Пельтье в прошлом веке работали приемники. Устройство одевалось на керосиновую лампу.На убогую лампочку потребуется пару тыщ последовательно забабахать.
Такой термо-генератор видел только на картинке. Но совсем не против заиметь аналогичный. Зачем оно мне надо, ещё не придумал. Но по ходу вопрос. Для охлаждения процессоров и всего, что греется, используются "темоэлектрические модули" -- http://www.spf-modul.com/ru/support/ope ... palru.html. Кто-то может сказать, если этот модуль с одной стороны нагреть, а с другой охладить, будет ли на выходе Икс Вольт и Зет Ампер электричества и сколько? Теоретически, да. А практически? Может это лучше, чем самому проволочки варить?kvb48 писал(а):... в пятидесятых годах пролшлого века продавались керосиновые лампы с термопарным генератором...
Если бы не http://ole2002.tripod.com/ionizator, то жить было бы скучно.
И в чем моя ошибка? В 50х это уже было ретро. В 50х были хорошие сетевые ламповые приемники, к примеру "Балтика".Вы немного ошибаетесь в пятидесятых годах пролшлого века продавались керосиновые лампы с термопарнным генеоатором.
(Но это к термопарам не имеет отношения).
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Ну, кому ретро, а кому и новоеublhjnt писал(а):И в чем моя ошибка? В 50х это уже было ретро. В 50х были хорошие сетевые ламповые приемники, к примеру "Балтика".Вы немного ошибаетесь в пятидесятых годах пролшлого века продавались керосиновые лампы с термопарнным генеоатором.
(Но это к термопарам не имеет отношения).
«Массовая радиобиблиотека». Выпуск 0333. -- страницы 24-31
(М.-Л.: Госэнергоиздат, 1959)
П.О.Чечик. Новые источники питания радиоаппаратуры. Издание второе, переработанное
Если бы сегодня такие генераторы электричества продвигали, как "новые", то это не было бы обманом. Ибо всё новое -- давно забытое старое.
Если бы не http://ole2002.tripod.com/ionizator, то жить было бы скучно.
Будет, но очень мало. Все равно надо целую батарею набирать. Для увеличения эффективности надо обеспечивать большую разность температур на обоих поверхностях- то-есть одну эффективно нагревать, а вторую не менее эффективно охлахдать.nagok_HA_KPOBb писал(а):Кто-то может сказать, если этот модуль с одной стороны нагреть, а с другой охладить, будет ли на выходе Икс Вольт и Зет Ампер электричества и сколько? Теоретически, да. А практически? Может это лучше, чем самому проволочки варить?
Ага. И в тайге и тундре на каждом шагу была электросетьublhjnt писал(а):И в чем моя ошибка? В 50х это уже было ретро. В 50х были хорошие сетевые ламповые приемники, к примеру "Балтика".Вы немного ошибаетесь в пятидесятых годах пролшлого века продавались керосиновые лампы с термопарнным генеоатором.
(Но это к термопарам не имеет отношения).
Можете еще "партизанские котелки" погуглить.
Не знаю, не был, нет желания быть.И в тайге и тундре на каждом шагу была электросеть
"Уж лучше Вы к нам."
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Что-то в данной схеме в упор не вижу компенсатор холодного спая термопары. Или речь идет об измерении высоких температур, а на точность измерения низких автор схемы не обращает внимания. Да и об точности измерения высоких тоже не очень заботится. Даже в дешевых китайских мультиметрах этому вопросу уделяют внимание, хоть какое-то...jak888ut писал(а):...Вот ссылочка Схема на PIC с использованием термопары ХА:
http://diod.ucoz.ru/publ/izmerenie/proi ... 33-1-0-137...
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 09:58:43
Заказываем на китайском сайте вот такую термопарку: http://www.buyincoins.com/item/12550.html#.VmRIxVWyOug
Она длинной около 90 см. Там в броне два провода идет в термоизоляции хромель и алюмель.
Нарезаете нужной вам длинны куски, скручиваем и графитовым карандашиком+блок питания на 42 вольта, сплавляем скрутки.
В итоге куча термопар за 1 бакс=)
Она длинной около 90 см. Там в броне два провода идет в термоизоляции хромель и алюмель.
Нарезаете нужной вам длинны куски, скручиваем и графитовым карандашиком+блок питания на 42 вольта, сплавляем скрутки.
