Сломался компьютерный корпусной вентилятор.

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

надо былоб начать с подкида холы диф типа сразу ясно сталоб....
их дохуя типлов но ващSIP$4 хуйнайдете пробуй смдшные на проводках ятак пожнял пару моторов
еще когда были пролблемы с новыми сейчас не парюсь-меняюпоросто
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 03:21:54

Сообщение fedo® »

Андрей Бедов писал(а):Этот датчик там как-раз всей кухней и управляет, а не только обороты показывает.
На него завязан момент коммутации обмоток.
Это я и без тебя в даташите вижу. :)
автор просто не понимает что если вентиль крутится, то датчик определяет положение ротора и вовремя переключает обмотки полярность, а я просто еще раз напомнил что если на выход таходатчика идут импульсы, то нужно отстать от датчика, он исправен. у него нет пуска, а за пуск отвечает кондер на 13 ноге, задает время пуска. если емкости не хватает или нет вовсе на время пуска, то драйвер думает что заклинил ротор, при этом тянет выход RD к земле, нужно проверить.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 03:21:54

Сообщение fedo® »

musor писал(а):надо былоб начать с подкида холы диф типа сразу ясно сталоб....
Да отстанте наконец от хола. :kill: вентиль крутится, какой нах хол??? в 100500 раз говорю автору ищи трещину или кондер около 13 ноги.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 08:53:12

Сообщение palych_ »

Вообще действительно похоже что вентилятор не стартует и потом уходит в защиту от блокировки лопастей.

У меня микросхема LB11961 без "v" на конце. У нее это ноги 5 и 12.

Снял конденсаторы замерил. Тот что на 12-ой ноге 1.1 мкф (прибор показал esr 1,5 loss 0,5)

на 5-ой ноге 101 пф (esr 17)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47

Сообщение O5SCP14 »

А как снять аккуратно плату, без повреждений ? Потому что нужно ремонтировать турбину, с совсем немаленькой стоимостью.
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2025 14:51:11

Сообщение Rusik801 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с такими параметрами вентилятора, его можно подключать напрямую в 220 Вт, я правильно понимаю?

Размер вентилятора: 120 x 120 x 38 мм
Скорость вращения: 3200 оборотов в минуту
Акустический шум: 37.5 дБ
Номинальное напряжение: 220 В
Номинальный ток: 0.1 А
Номинальная мощность: 220 Вт
Тип разъёма: двухпиновый
Последний раз редактировалось Rusik801 Вс мар 16, 2025 18:52:04, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46279
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Судя по номинальным оборотам, вентилятор для сети 60 герц... (про мощность промолчу, пожалуй... :)) )
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40

Сообщение valentinovich »

As писал(а):про мощность промолчу,
ПоШто наказы дедушки Ома защитить не хошь? Оно хоть похоже и "не в коня корм", но истина дороже <c>. :))
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2025 11:12:44
Откуда: Киев

Сообщение numberone »

[uquote="Rusik801",url="/forum/viewtopic.php?p=4694706#p4694706"]Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с такими параметрами вентилятора, его можно подключать напрямую в 220 Вт, я правильно понимаю?

Размер вентилятора: 120 x 120 x 38 мм
Скорость вращения: 3200 оборотов в минуту
Акустический шум: 37.5 дБ
Номинальное напряжение: 220 В
Номинальный ток: 0.1 А
Номинальная мощность: 220 Вт
Тип разъёма: двухпиновый[/uquote]

Да, если на вентиляторе указано, что он работает от 220 В, и он рассчитан на переменное напряжение (AC) — его можно подключать напрямую к бытовой сети 220 В, при соблюдении техники безопасности. Убедитесь, что:

Он действительно для AC 220 В (а не DC),

Есть изоляция проводов и надежное подключение,

Разъём двухпиновый — скорее всего, это просто фаза и ноль, без заземления.

Если вы сомневаетесь — лучше показать модель вентилятора или фото — и мы точно подскажем.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2014 19:03:45
Откуда: Ульяновск

Сообщение konstr »

Привет. Никто так и не знает, что за датчик Холла стоит с LB11961? Сломал этот 4 ногий датчик при снятии крыльчатки.
Изображение
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 16:21:22

Сообщение Aleks I »

Здравствуйте коты. Каждый раз при повороте ротора на 90 градусов, должна происходить смена полярности на обмотке, это значит, что датчик холла должен срабатывать на любую полярность магнитного ротора, возможно часть этого датчика неисправна, и срабатывает только на 1 полюс.

Добавлено after 6 minutes 35 seconds:
Обычно в корпусе с 4 ножками кроме самого датчика холла, расположен еще и драйвер управления обмотками в виде 2 ключей переключающие поочередно бифилярную обмотку, или мост, когда обмотка 1.

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Есть еще 2 датчика в 1 корпусе, соответственно 2 выхода, и 4 ножки
Кто сказал "мяу"?
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»