Высоколинейный усилитель класса "А"

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

Я чёт такое собирал.. надо освежить. Выглядит как номинация на нобелевку

Добавлено after 2 hours 42 minutes 8 seconds:
https://tinyurl.com/22glsxx4 я собирал зимой . выкрутив подстроечник .. как бы вроде тоже в режим А вогнать можно
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

https://tinyurl.com/2c8l9y3h фильтр для двухполярки ? условно

Добавлено after 22 minutes 39 seconds:
https://tinyurl.com/2adhgemb или под понравившиеся мне дарлики. tip142/147 например.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

https://tinyurl.com/2xk77hb9
нарвался на хорошую статейку- умножитель ёмкости. https://sound-au.com/tcaas/jlhcapmult.htm
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

кто нибудь встречал на этом форуме обсуждение усилителя Jean-Hiraga-Super-Class-A-Amplifier и его интерпретаций ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

Получил ещё корпус для А класса . какого ещё не решил. взял чуть больше по размерам. как бы масштабированный клон. Правда один радиатор коцаный, написал продавцу. жду ответа. если не решится я не умру.

Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
AndreyZZ писал(а):масштабированный клон.
корпуса в котором Худ работает. норм работает. там частично макетное исполнение. потом переделаю, если что. типа - платы из гетинакся и кондеры низкого качества. пока так.

Добавлено after 12 minutes 55 seconds:
Корпус сам по себе мощёвый. можно себя не ограничивать
Вложения
IMG_20250825_211702.jpeg
(236.66 КБ) 281 скачивание
IMG_20250825_210726.jpeg
(234.46 КБ) 220 скачиваний
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

https://tinyurl.com/27qtakde собрал Jean-Hiraga-Super-Class-A-Amplifier

Добавлено after 25 minutes 22 seconds:
надо искать вариант с улучшенными характеристиками

Добавлено after 24 minutes 31 second:
Мне ещё "сфероконь" силикоида нравится тем что можно пристроить аудио ОУ которые у меня лежат без дела. Но я допиливать не умею.
Вложения
Hiraga.pdf
(227.38 КБ) 242 скачивания
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

AndreyZZ писал(а):надо искать вариант с улучшенными характеристиками
такая интерпритация например -
Вложения
Screenshot 2025-09-22 at 00-09-36 RA2020_1-2.pdf - RA2020_1-2_Hiraga_M2.pdf.png
(179.85 КБ) 225 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

AndreyZZ писал(а):Получил ещё корпус для А класса . какого ещё не решил. взял чуть больше по размерам. как бы масштабированный клон. Правда один радиатор коцаный, написал продавцу. жду ответа. если не решится я не умру.
китайский друг пристал новый радиатор за небольшую доплату, коцаный останется для опытов . пригодится.

Добавлено after 8 minutes 3 seconds:
какого не решил, но вот сейчас отслушиваю Трошина А класс на германии ( ! ). и вопреки здравому смыслу нравится он мне, отписываю в соответствующей теме.
Вложения
IMG_20250927_114456.jpeg
(230.08 КБ) 222 скачивания
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2025 22:53:37
Откуда: Планета Мурляндия

Сообщение CatsPowerRus »

[uquote="ибуки",url="/forum/viewtopic.php?p=4728303#p4728303"]можно и на повторителях с ламповым УНом я приводил очень простую схему на 6э5п+2sa1943 c трансформатором,я пробовал подобную схему но с раздельным питанием и трансом 2:1,а тут уникальность в использовании высоковольтного транзистора по полной
еще вариант поднять напряжение трансом как у Ульянова,тоже пробовал с повторителем на мп20а+п609+гт806 в нагрузке дроссель и ТОТ-89 перед повторителем 1:2 -хороший звук[/uquote]
подскажите схему этого худа чтобы был дифкаскад желательно на нпн кт 3102 и все это дело усиливалось потом квазикомплиментарной парой на PNP выходе
Кто сказал мяу?
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение S.K. »

[uquote="CatsPowerRus",url="/forum/viewtopic.php?p=4761723#p4761723"]подскажите схему этого худа чтобы был дифкаскад желательно на нпн кт 3102 и все это дело усиливалось потом квазикомплиментарной парой на PNP выходе[/uquote]
Схему на дифкаскад на КТ3102Е - это легко. :)
А вот с парой на PNP выходе - тут только приходит в голову MJE 2955.
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2025 22:53:37
Откуда: Планета Мурляндия

Сообщение CatsPowerRus »

У меня будет П214. Я спрашиваю про схему а не детали. Везде куча схем но там общий плюс.
Кто сказал мяу?
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение S.K. »

[uquote="CatsPowerRus",url="/forum/viewtopic.php?p=4761882#p4761882"]У меня будет П214.[/uquote]
П214, и иже с ними (П215-П217; П4, П210 и т.п.) не пригодны в классе А.
Самое лучшее - их применение в классе В.
Из мощных транзисторов - применение ГТ806; или (еще лучше) 1Т910 будет вполне оправданным. :beer:
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46278
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...На самом деле - годятся: примером может служить радиола "Серенада"... :)))
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение S.K. »

[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=4762032#p4762032"]...На самом деле - годятся: примером может служить радиола "Серенада"... :)))[/uquote]
Насколько помню, "Серенада" была изначально на лампах, потом на транзисторах П3 и на транзисторах П217. Выход был трансформаторный во всех случаев. :)
Правда, я не помню, что "Серенада" выпускалась в 90-х годах; может на новой элементной базе...
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46278
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Так германиевые транзисторы и использовали в трансформаторных схемах почти до самого конца их производства... Это Беслик всех с ума свел, переделывая современные схемы с кремния на германий и уверяя всех в их уникальности, хотя при таком смешном быстродействии сплавного германия говорить о каком-то "качестве" не приходится... :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

к теме JLH: там есть один момент касательно предвыходного транзистора, заключается он в том, что когда нам надо открыть верхнее плечо и закрыть нижнее, этот самый предвыходной транзистор начинает работать в режиме микротоков, если его эмиттер не подтянуть вниз
Изображение
и тут я резко вспомнил, что на нижний транзистор ВК сигнал по сути идет с повторителя, и если поставить вместо источника тока резистор, не будет падения усиления в нижнем плече (кроме как при близости к отсечке, но там верхнее работает)
а суммарные графики петлевого усиления вон такие:
Изображение
ток подтяжки ВК (верхний источник тока) должен давать ток больше на величину тока через эти 75 Ом
Вложения
Untitled1.png
(19.76 КБ) 404 скачивания
Untitled.png
(1.59 КБ) 429 скачиваний
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Какая-то из серенад точно была на транзисторах. Которая в компактном плоском корпусе.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

вот такой делайте,4 тока покоя выдает -экономичный
Вложения
ЭКОНОМИЧНЫЙ худ 300ма.jpg
(178.71 КБ) 155 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

класс А "по лору" делают вообще не для ВЫДАВАЛОВА в плане количества, а чаще всего это совмещение простоты схемы и хорошей линейности в области малых сигналов, из которой усилитель, впрочем, может и не выходить, т.к. люди не все глухие
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»