SSB передатчик на NE602

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

Подозреваю, что для обеспечения дальности придется работать телеграфом. А также, неплохо разобраться с теорией расчетов чувуствительности. Там есть какие-то странные связи с полосой принимаемого сигнала и уровнями шумов. :))
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 13:53:01
Откуда: Рыбинск

Сообщение UA3MQJ »

Уверяю вас - радиосвязь это очень занимательное дело.

К примеру можно использовать ооооооочень медленный телеграф. Точка 60 секунд, а тире в три раза больше. А на приемной стороне используется программа накопления данных с приемника. Шум имеет нормальное распределение и сам себя при накоплении и скомпенсирует, а полезный сигнал будет выделен даже нише шумов приемника.
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

UA3MQJ писал(а):Еще раз убедительно рекомендую почитать Полякова. Много вопросов отпадет.
Кстати по поводу дальности - какую дальность хотите и в какой обстановке?
На сколько есть возможность попасть на крыши?
в районе 10-15км выход на крышу 16 етажного дома
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 13:53:01
Откуда: Рыбинск

Сообщение UA3MQJ »

Высотка - отлично!
Получается прямая радиовидимость.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

UA3MQJ писал(а):Высотка - отлично!
Это если он на 16 этаже живет, а если на первом? :)))
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 13:53:01
Откуда: Рыбинск

Сообщение UA3MQJ »

Так разговор пока все равно ни о чем.
Не определен ни вид модуляции
ни частота
ни мощность

известно пока только про 16 этажей.
А так имея хорошую высоту можно докричаться и вообще без радиво )))
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

А ночью можно применять сигнальные огни.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

так господа хорошие живу на 13 :)))
а вот вариант который буду собирать дороботка схемки из журнала добавлен фнч и ум модуляция dsb
Вложения
DSB QRP MINI TRANSIVER.GIF
(25.12 КБ) 850 скачиваний
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 13:53:01
Откуда: Рыбинск

Сообщение UA3MQJ »

Какая интересная конструкция, однако!
Практически нет намоточных деталей.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

В журнале написано что исвользуются готовые дросели :wink:
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

И к стати в схемке один ляп вот поправил :o
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Вот так надо было
Вложения
DSB QRP MINI TRANSIVER.GIF
(23.46 КБ) 703 скачивания
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Little Jimmy писал(а):Вот так надо было
Нет.
Не так.
Ты тоже неправильно нарисовал.
Сам посмотри куда нагрузку VТ2 подключил.

Я красным подправил.
Вложения
22.JPG
(13.55 КБ) 449 скачиваний
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Ага спасибо понял то в спешке перепутал а так схемка рабочая только вопрос на что мона заменить blt81 :wink:
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Да вот тут пришла в голову одна идейка попробовать заменить SE612 на К174ПС1 у нее питание 9 вольт значит и мощность будет больше :idea:
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Доброго всем времени суток тут вот в процесе проектирования станции наткнулся на такой вот фильтр
Вопрос-можно ли ево использовать для выдиления боковой полосы в передатчике?

Объединил темы.

aen
Вложения
filt-2.gif
(2.87 КБ) 614 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 16:51:08

Сообщение Sneg0vik »

Посмотрел схему, интересное решение. А можно озвучить название и номер журнала, из которого схема трансивера взята. Хотелось бы посмотреть оригинал. Спасибки)) :music:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»