АПЧ в ЧМ приемниках

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:04:13

Сообщение marku5 »

Здраствуйте.
Я студент. Не так давно на одном из лабораторных занятий мы изучали чм-приемник (обычный, ламповый такой, на шкале еще города написаны).
После, на защите, у меня с преподавателем возникло несколько разногласий:
1. На вопрос о частоте ПЧ я ему сказал, что стандартная частота ПЧ в ЧМ-приемниках равна 10,7 МГц, но оказалось что в этом допотопном приемнике она 6,5 МГц (надо было читать методичку ((( )
2. Нарисовал схему АПЧ, в ней сигнал на варикап подается через RC-цепочку с выхода ЧД звука (там ведь есть постоянная составляющая, когда приемник настроен не точно на несущую и девиация получается неравномерная?). В результате узнал что так делать нельзя. Теперь для того, чтоб сдать лабу, мне надо ответить на вопрос, почему нельзя так строить АПЧ?

Можете посодействовать с ответом?
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Почему нельзя?
Как раз так и делают. Просто постоянную времени RC цепочки делают такой, что бы она была намного
больше 1/Fнижняяя звуковая.
Если её сделать маленькой, то получится схеме с ООС по частоте, что тоже применяется.
Можно почитать здесь.
Поляков В. Радиовещательные ЧМ приемники с фазовой автоподстройкой.- М.: Радио и связь, 1983
Скачать здесь.
http://www.radiobiblioteka.ru/content/view/805/43/

Изображение
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 00:45:27
Откуда: калуга

Сообщение Astronavt 666 »

А зачем изучать ламповый приёмник в 21-веке :))) :))) там и АПЧ-то не всегда имелось.ПЧ 6,5мгц раньше применялось обычно.
надоела мне эта електроника...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

В телевизорах и сейчас ПЧ звука 6,5 МГц в стандартах SECAM D,K,K1,L и PAL D.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

1. Частота ПЧ=10,7 МГц использовалась в импортных ламповых УКВ-приёмниках ещё с 50-х годов. В СССР в эти годы применялась частота ПЧ=8,4 МГц, а в конце 50-начале 60-х в целях унификации с ТВ, была принята ПЧ=6,5 МГц. Насколько мне известно, в советских ламповых УКВ приёмниках ПЧ=10,7 МГц не применялась, только в транзисторных, значительно позже.
2. В промышленных бытовых ламповых приемниках АПЧ почти не применялась. Были попытки сделать подстройку на основе электронно-механических систем (например, в приёмнике "Эстония": http://rw6ase.narod.ru/s/simfonija/simfonija.html ). В нем частота настройки подстраивалась с помощью мотора, связанного с агрегатом настройки. Очень сложная и дорогая система.

Ещё раньше использовалась АПЧ, где в кач. элемента подстройки использовалась т.н. "реактивная лампа" (варикапы тогда ещё не изобрели :))) ) Пример - тюнер фирмы Sonocraft ASC2:

Изображение

Левая часть лампы 6J6 - это гетеродин, а правая - ламповый "варикап" :))) Управляющий сигнал подаётся с дискриминатора (6AL5) через RC-цепочку.

Из отечественных ламповых, уже с варикапом, навскидку вспомнил только самодельный УКВ-тюнер из «Радио» №7 – 1971 г., стр. 35-38 «Радиокомплекс» С. Воробьев. Здесь так же управляющее напряжение подается с дробного детектора через трехзвенный RC-фильтр:

Изображение

Цитата из эой статьи:
"В схеме автоматической подстройки частоты используется варикап Д5. Управляющее напряжение на него подается через трехзвенный RC фильтр и выключатель цепи автоподстройки частоты П1. Опорное начальное напряжение на варикапе устанавливается с помощью переменною резистора R4, на который оно поступает со стабилизирующего кремниевого диода Д6, подключенного через резистор R6 к накальной цепи ламп приемника. Напряжение стабилизации на диоде Д6 колеблется в пределах 1,2—1,5 В."
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:04:13

Сообщение marku5 »

Всем спасибо за ответы.
Вобщем разобрались. Все дело в:
"разных постоянных времени RC-цепочек у частотных детекторов, чтобы минимизировать влияние звуковых колебаний на напряжение на варикапе используется отдельный ЧД с RC-цепочкой с большой постоянной времени"

Чепуха какая-то вобщем. Но лабу я защитил ))
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

marku5 писал(а): используется отдельный ЧД с RC-цепочкой с большой постоянной времени"
Нет ничего глупее ставить второй ЧД если можно просто поставить две RC цепочки к одному ЧД, что обычно и делается.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

Вы считаете, что преподаватель применяет необоснованные требования? Возможно. А Может он испытывает к вам варианты? О которых другим нет дела. Может он видит в Вас надежду на развитие? Вы же не зрря в радиокоте? Не так? Может "покажем глубину познанния?"
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

marku5 писал(а): ... чтобы минимизировать влияние звуковых колебаний на напряжение на варикапе используется отдельный ЧД с RC-цепочкой с большой постоянной времени...
А Ваш преподаватель, часом, не аудиофил? :)))
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Такое встречается только в том случае, когда для выделения ЗЧ применяют ФАПЧ, а т.к. полоса удержания у ФАПЧ маловата для АПЧ, то для АПЧ ставят второй ЧД по обычной схеме.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 00:45:27
Откуда: калуга

Сообщение Astronavt 666 »

Помоему изучать схемотехнику лампового приёмника в наше время-бред.
Преподаватели(почти всегда) преподают теорию,до практики им дела нет вообще(склад ума видно такой).
Мне-бы было стыдно учить студентов устройству лампового приёмника :(
надоела мне эта електроника...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Изучать "истоки", то, с чего всё начиналось, это, по-Вашему стыдно? Довольно странные рассуждения... :(
Мне вот не пришлось, к сожалению, изучать всё это - профиль был другой. А сейчас увлёкся ламповыми УКВ приёмниками, приходится всё изучать самому, во всём разбираться, во всё вникать.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 00:45:27
Откуда: калуга

Сообщение Astronavt 666 »

Транзисторные надо сразу изучать.Ламп больше нет :)))
надоела мне эта електроника...
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Не надо ни ламповые изучать, ни транзисторные. Это пусть в ПТУ по ремонту изучают.
Принципы нужно изучать и вникать в тонкости, а это не зависит на чем это сделано, на лампах, на транзисторах или еще на чем.
Будете знать принципы до тонкостей, разберетесь в любом.

Заметьте, что говоря об АПЧ мы ни разу не упомянули элементной базы. Только Вы не можете никак от этого отстраниться.
Принцип АПЧ не зависит на какой элементной базе она сделана, а Вы зациклились на этом.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:04:13

Сообщение marku5 »

Мы как раз и разбирали не элементную базу, а общую структуру супергетеродинных приемников ЧМ-сигналов.
А элементную базу по схемотехнике проходили.
Преподаватель вроде не аудиофил, но "теплый ламповый звук" любит... Вобще лампы любит. Об усилителях на малошумящих транзисторах на диапазон 3...8 ГГц и слышать не хочет, говорит что тру-усилитель только на лампах.

Кстати, никто не подскажет, какие 3 типа усилителей ПЧ существует? (Вопрос на тему РРЛ Р-600)
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

он просто не обновлял свои знания вот теперь сам в яме и вас туда тянит
٩(͡๏̯͡๏)۶ ಠ_ಠ ˁ°ᴥ°ˀ
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Не знаю, но мне "яма", в виде книги Айсберга "Радио - это очень просто", очень помогла во многом разобраться. :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»