Охранная ситема с оповещением по сотовому каналу

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

radiow писал(а):1) ATMega будет управлять транзисторами ключами, которые будут "нажимать" кнопочки, т.е создавать контакт между проводниками кнопки. Подскажите какие транзюки использовать и как их лучше включить?
Для этой цели лучше взять не транзюки, а двунаправленные ключи вроде К561КТ3. Хотя я в своё время просто соединялся с "землёй" телефона и прямо с МК дёргал линии его матрицы клавиатуры :wink:
radiow писал(а):Вопрос: можно ли в мобильник с аккумулятором воткнуть зарядку скажем на год? Или лучше сделать отдельное питание, но тогда он не будет работать при отсутствии напряжения в сети.
Единственный способ, чтобы мобильник долго работал в необслуживаемом режиме – сделать ему эмулятор родного аккума. Что не всегда просто ввиду частого наличия в аккумах встроенных "мозгов".
Постоянно подключённая штатная зарядка ситуацию не спасёт, т.к. при мёртвом/отсутствующем аккуме включение GSM передатчика будет просто аварийно выключать телефон.
Skysmoker писал(а):АТ-команды РУЛЯТ. :)
Это когда у телефона есть хоть какой-то коммуникационный порт, и эти команды поддерживаются :lol:
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:46:05

Сообщение radiow »

Skysmoker писал(а):АТ-команды РУЛЯТ. :)
Это когда у телефона есть хоть какой-то коммуникационный порт, и эти команды поддерживаются :lol:
Вот и вот то. Зачем городить, если можно взять ЛЮБОЙ телефон, переписать последовательность нажатий и все работает.....
Кстати прикольная это вещь К561, только "даташита" на нее не найду :(
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

radiow писал(а):Кстати прикольная это вещь К561, только "даташита" на нее не найду :(
У неё аналог был (точнее, она аналогом была :))) ), кажется CD4066 ну или точно из серии CD40...
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 18:50:55
Откуда: г.Гомель

Сообщение jane303 »

А можно услышать логику функционирования сигнализации. То что видел в Инете - все на SMS. А SMS иногда приходит чуть ли не через сутки (несколько раз было такое!). Смысла в ней не вижу. Может я не прав, просветите.
Хуже всего когда глаза не боятся, а руки - крюки.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:46:05

Сообщение radiow »

Элементарно. Контроллер замыкает контакты кнопок телефона. Например: кнопка вниз...пауза...кнопка вызов и пошел вызов на первый контакт из справочника. Ну а дальше примерно такое же управление
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

jane303 писал(а):А можно услышать логику функционирования сигнализации. То что видел в Инете - все на SMS. А SMS иногда приходит чуть ли не через сутки (несколько раз было такое!). Смысла в ней не вижу. Может я не прав, просветите.
Ну, сотовая (как и любая другая) связь вообще иногда подвержена "падениям" :(
Я делал свой вариант не на СМС, а на звонках: по срабатыванию одного из датчиков контроллер тупо набирал заданный номер на клавиатуре телефона и давал мне послушать, что творится у входа в квартиру. Даже в записную книжку телефона не нужно было лазить. :)
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:46:05

Сообщение radiow »

Секретный кот писал(а):
jane303 писал(а):А можно услышать логику функционирования сигнализации. То что видел в Инете - все на SMS. А SMS иногда приходит чуть ли не через сутки (несколько раз было такое!). Смысла в ней не вижу. Может я не прав, просветите.
Ну, сотовая (как и любая другая) связь вообще иногда подвержена "падениям" :(
Я делал свой вариант не на СМС, а на звонках: по срабатыванию одного из датчиков контроллер тупо набирал заданный номер на клавиатуре телефона и давал мне послушать, что творится у входа в квартиру. Даже в записную книжку телефона не нужно было лазить. :)
Ну у меня тоже по звонку, чтобы можно было слушать. Набирать номер-это больше надо и паять к кнопкам и писать больше нажатий. А если использовать запись в телефонной книге, то можно 3-4 нажатиями.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Я подпаивался 7 проводками, не считая земли, прямо к матрице клавиатуры. В результате становились доступны все 14 (или сколько их там было – уже не помню) кнопок :). Хранить номера в контроллере мне было однозначно удобнее, потому что иногда их надо было переписывать (в том числе дистанционно).

С телефонной книгой не стал заморачиваться потому, что она вызывалась через софтклавишу, а значит её вызов был не всегда гарантирован (например, когда были пропущенные звонки или СМС, эта же клавиша вызывала список этих звонков, а не книжку).

Главный недостаток этого метода подключения к телефону – невозможность получить с него данные Caller ID.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:46:05

Сообщение radiow »

Кстати, а как можно проверять что телефон включен? И если делать отдельное питание, то надо ли ограничивать ток?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

radiow писал(а):Кстати, а как можно проверять что телефон включен? И если делать отдельное питание, то надо ли ограничивать ток?
1) Можно проверять питание на одной из микрух внутри или на контакте Vbat внешнего разъёма (если он есть).
2) Ток можно прикинуть по ТТХ родного аккумулятора, искусственно ограничивать его не надо. А вот предохранитель бы не помешал, т.к. токи там будут немаленькие. Дабы всё это не загорелось нафиг :))
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:46:05

Сообщение radiow »

Секретный кот писал(а):
radiow писал(а):Кстати, а как можно проверять что телефон включен? И если делать отдельное питание, то надо ли ограничивать ток?
1) Можно проверять питание на одной из микрух внутри или на контакте Vbat внешнего разъёма (если он есть).
2) Ток можно прикинуть по ТТХ родного аккумулятора, искусственно ограничивать его не надо. А вот предохранитель бы не помешал, т.к. токи там будут немаленькие. Дабы всё это не загорелось нафиг :))
Предохранитель обязательно! Пока до него не дошло. Надо токи померить будет.... Купил макетную плату в Чип и Дип'е, чтобы все это было удобнее макетировать. Так вот у нее сзади самоклеящаяся пленка-ну наверно чтобы на стол клеить и отдельно какая-то металлическая пластинка размером со всю плату. Кто знает нафига она там?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

radiow писал(а):Купил макетную плату в Чип и Дип'е, чтобы все это было удобнее макетировать.
Какую именно?
Лушче всего т.н. "контактные макетки", пользоваться которыми проще не придумаешь.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:46:05

Сообщение radiow »

Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»