В итоге куча термопар за 1 бакс=)
- Вложения
-
- 20151206_173114.jpg
- (183.99 КБ) 903 скачивания
-
- 20151206_173022.jpg
- (214.26 КБ) 846 скачиваний
-
- 20151206_172955.jpg
- (187.91 КБ) 996 скачиваний
-
- 20151206_173321.jpg
- (149.83 КБ) 936 скачиваний
-
- 20151206_173233.jpg
- (190.62 КБ) 966 скачиваний
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 09:58:43
Вот финал, прибор не откалиброван, поэтому не обращайте особо внимание на температуру , самое главное что все получилось и работает=)
- Вложения
-
- 20151206_173045.jpg
- (121.23 КБ) 840 скачиваний
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 19:25:20
Всем привет!
Давно сюда никто не писал. Наверное уже все привыкли покупать термопары (я имею ввиду молодое поколение
Но есть задача. Нужно изготовить термопары медь-константан (ТМКн или тип Т по буржуйски). Особенность заключается в том, что проводники в диаметре 0,05 мм и их нужно спаять в стык.
Угольным электродом пробовал варить. Несколько получилось сделать только по методу скрутки. Но спай получается не по оси проводов, а это важно. Поэтому хочу попробовать спаять/сварить в стык.
-----
Есть оборудование, которое можно использовать для этого:
-Микроскоп;
-Устройства микроперемещения по осям XYZ;
-Источники питания (ЛАТР, постоянного ток/напряжения);
Еще много всего, что можно найти в лаборатории.
Хочу спросить в общем-то по методике сварки таких малых размеров. Я знаю, что раньше использовали специальное устройство для подачи короткого импульса тока на проводники (не знаю к сожалению как его называли).
Сейчас для этой цели я хочу использовать Arduino (Ардуино), подключенную к источнику питания через сборку Дарлингтона, симистор или что-то другое, а затем уже к электродам термопары.
Может лучше не варить а спаять? Температуры, при которых их подразумевается использовать не превышают 120 градусов Цельсия.
Может быть кто-то имел опыт пайки или сварки таких проводочков?
Давно сюда никто не писал. Наверное уже все привыкли покупать термопары (я имею ввиду молодое поколение
Но есть задача. Нужно изготовить термопары медь-константан (ТМКн или тип Т по буржуйски). Особенность заключается в том, что проводники в диаметре 0,05 мм и их нужно спаять в стык.
Угольным электродом пробовал варить. Несколько получилось сделать только по методу скрутки. Но спай получается не по оси проводов, а это важно. Поэтому хочу попробовать спаять/сварить в стык.
-----
Есть оборудование, которое можно использовать для этого:
-Микроскоп;
-Устройства микроперемещения по осям XYZ;
-Источники питания (ЛАТР, постоянного ток/напряжения);
Еще много всего, что можно найти в лаборатории.
Хочу спросить в общем-то по методике сварки таких малых размеров. Я знаю, что раньше использовали специальное устройство для подачи короткого импульса тока на проводники (не знаю к сожалению как его называли).
Сейчас для этой цели я хочу использовать Arduino (Ардуино), подключенную к источнику питания через сборку Дарлингтона, симистор или что-то другое, а затем уже к электродам термопары.
Может лучше не варить а спаять? Температуры, при которых их подразумевается использовать не превышают 120 градусов Цельсия.
Может быть кто-то имел опыт пайки или сварки таких проводочков?
Паять нельзя. Эффекта не будет. Кроме скрутки ничего посоветовать не могу, тем более встык.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 19:25:20
Нашел практическое руководство по изготовлению таких тонких термопар.
Саму книгу (стр. 673) https://drive.google.com/open?id=0B-Kc2 ... lVtTVhEMGM и схему устройства прилагаю.
Есть вопрос по осциллятору ОСП3-2М. Такого зверя у меня нет. Чем его можно заменить?
Саму книгу (стр. 673) https://drive.google.com/open?id=0B-Kc2 ... lVtTVhEMGM и схему устройства прилагаю.
Есть вопрос по осциллятору ОСП3-2М. Такого зверя у меня нет. Чем его можно заменить?
- Вложения
-
- Устройство для изготовления микротермопар.jpg
- (89.7 КБ) 567 скачиваний
Только там всё равно не "встык", а так же, как и мультиметра- "шарик" на конце параллельных проводников..arteomng писал(а):Нашел практическое руководство по изготовлению таких тонких термопар.
Осциллятор для сварки: Это такое приспособление, которое выполняет бесконтактное возбуждение электрической дуги, а также стабилизирует горение дуги во время сварочного процесса.arteomng писал(а):вопрос по осциллятору ОСП3-2М. Такого зверя у меня нет. Чем его можно заменить?
http://expertsvarki.ru/oborudovanie/osc ... ukami.html
http://www.welding.su/articles/addition ... nal_6.html


