1. Частота ПЧ=10,7 МГц использовалась в импортных ламповых УКВ-приёмниках ещё с 50-х годов. В СССР в эти годы применялась частота ПЧ=8,4 МГц, а в конце 50-начале 60-х в целях унификации с ТВ, была принята ПЧ=6,5 МГц. Насколько мне известно, в советских ламповых УКВ приёмниках ПЧ=10,7 МГц не применялась, только в транзисторных, значительно позже.
2. В промышленных бытовых ламповых приемниках АПЧ почти не применялась. Были попытки сделать подстройку на основе электронно-механических систем (например, в приёмнике "Эстония":
http://rw6ase.narod.ru/s/simfonija/simfonija.html ). В нем частота настройки подстраивалась с помощью мотора, связанного с агрегатом настройки. Очень сложная и дорогая система.
Ещё раньше использовалась АПЧ, где в кач. элемента подстройки использовалась т.н. "реактивная лампа" (варикапы тогда ещё не изобрели

) Пример - тюнер фирмы Sonocraft ASC2:
Левая часть лампы 6J6 - это гетеродин, а правая - ламповый "варикап"

Управляющий сигнал подаётся с дискриминатора (6AL5) через
RC-цепочку.
Из отечественных ламповых, уже с варикапом, навскидку вспомнил только самодельный УКВ-тюнер из «Радио» №7 – 1971 г., стр. 35-38 «Радиокомплекс» С. Воробьев. Здесь так же управляющее напряжение подается с дробного детектора через трехзвенный RC-фильтр:
Цитата из эой статьи:
"В схеме автоматической подстройки частоты используется варикап Д5. Управляющее напряжение на него подается через трехзвенный RC фильтр и выключатель цепи автоподстройки частоты П1. Опорное начальное напряжение на варикапе устанавливается с помощью переменною резистора R4, на который оно поступает со стабилизирующего кремниевого диода Д6, подключенного через резистор R6 к накальной цепи ламп приемника. Напряжение стабилизации на диоде Д6 колеблется в пределах 1,2—1,5 В."