Я не ИИ, поэтому могу ошибаться.
Генератор из arduino
- Сообщения: 551
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 16:25:45
OKF, у меня сделано, если после прошлого расчета коррекции прошло менее 86400 секунд, то новая коррекция не пересчитывается. Максимальный диапазон там тоже есть, что то около 4 месяцев, связано с ограничениями разрядности при расчетах.
Белая и Пушистая
Я не ИИ, поэтому могу ошибаться.
Я не ИИ, поэтому могу ошибаться.
- Реклама
Все это прекрасно... Но у меня не инкубатор с постоянной температурой.))
Один кварц убегает вперёд на несколько секунд в сутки...
Второй кварц отстает на несколько секунд в сутки...
Это при температуре 25 градусов.
При температуре 28 градусов все меняется..
Оба убегают вперёд...
Один убегает вперед уже больше 10 секунд в сутки...
Второй убегает вперед на несколько секунд в сутки..
И как ту поможет 32-разрядный счетчик... не совсемпонятно))

Один кварц убегает вперёд на несколько секунд в сутки...
Второй кварц отстает на несколько секунд в сутки...
Это при температуре 25 градусов.
При температуре 28 градусов все меняется..
Оба убегают вперёд...
Один убегает вперед уже больше 10 секунд в сутки...
Второй убегает вперед на несколько секунд в сутки..
И как ту поможет 32-разрядный счетчик... не совсемпонятно))
- Сообщения: 551
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 16:25:45
roman.com, в лабе тоже не инкубатор. И не термостат. Но тем не менее, последний раз корректировалось время весной. Сейчас в районе секунды погрешность. Мне самой было интересно, как будет работать коррекция и какая точность получится.
И 32-битный счетчик вам не поможет в точности. Он нужен только для автоматического расчета коэффициента. Касательно температуры - ну почитайте исходную идею AterLux-а, он учитывает и температуру. Тем паче у вас 328 мега, она уже с термодатчиком.
И покупайте нормальные кварцы, а не отбросы китайской промышленности. Либо включайте два параллельно.
И 32-битный счетчик вам не поможет в точности. Он нужен только для автоматического расчета коэффициента. Касательно температуры - ну почитайте исходную идею AterLux-а, он учитывает и температуру. Тем паче у вас 328 мега, она уже с термодатчиком.
И покупайте нормальные кварцы, а не отбросы китайской промышленности. Либо включайте два параллельно.
Белая и Пушистая
Я не ИИ, поэтому могу ошибаться.
Я не ИИ, поэтому могу ошибаться.
- Сообщения: 1422
- Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18
[uquote="Just_Fluffy",url="/forum/viewtopic.php?p=4742765#p4742765"]Либо включайте два параллельно.[/uquote]
А лучше 3, как у меня!
Иногда встроенных в мегу конденсаторов недостаточно... Иногда флюс желательно отмыть...
А лучше 3, как у меня!
Иногда встроенных в мегу конденсаторов недостаточно... Иногда флюс желательно отмыть...
- Сообщения: 551
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 16:25:45
кварцев много не бывает!
ставим 4, параллельно-последовательно.
ставим 4, параллельно-последовательно.
Белая и Пушистая
Я не ИИ, поэтому могу ошибаться.
Я не ИИ, поэтому могу ошибаться.
- Реклама
в 328 мега есть термодатчик.
Чувствительность к напряжению составляет приблизительно 1 мВ/°C, а точность измерения температуры составляет +/-10°C.
С такой точностью... мы далеко не уедим))
Чувствительность к напряжению составляет приблизительно 1 мВ/°C, а точность измерения температуры составляет +/-10°C.
С такой точностью... мы далеко не уедим))
- Сообщения: 437
- Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 07:47:20
[uquote="Just_Fluffy",url="/forum/viewtopic.php?p=4742792#p4742792"]кварцев много не бывает!
ставим 4, параллельно-последовательно.[/uquote]
Добавим ещё немного жёсткого кварца в эту кварцевую вакханалию!

