Где взять радиаторы для усилителя?

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46286
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Возьмитесь за радиатор работающего усилителя рукой, покрепче и поближе к микросхеме. Если рука терпит - площадь достаточна... :)
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 11:19:41
Откуда: Тверь

Сообщение ankuzn1 »

Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2020 14:36:57

Сообщение igortjy5i6 »

[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=3817434#p3817434"]Возьмитесь за радиатор работающего усилителя рукой, покрепче и поближе к микросхеме. Если рука терпит - площадь достаточна... :)[/uquote]

Наверное да, достаточно. Кроме того радиатор плотно привинчен к металлическому корпусу.
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

По температуре смотрите,если палец держит то нормально
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 11:35:01

Сообщение DoubleDragon »

Всем привет. Оживлю тему.
Сейчас много коробочек есть с АлиЭкспресс. По бокам радиаторы с вертикальными ребрами. Но!
Если мне надо к этому радиатору прикрутить транзистор, то как мне сделать плоскую площадку со стороны ребер? Или какие-то есть другие решения.
Да, выше по ссылкам я видел радиатор где ребра стоят с зазором и туда по идее модно воткнуть по транзистору, а лучше по два с каждой стороны. Но есть ли какие уже готовые ркшения?
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46286
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

У таких радиаторов внутренняя сторона обычно гладкая, она и предназначена для установки транзисторов. Если транзисторы допотопной конструкции, с выводами, торчащими через основание транзистора - проще сделать переходную пластину или использовать уголок, на одной полке закрепить транзистор, а вторую использовать для закрепления на радиаторе, возможно - через теплопроводную изолирующую прокладку...
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

[uquote="DoubleDragon",url="/forum/viewtopic.php?p=4669066#p4669066"]Если мне надо к этому радиатору прикрутить транзистор, то как мне сделать плоскую площадку со стороны ребер?[/uquote]
Просто выфрезоровать

Изображение

Ну, или
[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=4669126#p4669126"]сделать переходную пластину или использовать уголок, на одной полке закрепить транзистор, а вторую использовать для закрепления на радиаторе[/uquote]
Например

Изображение
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46286
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Фрезеровать нужно с хорошей чистотой поверхности - это не всегда возможно... Резиновые прокладки имеют слишком низкую теплопроводность, на достаточно большой мощности они бесполезны...
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»