Как я понял, там простой трансформаторный БП с выпрямителем и резистором в качестве ограничителя тока, типа такого, например:

Они годятся только для NiCd или NiMh аккумуляторов. Зарядный ток- примерно 0,1 от ёмкости аккумуляторов, время зарядки- 10~12 часов.
Резистор, скорее всего, сгорел из-за короткого замыкания в шнуре или разъёме- китайцы ставят резисторы "на пределе", небольшое превышение тока, и резистор уже начинает дымиться.
Для того, чтобы примерно вычислить номинал резистора, нужно знать характеристики аккумулятора (напряжение, ёмкость и "химию"), и характеристики зарядного устройства (хотя бы то, что написано на шильдике)
Добавлено after 7 minutes 29 seconds:
[uquote="Angor.",url="/forum/viewtopic.php?p=4785295#p4785295"]На трансе, кстати, выходное 12,6в! Плюс ещё подъём напряжения через мост...... Вообщем нифига не понимай - куда столько... Если маркировка - 8,4 в 250мА... Или это косяк разрабов..?[/uquote]
Это нормальное явление, у того ЗУ от шурика, написано "14 вольт 400 мА", а на деле, на выходе 19 вольт.
Напряжение просаживается при зарядке. Понятно- аккумуляторы, у вас, скорее всего- NiCd, И, скорее всего- 7 банок по 2~2,5 ампер- часа.
Такое ЗУ- "самое дешевое, которое производителю не жалко было положить в комплект", заряжает оно не просто хреново, а очень хреново. Но- током, который так "любят" многие "аккумуляторщики"- 0,1С (0,1 от ёмкости аккумулятора)
зы.. "подъёма напряжения через мост" у вас не будет, у вас нет выходного конденсатора, поэтому заряжаться до амплитудного значения (16 вольт) у вас нечему.
зызы.. Я бы предположил, что там стоял резистор 15~24 Ом (но это не точно)
Ну, вот:
https://www.магазин-проводки.рф/product ... -yx-4118d/
Спойлер

https://toyhobby.ru/img/THP-YX-4118D-11.jpg
Зарядное устройство (зарядник) предназначено для зарядки 7-ми баночных (8.4 В) никель-кадмиевых Ni-CD и никель-металл-гидридных Ni-MH аккумуляторов.
- Статус зарядки автоматически отображает светодиод
- Ток заряда: 250 мA
Количество банок в аккумуляторе: NiCd/NiMH 7 банок
- Входное напряжение: 220 Вольт
Если хочется сделать для этих аккумуляторов, более- менее "грамотное" ЗУ, я бы его делал на основе микросхемы МАХ713 она как раз предназначена для построения ЗУ для данного типа аккумуляторов:
https://radiokot.ru/circuit/power/charger/02/
https://radiokot.ru/lab/analog/11/
К тому же, поскольку это ЗУ контролирует напряжение аккумулятора, оно позволяет заряжать аккумулятор быстрее "штатного"- примерно- меньше, чем за 3 часа.
https://www.ozon.ru/product/1sht-lot-ma ... 166277399/
https://www.ozon.ru/product/mikroshema- ... 711589156/
https://www.ozon.ru/product/1sht-max713 ... 232247247/
https://www.ozon.ru/product/1sht-lot-ma ... 212080455/
https://market.yandex.ru/card/mikroskhe ... 4593724268
https://www.chipdip.ru/product/max713cp ... -993810184