ставим 4, параллельно-последовательно.[/uquote]
Добавим ещё немного жёсткого кварца в эту кварцевую вакханалию!
- Вложения
-
- Снимок.jpg
- (105.93 КБ) 399 скачиваний
- Сообщения: 551
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 16:25:45
Есть точность не надо, она не съедобная...roman.com писал(а):С такой точностью... мы далеко не уедим))
Я не делала учет температуры, да и нет в восьмой меге термодатчика. Но оно работает.... Единственное, кварц GEYER, не с алишечки, а из нормального лабаза.
А вобще правильный совет тут давали - отмыть плату от флюса... Еще от себя добавлю, почитать даташит, там есть фьюз спецом для кварцев. подключает внутренние конденсаторы. И тогда 32К-кварцу внешние не нужны.
Белая и Пушистая
Я не ИИ, поэтому могу ошибаться.
Я не ИИ, поэтому могу ошибаться.
я не знаю название кварца...
кварц взят из настенных часов.
настенные часы показывали точно время... пока ещё умели ходить))
у 328 меги есть T2.
T2 имеет асинхронный режим.
в этом режиме T2 специально адаптирован для работы с часовыми кварцами.
когда включаем асинхронный режим T2 то автоматом подключаются внутренние конденсаторы.
почитайте даташит...
кварц припаян непосредственно на выводы МК.
больше нит ничего... даже флюса))
кварц взят из настенных часов.
настенные часы показывали точно время... пока ещё умели ходить))
у 328 меги есть T2.
T2 имеет асинхронный режим.
в этом режиме T2 специально адаптирован для работы с часовыми кварцами.
когда включаем асинхронный режим T2 то автоматом подключаются внутренние конденсаторы.
почитайте даташит...
кварц припаян непосредственно на выводы МК.
больше нит ничего... даже флюса))
- Сообщения: 598
- Зарегистрирован: Сб авг 09, 2025 22:08:28
спор затянулся. предлагаю признать лучшим вариантом использование чипа RTC, где и корректировка есть, кварц в некоторых, и даже батарейка. В последнем случае вообще шикарно: положил эту далласовскую коробочку с ножками в карман, или на стол - красота! Всегда знаешь, что там внутре время тик-так. Только узнать, сколько именно, нельзя. Но счастливые часов не наблюдают 
- Сообщения: 551
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 16:25:45
roman.com, в разных МК по разному. В восьмой меге есть фуз. В этом смысле Атмелы намудрили.
Но если не нравится использовать Т2 - используй RTC.... На алишке полно DS3231 с термокомпенсацией и суперстабильностью (якобы).
Но если не нравится использовать Т2 - используй RTC.... На алишке полно DS3231 с термокомпенсацией и суперстабильностью (якобы).
Белая и Пушистая
Я не ИИ, поэтому могу ошибаться.
Я не ИИ, поэтому могу ошибаться.
ага... ещё бегать батарейки менять))
тогда проще синхронизировать часы по интернету... NTP (Network Time Protocol).
но делать так нельзя.
система безопасности против.
нет.
-есть МК.
-есть кварц.
-всё должно быть просто.

тогда проще синхронизировать часы по интернету... NTP (Network Time Protocol).
но делать так нельзя.
система безопасности против.
нет.
-есть МК.
-есть кварц.
-всё должно быть просто.
- Сообщения: 598
- Зарегистрирован: Сб авг 09, 2025 22:08:28
- Сообщения: 437
- Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 07:47:20
Ну, нет интернета - используйте позывные эталона времени, их много на разных частотах. На крайний случай, сделайте приёмник спутника GPS/ГЛОНАСС.
- Сообщения: 541
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:52:26
[uquote="Just_Fluffy",url="/forum/viewtopic.php?p=4742867#p4742867"]На алишке полно DS3231 с термокомпенсацией и суперстабильностью (якобы).[/uquote]
Проверил, уход времени DS3231 составил 20 сек за шесть месяцев, температура менялась от 20 до 38 градусов.
Вполне себе стабильно, за такую цену.
Проверил, уход времени DS3231 составил 20 сек за шесть месяцев, температура менялась от 20 до 38 градусов.
Вполне себе стабильно, за такую цену.
[uquote="Nranddek",url="/forum/viewtopic.php?p=4742875#p4742875"]как Вы любите интернет... а он далеко не везде и не всегда[/uquote]
ну ты же как то отправил это сообщение...
получается что у тебя интернет есть.
и я как то отправил это сообщение...
получается что и у меня интернет есть.
получается интернет есть у всех))
везде ?
ну... где нету - протянем))
опять же в закрытых помещениях не работает...
службы точного времени...
вон они... в самом начале диапазона... среди помех)) ну допустим... поставим антенну... как-то отстроимся от помех...
и опять система безопасности против ))
эти сигналы легко подделать...
-GPS/ГЛОНАСС не работает в закрытых помещениях.
-GPS/ГЛОНАСС сейчас везде глушат...
и опять система безопасности против ))
эти сигналы легко подделать...
осталось сделать такую же точность на простом МК и кварце.

ну ты же как то отправил это сообщение...
получается что у тебя интернет есть.
и я как то отправил это сообщение...
получается что и у меня интернет есть.
получается интернет есть у всех))
везде ?
ну... где нету - протянем))
есть... на крайне низкий частотах например... по отзывам ловит плохо... но чаще не ловит вообще...)) где-то уже обсуждали...HardWareMan писал(а):позывные эталона времени, их много на разных частотах.
опять же в закрытых помещениях не работает...
службы точного времени...
вон они... в самом начале диапазона... среди помех)) ну допустим... поставим антенну... как-то отстроимся от помех...
и опять система безопасности против ))
эти сигналы легко подделать...
уже делали в другой теме...HardWareMan писал(а):сделайте приёмник спутника GPS/ГЛОНАСС.
-GPS/ГЛОНАСС не работает в закрытых помещениях.
-GPS/ГЛОНАСС сейчас везде глушат...
и опять система безопасности против ))
эти сигналы легко подделать...
20 сек за пол года... это уже хороший показатель.codenamehawk писал(а):уход времени DS3231 составил 20 сек за шесть месяцев, температура менялась от 20 до 38 градусов.
осталось сделать такую же точность на простом МК и кварце.
уу меня два модуля с DS3231 с Али имеют погрешность в несколько раз больше, чем обещанные по документу 2 ppm.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 541
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:52:26
Starichok51, а на сколько у вас уходит время?
Добавлено after 7 minutes 35 seconds:
Кварц был 12 MHz, в таком режиме проц. потребляет больше, но получается выше точность хода, после настройки.
Добавлено after 7 minutes 35 seconds:
Делал и такие, точность была на хорошем уровне, но температурных испытаний не было.roman.com писал(а):осталось сделать такую же точность на простом МК и кварце.
Кварц был 12 MHz, в таком режиме проц. потребляет больше, но получается выше точность хода, после настройки.
- Сообщения: 598
- Зарегистрирован: Сб авг 09, 2025 22:08:28
По мне так не трагедия, даже если 10 минут за год убежит. Зачем эта синхронизация с внешними нужна - не понимаю. Какие в быту задачи требуют столь точного соблюдения времени?
Я бы больше внимания уделил дизайну часов.
Я бы больше внимания уделил дизайну часов.
Какой дизайн... Зачем дизайн... Мне не надо))
Для красоты есть часы из магазина. Красивые. Точные. Их подводить не надо.
Точность нужна для технологических процессов))
Можно попробовать высокочастотный кварц... Подобрать кондеры с разным ТКЕ... Будет термостабильный генератор.
Но хочется по проще...
Для красоты есть часы из магазина. Красивые. Точные. Их подводить не надо.
Точность нужна для технологических процессов))
Можно попробовать высокочастотный кварц... Подобрать кондеры с разным ТКЕ... Будет термостабильный генератор.
Но хочется по проще...


